Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая-диплом кгн с диаграммами.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

78

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........3

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка…………………………………... 7

    1. Психологические особенности социальной депривации у детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка…………...7

    2. Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребенка…………………………………………………………..11

    3. Развитие культурно-гигиенических навыков в онтогенезе ………............................................................................................17

    4. Выводы по главе 1……………………………………………...20

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка…………………………………..21

2.1. Цель, задачи, методика констатирующего исследования……21

2.2. Анализ результатов констатирующего исследования……….25

Выводы по главе 2……………………………………………………………….40

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка…………………………………..43

3.1.Содержание и организация формирующего эксперимента…...43

3.2. Оценка эффективности экспериментальной работы по формированию культурно-гигиенических навыков……………….

Выводы по главе 3………………………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………...

Приложение………………………………………………………………………

Введение

В настоящее время считается доказанным, что семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Потеря семьи – тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе, даже в тех случаях, когда он достаточно быстро обретает новую семью. Согласно статистическим данным в настоящее время в России зарегистрировано более 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 2,5% от численности всего детского населения (больше, чем в послевоенные годы). Только в Архангельской области более 300 детей воспитываются в специализированных домах ребенка. Из них более четверти - в Областном доме ребенка, где сосредоточены наиболее тяжелые дети с поражением центральной нервной системы и врожденными аномалиями и пороками развития из Архангельской области и г. Архангельска.

Серьезная ситуация сохраняется со здоровьем воспитанников домов ребенка. Среди воспитанников высока доля нежеланных детей; рожденных родителями, страдающими алкоголизмом, туберкулезом, сифилисом, психическими заболеваниями. Темпы прироста хронической патологии у таких детей в 2 раза выше, чем у сверстников, воспитывающихся в семьях. Заболеваемость детей в домах ребенка имеет тенденцию к росту. В ее структуре ведущее место (80%) занимают болезни нервной системы и органов чувств, наследственные заболевания и врожденные аномалии развития. Исследования Шараповой (2008 год) показали, что 25% - 30% воспитанников домов ребенка – это дети с нарушениями интеллекта.

В вопросе воспитания детей-сирот необходимость коррекционной работы приобретает особое значение, в силу того, что у большинства детей – воспитанников домов ребенка, наблюдающиеся явления ранней социальной депривации и имеющиеся интеллектуальные нарушения, значительно усугубляют процесс физического и психического развития.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что вне семьи развитие ребенка идет по особому пути – это многоуровневое явление, которое отражает влияние неблагоприятных социально-психологических факторов, накладывающихся на раннее поражение центральной нервной системы и на процесс развития в целом, в том числе и физического.

Основой полноценного физического развития ребенка является его приобщение к основам здорового образа жизни и именно здесь особое значение приобретает освоение основ культуры гигиены. Большую роль в развитии гигиены детей сыграли учёные В.И. Молчанов, Г.Н. Сперанский, М.С. Маслов, Н.М. Щелованов и другие. Особенно актуальна эта проблема в младшем дошкольном возрасте, так как этот период является сензитивным – наиболее благоприятным для развития, поэтому именно тогда и закладывается фундамент всех полезных и необходимых навыков в жизни ребенка.

Воспитание культурно-гигиенических навыков имеет значение не только для здоровья, но и для успешной социализации детей-сирот.

Известно, что в период дошкольного возраста дети фактически лишь в игре получают возможность трансформации окружающего мира в соответствии со своими возможностями. Наибольшую значимость она приобретает в работе с детьми, воспитывающимися в специализированных домах ребенка. Игра, как утверждает Д. Брунер, является источником удовольствия для ребенка и способствует его безболезненной адаптации к условиям социальной жизни в дальнейшем. Состояние проблемы игровой деятельности, отсутствие модели организации и руководства различными видами игр не позволяют эффективно использовать игру как средство коррекции и компенсации первичного и вторичного дефектов, физического и психического развития детей с нарушением интеллекта.

Таким образом, недостаточная разработанность темы и важность овладения культурно-гигиеническими навыками для физического, умственного и социального развития детей младшего дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями, позволяют считать исследование актуальным.

Исходя из этого, целью данной работы является разработка и апробация комплекса специальных игр и упражнений, направленных на формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников, воспитывающихся в условиях дома ребенка.

Достижение поставленной цели предусматривает реализацию следующих задач:

  1. Изучить теоретические основы проблемы развития культурно-гигиенических навыков у детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка.

  2. Выявить особенности культурно-гигиенических навыков у детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка и имеющих интеллектуальные нарушения в процессе наблюдения.

  3. Разработать комплекс специальных игр и упражнений, направленных на формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

  4. Провести экспериментальное обучение воспитанников.

  5. Оценить эффективность примененного комплекса игр и упражнений при формировании культурно-гигиенических навыков.

Объект исследования – культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания детей младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка.

Предмет исследования – комплекс специальных игр и упражнений, направленных на формирование культурно-гигиенических навыков в процессе коррекционно-педагогического воздействия.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что у детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка, будут наблюдаться специфические особенности культурно-гигиенических навыков, проявляющиеся в неаккуратности при совершении действий по самообслуживанию, нарушении их последовательности, неумении замечать неполадки в своем внешнем виде и устранять их. Формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников возможно в процессе коррекционно-педагогического воздействия посредством разработки и реализации комплекса специальных игр и упражнений.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность методов исследования: изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ медицинской и педагогической документации; беседа с воспитанниками, воспитателем и дефектологом учреждения; целенаправленное наблюдение за детьми в процессе их деятельности; проведение констатирующего, контрольного исследования и обучающего эксперимента.

Практическая значимость заключается в возможности внедрения предложенного комплекса игр и упражнений для формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста в условиях специализированного дома ребенка и других учреждений.