Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ТМФК.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Оформление титульного листа курсовой работы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра :Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

Курсовая работа

Тема: Афк и социальный статус инвалида

Выполнил: Банева Ю.И.

студент III курса 1 группы

факультета: Адаптивная физическая культурура

подпись_______________

Проверила: Пушкина Е.Н.

д.п.н., доцент

подпись_______________

оценка________________

Архангельск, 2015

Содержание

Введение…………………………………………………….………………………….3

Глава 1. Теоретическое обоснование реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры………………………………………………5

    1. Характеристика инвалидов………………………………………………...5

1.2. Реабилитация и ее роль в жизни инвалидов…………………………….…7

1.3. Реабилитационные центры и их роль в жизни инвалидов………………11

Глава 2. Адаптивная физическая культура как фактор социального здоровья лиц с ограниченными возможностями…………………………………………20

Заключение…………………………………………………………………….............28

Список литературы………………………………………………………………….…30

Введение.

По данным Всемирной организации здравоохранения (1986), число инвалидов составляет более 500 млн. человек. Задача медицины состоит не только в заботе об их здоровье, но и в восстановлении трудоспособности.

После второй мировой войны во многих странах остро встала проблема социально-трудового восстановления инвалидов войны. Она потребовала решения, помимо медицинских, ряда пси­хологических, социальных и других задач, выходящих за рамки укоренившегося понимания восстановительного лечения только как узко лечебной проблемы. На смену термину «восстано­вительное лечение» приходит термин «реабилитация». Нередко, однако, при этом отмечается «перегиб» в сторону реаби­литационной терминологии: определением «реабилитация», «реабилитационное лечение» пользуются при обозначении традиционных методов медикаментозного и физиотера­певтического лечения.

Рост инвалидности населения в большинстве стран мира, связан с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, возникновением военных конфликтов, ухудшением экологической обстановки и другими причинами.

Многолетняя отечественная и зарубежная практика работы с инвалидами свидетельствует о высокой эффективности спорта в системе их реабилитации. Использование спорта в системе реабилитации начинается уже в стационаре (больнице) и продолжается после выписки больного из стационара.

В настоящие время процесс социальной реабилитации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и т. д. вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы и стадии, факторы социальной реабилитации.

Нетрудоспособные граждане в каждой стране составляют предмет заботы государства, которое социальную политику ставит во главу угла своей деятельности. Основной заботой государства по отношению к пожилым людям и инвалидам является их материальная поддержка (пенсии, пособия, льготы и т.д.). Однако нетрудоспособные граждане нуждаются не только в материальной поддержке. Важную роль играет оказание им действенной физической, психологической, организационной и другой помощи.

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным злом в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, как-то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.

Адаптивная физическая культура представляет собой новое направление в отечественной системе реабилитации инвалидов. Это часть физической культуры, предназначенная для людей со стойкими нарушениями функций вследствие заболеваний, травм или врожденных дефектов, направленная на стимуляцию позитивных реакций организма и формирование необходимых двигательных умений, навыков, физических качеств и способностей.

Цель работы - показать роль средств физической культуры в психической и социальной реабилитации инвалидов.