Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_po_Kraevym_parazitozam (3).docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
26.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра медицинской биологии и генетики

Контрольная работа по учебной дисциплине

«Краевые паразитозы»

Для студентов заочного отделения

факультета фармации и медицинской биохимии

Отделение фармация

Архангельск, 2013.

Уважаемый студент – заочник!

Вам предлагается выполнить контрольную работу, каждый вариант которой содержит 4 задания, из них – 2 теоретических вопроса из различных разделов программы и две ситуационные задачи:

Номер Вашего варианта контрольной работы соответствует последней цифре № Вашей зачетной книжки.

№ варианта

1 вопрос

2 вопрос

3 задача

4 задача

1

2

18

6

20

2

3

9

5

13

3

4

12

1

7

4

5

14

4

12

5

6

15

16

19

6

10

26

2

8

7

21

8

9

18

8

23

19

3

11

9

24

20

10

15

10

25

16

14

17

Требования к выполнению работы.

* Работу следует выполнять в школьной тетради объемом 18 листов.

* В работе обязательно указывать № вопроса и его формулировку.

* Ответы на вопросы должны быть четкими, конкретными. В задачах отвечаем только на поставленные вопросы.

* Работа оценивается по пятибальной системе.

* Не зачтенные работы возвращаются автору на доработку в соответствии с замечаниями.

* По работам, зачтенным условно, проводится собеседование с учетом сделанных замечаний.

* В конце работы обязательно представить список использованной литературы.

* Для выполнения контрольной работы Вам надлежит изучить следующие разделы программы по биологии.

Раздел 1. Понятия и общие закономерности паразитизма. Основные понятия, определения и классификация явления паразитизма; происхождение паразитизма; морфологические адаптации у паразитов; жизненные циклы паразитов; пути циркуляции паразитов и формирование очагов; способы инвазирования паразитами хозяев; типы и условия формирования очагов трансмиссивных и алиментарных заболеваний; взаимоотношения в системе «паразит – хозяин», патогенность паразитов и аспекты их патогенного действия на организм человека.

Раздел 2. Протозоология. Морфология и биология паразитических простейших, распространённых на Европейском Севере. Заболевания человека, вызываемые лямблиями, трихомонадами, малярийным плазмодием, токсоплазмой. Их диагностика, профилактика.

Раздел 3. Гельминтология. Морфология, биология паразитических червей – возбудителей биогельминтозов и геогельминтозов человека на Европейском Севере (тенеидозы, дифиллоботриоз, описторхоз, трихинеллёз, эхинококкоз, аскаридоз, трихоцефалез и др.). Эпидемиология и профилактика заболеваний.

Раздел 4.Арахноэнтомология. Морфология, биология, экология членистоногих (клещи и насекомые) – переносчиков и возбудителей заболеваний человека, распространённых на Европейском Севере. Меры борьбы и профилактики нападения на человека (репиленты и инсектициды).

Перечень вопросов к контрольной работе и зачетному занятию.

1. Паразитология, ее цели и задачи. Разделы паразитологии. Определение и классификация паразитизма, его распространение в природе. Примеры.

2. Паразитизм как экологический феномен. Понятие «среды обитания» для паразита. Жизненные циклы паразитов, их определение. Феномен смены хозяев. Виды хозяев, их определение для паразитов разного уровня организации. Примеры.

3. Эволюционно обусловленные морфофизиологические адаптации к паразитизму у представителей различных типов животных (показать на примерах).

4. Взаимоотношение в системе "паразит—хозяин" на уровне особей. Патогенность паразитов, условия ее проявления. Паразитоценоз. Взаимоотношения в системе "паразит —хозяин" на уровне популяций. Закономерности распространения паразитов в популяциях хозяев. Понятие об экстенсивности и интенсивности инвазии.

5. Понятие об инвазии. Эпидемиологическая классификация инвазии (по ВО3). Способы инвазирования паразитами хозяев. Понятие о факторах передачи, источнике инвазии и инвазионном материале (показать на примерах). Современные аспекты патогенного действия паразитов на организм хозяина (показать на примерах гельминтов).

6. Понятие о трансмиссивных и нетрансмиссивных инвазиях в свете работ В. Н. Павловского. Очаговый характер распространения инвазий, типы очагов и условия их формирования (показать на примерах).

7. Подцарство Простейшие, общая характеристика. Адаптации к паразитизму, классификация и важнейшие представители, имеющие медицинское значение. Распространение паразитических простейших на Европейском Севере.

8. Тип Саркомастигофоры. Класс Животные жгутиконосцы, общая характеристика, адаптации к паразитизму. Лямблия и трихомонады, особенности строения, циклы развития, пути заражения, диагностика и профилактика заболеваний, вызываемых этими простейшими.

9. Тип Апикомлексы. Класс Споровики. Малярийный плазмодий и Токсоплазма, особенности строения, цикл развития и способы заражения. Диагностика, профилактика и распространение малярии и токсоплазмоза.

10. Гельминтология, ее цели и задачи. Роль гельминтов в патологии человека. Эпидемиологическая классификация гельминтозов (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, В.С. Шульман). Понятие о дегельминтизации и девастации. Современные принципы борьбы с гельминтозами.

11. Тип Плоские черви. Класс Сосальщики, общая характеристика и систематика. Адаптации к паразитизму. Распространение трематодозов на Европейском Севере.

12. Печеночный и Кошачий сосальщики, их строение, цикл развития и способы заражения. Распространение, диагностика и профилактика фасциолеза и описторхоза.

13. Тип Плоские черви. Класс Ленточные черви, особенности строения и развития. Формы финн. Адаптации к паразитизму. Важнейшие представители, имеющие медицинское значение. Распространение цестодозов на Европейском Севере.

14. Отряд Цепни, особенности их строения и циклы развития. Бычий и свиной цепни, дифференциальная диагностика их. Способы заражения тениидозами и их профилактика.

15. Эхинококк и альвеококк, их строение. Циклы развития и способы заражения. Диагностика и профилактика эхинококкоза и альвеококкоза. Вопросы природной очаговости этих гельминтозов в Архангельской области.

16. Отряд Лентецы, особенности их строения и циклы развития. Широкий лентец - возбудитель дифиллоботриоза человека, его распространение. Диагностика и профилактика этого заболевания. Особенности эпидемиологии дифиллоботриоза в Архангельской области.

17. Тип Круглые черви. Класс собственно круглые черви, важнейшие представители, особенности их строения и развития, адаптации к паразитизму. Способы заражения, эпидемиологическая классификация нематодозов. Распространение нематодозов на Европейском Севере.

18. Аскарида и власоглав, особенности их строения и циклы развития. Способы заражения. Условия формирования местных очагов. Значение аскаридат животных в патологии человека (токсокароз).

19. Контактные гельминтозы. Карликовый цепень и Детская острица, особенности их строения, цикл развития и способы заражения, диагностика и профилактика энтеробиоза и гименолепидоза. Факторы, способствующие реаутоинвазии.

20. Трихинелла, особенности строения, цикл развития и способы заражения. Пути циркуляции возбудителя в природе. Диагностика и профилактика трихинеллеза. Природнаяочаговость и распространение на Европейском Севере.

21. Методы лабораторной диагностики гельминтозов, их биологическое основание и классификация. Понятие об инвазионном материале.

22. Арахноэнтомология, её цели и задачи. Происхождение и характеристика членистоногих, их адаптации к паразитизму. Систематика и медицинское значение членистоногих.

23. Класс Паукообразные. Отряд Клещи, особенности их строения и развития. Систематика клещей (п/отряды акариформные и паразитиформные, основные семейства). Распространение клещей на Европейском Севере. Меры борьбы с клещами.

24. Класс Насекомые, общая характеристика и систематика. Важнейшие представители, имеющие медицинское значение. Эпидемиологическая классификация насекомых.

25. Бытовые насекомые (вши, клопы, блохи, тараканы и мухи) особенности их строения и развития. Медицинское значение и меры борьбы с ними.

26. Гнус, систематическое положение и характеристика основных компонентов. Медицинское значение и меры борьбы с ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]