Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khoroshie_2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

3. ФАРМАКОКИНЕТИКА.

Мест.действие – на месте приложения (линименты, мази, пасты), резорбтивное – всас., поступл. в кровь и в тк. (ра-ры, настои, отвары, экстракты, таб, капсулы).

Пути введения. Энтерально: ч-з рот, под язык, в попу. Парент: инъекции, ингаляции, накожно – мази. Эфф-т ­ при в/в введении. (сложно, боль, надо стери-льно и врача). Биодоступность – кол-во в-ва, поступ. в кровь. ­­у ра-ров и т.п. ¯у таб, капсул. При в/в введении она 100%.

Факторы всасывания. Cлаб. электролиты с кислой рН – всас. в жел-ке. Тонк. кишка – пассив. дифф. медленно, многое разруш-ся от ф-тов. В попу – био-доступ.­, тк мимо печени и ф-тов. Зависит от состава л/с, комбинации, наполни-телей, d табл.м

Мех-мы всас. Фильтрация (с водой ч-з поры по град. конц-ии. Всас. водораств. и незаряж. молек). Простая дифф.(жирораств. в-ва. Скорость всас. завис. от конц-ии и коэф. раств-ти в липидах. Этанол, эфиры, яды. Нек. силь. к-ты и осн. (гепарин) полностью ионизированы при биозначении pH и липонера-римы. Мн. слаб. к-ты и осн-ия частично ионозированы. Степень ионизации зивисит от pH и pK – значение pH, когда 50% л/с в диссоц. сост. и 50% целых молек.) Облегченн. дифф.(в-ва свя-зыв. с компонентом кл. мем-ы и внутрь без затрат Е. Пурины, пиримидины). Актив-ный тр-т (против. град. конц-ии с затратой Е).

Распределение. неравномер. и равномер (ингаляц. наркоз). Биобарьеры: капил-лярный (­прониц. жирораств. – ч-з поры, водораст. – ч-з стенку), слиз.ж-ка и кишок (завис. от рН. при ¯рН - ­всас. осн-й с затратой Е, ¯ к-т), кожа (гидрофил. не всас., водораств – ч-з пот. ж-зы, жирораств – ч-з эпидермис, саль. ж-зы), ГЭБ (он обус-лавл. централ. действие. Не идут иониз. молек., ГАМК, серотонин, АБ. В нейроги-пофиз, гипоталямус с ­ порами – в-ва идут), гематотестикуляр., гематотиреоид, плацентар. (не проникают четвертич. аммон. сое-ия). Зависит и от сродства к тк., интенсивности кровотока в органе, в-ва могут копиться в путях выведения. Депо: экстрацеллюляр. (б-ки плазмы – бутадион, сульфаниламид), соед. тк.(четв. амм. сое-ия), кости (тетрациклин), клетки (акрихин), жир. тк.

2. Л/в – индивид. хим. сое-ие , использ. как л/с. Л/ф – удоб. для практич. применения форма, придаваемая л/с для получения необх. эфф-та. Л/с (лекарство) – л/в в опред. форме. Клас-ция: тв.(таб, драже, порошки, гранулы, пилюли, карамели, пастилки), мяг.(мази, пасты, супп, пластыри), жид.(ра-ры, слизи, эмульсии, сусп, настои, отвары, настойки, сборы лекарст, экстракты, новогал. препараты, микстуры, линименты, сиропы, вытяжки, масла), газообраз, аэрозоли, пленки.

Фармакопея – свод стандартов и норм, определ. кач-во л/с. Офиц. прописи – пре-параты, приведен. в фармакопее и и выпуск. промыш-тью (всегда только basis и его содерж. в л/ф), мануаль. – в фарм. мануале, всегда развернут. с перечис-лением всех ингредиентов и с указанием что приготовить, магистраль. – состав-ляет врач по своему усмотрению, всегда разверн.

4. Элиминация – процесс освобож. о-ма за счет инактивации и экскреции л/с. Почки: актив. секреция (липоидонераст. силь. к-ты и их метаболиты после конъюгации), пассив. секр. (липо- и водораств.), пассивю реабс. (pH мочи 3-8. В кислой липораств. неполяр. в-ва в недиссоц. форме, обратно в кровь. А липонер. иони-зир. в-ва с мочой). При pHщ выведение кисл. сое-ий, и наоборот. Почеч. клиренс – колич. ха-ка, отраж. Vочищения от в-ва опред. объема плазмы в ед. времени. С желчью: тетрацик, пениц, колхицинв кишки, и могут повторно всас-ся и выделяться в кишки (кишечно-печеноч. циркуляция). Легкими: ср-ва для инга-ляц. наркоза. Слю. ж-зы (йодиты), слез. ж-зы (рифампицин), лактация. Э.пресистем. (при первом прохожд. ч-з стенки кишок до БКК), систем. (удаление из крови). С дозы л/с V элиминации. Период полужизни – время, когда содержание в-ва в плазме падает до 50% (учитывать депо и биотрансформацию).

Биотранс-ция. Перевод в водораст. в-ва, в более ионизир., менее липофиль., ч-з барьеры и реад-ся в почках. Это микросомаль. ф-ты ЭПС печени. 1) метаболич. транс-ция (окис, восстан., гидролиз) 2) конъюгация (метилирование гистамина, ка-техоламинов, ацетилирование сульфаниламидов, глюкуронизация морфина, сульфатами левомицетин, фенол).

6. Синергизм. оба усил. друг друга. Аддиция (сложение эфф-тов), потенцирование (общ. эфф-т  суммы эфф-тов обоих в-в)

Антагонизм. прямой (оба действ. на 1 субстрат), косвенн. (точки приложения у в-в разные), синэргоантагонизм (одни эфф-ты , другие -). Антидоты (средства для специф. леч. отравлений). Адсорбция, образ. осадков или неактив. комплексов. Виды: физ-хим (адсорбция одного на другом), хим (антидоты), прям. Физиологич

7. Отравления. Задержка всас. в-ва в кровь. Очищ. ж-ка (рвота, если не поврежд. слизистые, промывание ч-з зонд), кишок (промывание, актив.уголь, слабитель.), кожи (тщат. промывка), легкие (противогаз), подкож. инъек. (Ad вокруг места вве-дения в-ва, лед, жгут). Удаление в-ва из о-ма. Форсир. диурез (вод. нагрузки+ла-зикс), гемодиализ, перитонеаль. диализ (промывка брюшины электролитами), ге-мосорбция (круто!), гемотрансфузии, плазмаферез (удал. плазмы без потери кле-ток и замещ. донорской), лимфодиализ (фигня!). Обезвреживание всос. в-ва (ан-тидоты тяж. Ме – унитиол, ЭДТА, тетацин Са (СаNa2), итин (выводит реактивные Ме ч-з ЖКТ). Симптомат. терапия. Поддержать ЖВО, остальное потом. Проф-ка.

8. ФК от св-в и возраста. Важна комплементарность с рец-ром (D-изомер Ad круче, чем L-изомер), расстояние м-ду функц. актив. группировками, радикалы, экраниру-ющие катион. центры, конц-ия заряда. Также от раст-ти в воде и липидах, для по-рошков – от степ. их измельчения, для летучих от степ. летучести, степень дис-соц. Возраст: плод от 24 нед. до родов и до 4 нед. после (неразвиты ф-ты, почки, печень, др. чув-ть к л/с. Левомицетинсмерть), детям младш. возр. – нельзя в-ва бронх. ж-з, полости носа (патология органов дых) Дозы: 1-8л. 1/10, в 14л. 2/3, в 18 л. ¾, в 20л. 100%. У стариков всас. в-в, метаболизм, Vвыведения почками, чув-ть к л/с. Дозу и ограничить токсич. в-ва. (гериатрич. фарма и перинаталь.)

Завис-ть от пола. В экспериментах доказано, что мужики менее чувствит. От ин-дивид. особ. (ген. факторы, сост. о-ма, суточ. ритмы – морфин круче вечером).

9. Доза. разовая, суточная, мин. дейсвующ., сред. и высшая терапевтич., токсич., смертельная, ударная. Безопасность опред. по терапевтич. индексу (леталь. доза ЛД50 / эффект. доза ЕД50). Чем ТИ, тем лучше л/с. Плод от 24 нед. до родов и до 4 нед. после (неразвиты ф-ты, почки, печень, др. чув-ть к л/с. Левомице-тинсмерть), детям младш. возр. – нельзя в-ва бронх. ж-з, полости носа (пато-логия органов дых) Дозы: 1-8л. 1/10, в 14л. 2/3, в 18 л. ¾, в 20л. 100%. У стариков всас. в-в, метабол., Vвывед. почками, чув-ть к л/с. Дозу и огранич. токс. в-ва

10. Действия л/с. Местное – на метсе приложения (редко, т.к. частично всас-ся или оказ. рефлектор. влия-ие). Резорбтивное – развив. после всас. и поступ. в кровь и тк. Прямое – на месте непосред. контакта в-ва с тк. Рефлекторное – в-ва влияют на экстеро- и интерорец-ры и измен. сост. либо нерв. центров, либо органов.

Фарм. эфф-ты. по Вершинину. Тонизирование (л/с до нормы), возбужд. (л/с > N), седатив. (из возб  N), угнетение (из N вниз), паралич (много < N)

Кумуляция: материальная ( эфф-та л/с из-за его накопл. в о-ме), функцион. (на-капл. эфф-т, а не в-во). Привыкание - эфф-ти л/с при повтор. прим. Тахифилак-сия – быстр. привык. (эфедрин – после 1го введения).

Лек. зависимость. психическая (кокаин. Без него лишь эмоцион. дискомфорт), лекарственная (морфин, героин. Без них псих. и соматич. нарушения – синдром абстиненции).

11. Жид. л/ф. Растворы. Для нар. прим.(капли 5-10ml, др.- 50-100ml). Сокращенно Rp: Solutionis…конц. в % - кол-во в ml. Если маслян. или спирт. ра-р, то указать после л/в-ва. Развернуто: кол-во в-ва и кол-во раст-ля (Aquae dest. ad…) M.D.S. Офиц. ра-ры формальдегида и перекиси выписать только кол-во и D.S. Ра-ры для вн. прим.: в ложках. Чай. л.-5ml, стол. л.-15ml, дес.л.-10ml. В 1ml вод. ра-ра – 20 кап. Офиц. ра-ры: разведен. HCI, кордиамин, спирт. ра-р нитроглицерина, валидол. Микстура из 3 и >ингред. Развернуто, только кол-во. MDS.

12.Настои Infusi, отвары decocti. На 10-12 приемов. Только сокр. Rp: Infusi herbae…0.6-180ml ds . Сборы species (тв.Л/ф) развернуто в гр, Mf.Species. Dtd n. S

Настойки tincturae 5-30ml, все офиц., выписать без указ. части раст. Экстракты конц. вытяжки из раст. Жид.-fluidi, густые-spissi, сухие-sicci. Все офиц., в ml или гр, обязательно указать какой! (жид. и т.д.)

13. Врач. рец-ра – правила выписывания л/ф врача. Фарм. рец-ра – правила изготов. л/ф. Общая – раздел лекарствоведения о правилах выпис. и изготов. л/ф.

14. Твердые л/ф. Таблетки. готовятся на заводе прессованием. Выписываются так: 1) л/в и его раз. доза. D.t.d.N…in tab. 2) Tab. … раз. доза, D.t.d. N… 3) если комерч. название Tabulettarum"…"N… D.S. Драже. на заводе наслаиванием. Rp: Dragee… D.t.d. N… Порошки. для вн. и нар. применения, сыпучесть. Порошки простые (simplices), слож. (compositi), разделен. (divisi), неразделен. (indivisi). Масса не >1.0 и не <0.1 (для раст. порошка не <0.05) если <, то saccharus. Если сложный, то M.f. pulvis. Если раст., то Rp: Pulveris radicis Rhei. Мелкий – subtilissimus для нар. прим. Гранулы недозир., указать общ. кол-во, дозируют чай. ложками. Пилюли 0.1-0.5, massa pilularum q.s. Капсулы желатин. (мяг, тв, с крышечками 0.1-0.5) и крахмаль. (amylaceae или oblatae). Пастилки и карамели.

  1. Суппозитории ректаль. (масса 3.0), вагиналь. (4.0) Rp: Suppositorii cum Ichtyolo…D.t.d.N… Если комерч. название, то Suppositiriorum"…"N…D.S. Можно и развернуто, с Oleum Cacao. M.f.suppos. rectale. D.t.d. N6.

16.Мази unguentum (недозир., выписать общ. кол-вом, добавить вазелинЕсли сложная мазь, то M.f.unguentum. Для глаз не >5-10.0) Пасты pastae как мазь, но порошкообр. в-ва не <25% и не >65% (недозир., выписать общ. кол-вом, M.f.pasta. Добавляют крахмал Amylum, Talcum, Zinci oxydi) Пластыри emplastrum (сокращ. запись, намазанные с указ. размеров, ненамаз. и жид. – общ. кол-вом).

17. Холиномиметики. Рец-ры: М1-радужка, м-цы глаза (миоз, аккомодации), М2- с-це (автомат., провод, сокр, возб.), М3- м-цы кишок, моч. пузыря, желч. протока, мат-ки, бронхов (тонус), М4-ж-зы пищ, бронх, слез, потовые (секр.) Н - скелет. м-цы (сокр), ганглии ПНС, СНС (провед. импульса), мозг. слой надпоч. (Аd, Nad), рец-ры синокаротид. зоны (учащ., углуб. дых.) Прямого д.: М,Н-хм: Ach 0.1 –5 ml, Car-bacholinum 0.001 (Долгий, актив.). М-хм. Pilocarpinum hydrochloridum 1%-5ml, Ace-clidinum 0.2%-1ml (главное – моч. пуз.). H-хр. Лобелин, Cytitonum 1ml (возб. дых резко и кратко – при остановке,  АД). Непрямого. Обратимые. Galantamini hydro-chloridi 2%-1ml (ч-з ГЭБ),Proserinum 0.05%-1ml(не идет ч-з ГЭБ). Необратим.(ФОС) Фосфакол, хлорофтальм, Армин. Хор. всас., вырубают хол-эстеразу надолго. Ре-активаторы. Аллоксим, дипироксим. Лечат отравл. ФОС.

19. М-холинолитики

Atropini sulfuricum: секреции, сердце, тонус гладких мышц, зрачков,  глаз. давл, идет через ГЭБ, стимул ЦНС. язв. болезнь желудка, 12пк, спазмы, астма, операции.

Доза: 0.1% - 1ml in ampullis, капли.

Ноmatropini hydrobromidum: слабже и дольше атропина, расширение зрачка - глазные капли.

Доза: 0.25% - 5 ml во флаконах.

Scopolaminum hydrobromicum: как атропин, только седа-тивный, снотворный на ЦНС.

наркоз, паркинсонизм, морская болезнь.

Доза: 0.05% - 1 ml in ampullis

Platyphyllinum hydrotartaricum: лучше переносится, чем атропин, спазмолитик, ЦНС - седативно.

язвы жел-ка, 12пк, астмы, гипертония, расшир. зрачка.

Доза: 0.2% - 1 ml in ampullis

Beladonna: все, как атропин, нельзя при глаукоме. лечат геморрой, трещины ануса.

Настойка, экстракт, сбор, таблетки.

Меthacinum: не идет через ГЭБ, круче атропина на пери-ферии, но хуже на глаз.

язвы, моторика жел-ка, колики почек, слюны, кесарево.

Доза: Tabulettis 0.002, Solutio 0.1% - 1 ml in ampullis.

Рirenzepine: М1, HCl и пепсиногена в жел-ке.

остр. и хрон. язвы, pH, эрозии.

Доза: Tabulettis 0.025

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]