Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodika_oformlenija_referatov

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
74.96 Кб
Скачать

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ КУРСОВЫХ РАБОТ (РЕФЕРАТОВ) ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ ОФОРМЛЕНИЮ

Подготовка реферата – творческий процесс, требующий серьезной работы. Студент готовит его по первоисточникам. Если тема реферата посвящена тому или иному выдающемуся деятелю медицины изучаемой эпохи, основное внимание следует уделять научному вкладу ученого, его общественной и педагогической деятельности. В заключении обязательно должны быть краткие выводы, показывающие вклад ученого в развитие медицины, его историческое значение.

Реферат состоит из:

титульного листа

оглавления (содержания), которое включает в себя:

1.введение (обоснование актуальности темы)

2.основную часть (обобщенное и систематизированное изложение темы на основе литературных источников, а также собственного мнения по рассматриваемому вопросу)

3.заключения (выводы по теме реферата)

библиографии (перечня всех использованных литературных источников).

Текст реферата может быть написан от руки (четким почерком ), напечатан на пишущей машинке, набран на компьютере. Примерный объем реферата – 15-20 стр. рукописного или 10-12 стр. машинописного или набранного на компьютере текста.

Требования к машинописному тексту: шрифт обычный, интервал 2. Требования к компьютерному набору: шрифт Times New Roman, размер

шрифта 12, интервал 1,5, поля (левое 3,5, правое 2,0, верхнее и нижнее – по 1,5 см). Текст реферата должен быть написан или напечатан на одной стороне листа формата А4. Каждый лист, таблица, рисунок должны быть пронумерованы,

нумерация сквозная (титульный лист не нумеруется).

Название таблицы и надписи к рисункам должны располагаться на той же странице, где расположена основная часть таблицы (рисунка, диаграммы).

Указатель литературы должен содержать не менее 5-7 источников (учебники, методические пособия, справочники, монографии, периодические издания, словари, энциклопедии, художественная литература, архивные материалы и пр.) .

Литературные источники располагаются в алфавитном порядке (по начальным буквам фамилии первого автора). Описание каждого источника литературы имеет следующую последовательность:

фамилия, инициалы автора;

название статьи с заглавной буквы, после названия ставятся точка и тире;

название журнала с заглавной буквы, перед названием журнала ставится //, если источник – книга, то пишется .- В кн.: (название книги);

после точки и тире – город, где источник издавался, затем через двоеточие название издательства с заглавной буквы, через запятую год издания и

страница от… до (для журналов – год, номер страницы).

В библиографию включаются только те источники, которые упоминаются в работе (тексте, таблице). Приводя в тексте литературные данные, необходимо в

скобках указать инициалы, фамилию автора и год публикации источника.

При подборе литературы, используемой для выполнения курсовой работы, учитывалось наличие и доступность ее в библиотеке университета. Однако список рекомендуемых литературных источников не ограничивает возможность студентов в самостоятельном расширении библиографии по выполняемой теме работы.

Реферат подается в файле и папке.

На титульном листе следует указать полное название университета, кафедры, курса, ФИО зав. кафедрой, преподавателя, тему реферата, ФИО студента, номер группы, курс, факультет, год (см. образец оформления титульного листа).

Вместо реферата по выбранной теме студентом может быть подготовлена мультимедийная презентация, в этом случае подается дискета и распечатанный вариант.

При выполнении курсовых работ широко используется местный материал. Студенты привлекаются к изучению истории становления здравоохранения Саратовской губернии, истории Саратовского медицинского университета и его воспитанников, современной народной медицины и истоков ее существования.

2

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. Разумовского

(ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского) КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБЩЕСТВЕННОГО

ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА КУРС ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Зав. кафедрой – к.м.н., доцент М.В. ЕРУГИНА Преподаватели – к.м.н., доцент Н.Е. БЕЛЯНКО

ассистент С. Б. Слёзкина

РЕФЕРАТ

на тему:

Реферат выполнил студент (студентка)

3

факультет, курс, группа ФИО

САРАТОВ – 2009

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]