Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по теме "Теневая экономика".doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..........5

1. Теневая экономика: понятие и формы проявления……………..…….....….7

1.1. Сущность теневой экономики, ее основные черты, принципы возникновения и развития…………………………………………………...….7

1.2. Сферы теневой экономики, ее структура………………………...........…..9

2. Оценка масштабов теневой экономики и ее последствия……………...…13

2.1. Методы оценки теневой экономики.............................................................13

2.2. Макроэкономические последствия теневой экономики…………...........14

3. Состояние теневой экономики в Республике Беларусь и методы борьбы с ней...........................................................................................................................18

3.1. Оценка масштабов теневой экономики в Республике Беларусь..............18

3.2. Методы борьбы с теневой экономикой в Республике Беларусь..............23

Заключение……………………………………………………………..….........29

Список использованных источников………………………………….........…30

Приложение А Зависимость элементов теневой экономики от ее масштабов....................................................................................31

Введение

Проблема теневой экономики является весьма актуальной в наши дни. Масштабы ее могут различаться, но ни одной из стран не удалось избавиться от нее совсем.

Во всех странах с рыночной структурой экономики была, есть и, по-видимому, будет существовать так называемая теневая экономика.

С проблемой защиты интересов общества и государства от вовлечения в хозяйственный оборот так называемых «грязных денег» столкнулось большинство государств мира, в разное время в той или иной степени взявших курс на либерализацию экономических отношений, развитие частного сектора в экономике, совершенствование национальных кредитно-финансовых систем.

Теневая экономика представляет интерес, прежде всего, с точки зрения влияния ее на протекание большинства обычных, «нормальных», экономических явлений и процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом.

Она возникает одновременно с товарно-денежными отношениями. К примеру, как только появились деньги, появились и фальшивомонетчики. Как только государства начали собирать налоги, нашлись желающие от них уклониться, вместе с таможнями появились контрабандисты, вместе с решающими судьбы человека чиновниками - коррупция.

До настоящего времени не существует единого понятия теневой экономики, причем толкование этого понятия различно как в разных странах, так и разными авторами, что, в общем-то, естественно. Даже набор терминов, употребляемых для обозначения понятия теневой экономики, очень широк: "неформальная", "подпольная", "скрытая", "серая ", "подземная", "подводная", "неофициальная" и т.д.

Возможно, причина этому то, что в научной литературе и хозяйственной практике о так называемой теневой экономике заговорили сравнительно недавно, в середине прошлого века. Выявленный новый тип экономики привлек повышенное внимание своим положением вне рамок официально узаконенных экономических отношений.

Таким образом, целью данной курсовой работы является, во-первых, раскрытие понятия теневой экономики и ее основных признаков; во-вторых, определение причин возникновения, форм проявления, а также последствий теневой экономики; в-третьих, освещение сложности и многогранности масштабов теневых процессов в экономике зарубежных стран и методов их измерения, а также особенностей теневой экономики, проявившейся в последнее время в Республике Беларусь в связи с новыми рыночными отношениями.

При подготовке данной курсовой работы были использованы такие источники, как «Теневая экономика и экономическая преступность» Бякрешева А.К. и Белозерова И.П., «Теневая экономика» Шестакова А.В., работы Латова Ю.В. «Экономика вне закона (Очерки по теории и истории теневой экономики)» и «Теневая экономика» и др., а также различные источники периодической печати. Для описания проблем теневой экономики в Республике Беларусь помогли работы Бокуна, который довольно тщательно исследовал теневую сторону нашей экономики, выделил наиболее характерные особенности и дал объяснение им, более того предложил пути ограничения теневой белорусской экономики.