Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sidorova_ekonomika_EiUP_KhP_SM.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
116.12 Кб
Скачать

26.Цена продукции, ее сущность, виды и состав.

Цена представляет собой денежное выражение стоимости продукции. Цены являются важнейшим экономическим рычагом, с помощью которого государство воздействует на развитие экономики в целом, экономики отдельных предприятий, конкуренцию товаропроизводителей, конкурентоспособность продукции, на НТП. Цены выполняют ряд функций:

учетная– с помощью цены можно определить, сколько стоит обществу производство данной продукции.

стимулирующая– цены либо заинтересовывают предприятие к выпуску продукции, либо к снятию с производства (не покрывают издержки; издержки покрываются, но нет балансовой прибыли);

регулирующая– на основе цен регулируется спрос на отдельные виды продукции;

распределительная– заключается в том, что часть валового дохода общества перераспределяется между предприятиями, бюджетом и внебюджетными фондами.

27.Виды и состав цены

В зависимости от объектов обслуживания различают следующие виды цен:

отпускная цена предприятия;

оптовая цена;

розничная цена.

Отпускная ценапредприятия включает в себя себестоимость производства и реализации продукции, налоги и отчисления, которые увеличивают цены, и прибыль предприятия. К налогам, увеличивающим цену, относятся:

НДС;

акцизный налог и т.д.

Оптовая ценасостоит из отпускной цены предприятия; сбытовых наценок, которые используются оптовыми организациями на покрытие собственных расходов, и образующейся прибыли.

Предприятие реализует свою продукцию по отпускным ценам другим предприятиям, оптовым базам и торговым организациям, которые по оптовым ценам реализуют продукцию торгующим организациям.

Розничная ценавключает оптовую цену, торговую наценку, которая используется торговыми организациями на покрытие собственных расходов и получение прибыли. По розничным ценам торгующие организации реализуют продукцию населению.

Процентное соотношение перечисленных элементов в составе цены составляют ее структуру. На структуру и уровень цены влияют как внешние, так и внутренние факторы: а) внутренние факторы:

организационно-технические возможности предприятия;

материально-техническое снабжение материальными ресурсами и ряд др.

б) внешние факторы (не зависят от предприятия):

уровень цен на сырье, материалы, энергию;

платежеспособность населения;

система налогообложения;

правительственные меры по регулированию ценообразования и др.

28. Механизм регулирования цен.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой обязательно цены регулируются государством. Объектом государственного регулирования являются цены на ТЭР, на общественный транспорт и связь, на коммунально-бытовые услуги. Государственные меры по регулированию цен должны осуществляться путем косвенного воздействия на процесс их формирования, т.е. через налоговую систему, кредитную, таможенную системы, через дотационную политику, но при этом должны сохраняться экономическая обособленность цен и не нарушаться целостность рыночного механизма.

К мерам государственного регулирования цен в Республике Беларусь в настоящее время относятся:

порядок ценообразования;

контроль за уровнем цен предприятий-монополистов;

ограничение уровня цен на отдельную продукцию и материально-сырьевые ресурсы; * лицензирование и квотирование экспорта и импорта.

Лицензирование– получение разрешения на право ввоза и вывоза определенной продукции.

Квотирование– установленная государством доля ввоза и вывоза определенного вида продукции.

На основе мер государственного регулирования в Республике Беларусь существует три вида цен:

-свободные;

-регулируемые;

-фиксированные.

Свободная цена– цена, которая устанавливается предприятием-изготовителем. Свободной является цена, в которой прибыль включается «свободно», т.е. как разница между ценой продажи изделия и затратами. А цена продажи изделия устанавливается в зависимости от спроса на данный вид продукции, его качества и наличия конкурентов.

Регулируемые цены– цены на продукцию, по которой государство определяет предельный уровень прибыли. В основном предельный уровень прибыли устанавливается на продукцию предприятий-монополистов, не имеющих конкурентов. Этим предприятиям устанавливается предельный уровень рентабельности (10-30%). Если фактический уровень рентабельности превышает предельное значение, то сумма прибыли, превышающая нормативную величину, перечисляется в государственный бюджет.

Фиксированные цены– твердые цены на определенный перечень продукции, размер которых устанавливается государством, и ни предприятие, ни торговля не имеют права их менять. (Применяются государственные дотации).

Соседние файлы в предмете Экономика