Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sidorova_ekonomika_EiUP_KhP_SM.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
116.12 Кб
Скачать

18.Тарифная система оплаты труда

Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется оплата труда. Тарифная система состоит из 3 элементов:

тарифно-квалификационный справочник

тарифная ставка

тарифная сетка

Тарифно-квалификационный справочник – документ, с помощью которого определяется сложность работ, присваивается работнику определен разряд. В настоящее время на предприятии РБ действ единый тарифно-квалификационный справочник работ у профессий (ЕТКС).

Тарифная сетка – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тариф коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка 2го и последующих разрядов выше тарифной ставки 1-го разряда. Тарифный коэффициент 1-го разряда = 1.

Тарифная ставка – размер оплаты в денежном выражении единицы времени (за час, день, месяц). За базу для установки тарифной ставки (месячной) 1-го разряда служит стоимость рабочей силы, которая определяется стоимостью благ и услуг, необходимых человеку для восстановления его способности к труду.

Тарифная ставка 1-го разряда – нормируем показатель. Минимальная тарифная ставка 1го разряда устанавливается государством, а предприятия имеют право самостоятельно устанавливать тарифную ставку 1-го разряда, но не ниже минимального уровня.

Действующая сегодня в РБ тарифная сетка включает 28 разрядов ,с 1 по 23 тарифицируются работы на предприятиях, с 24-28 тарифицируются работы руководителей министерств и ведомств. Рабочий класс имеет 8-ми разрядную тарифную сетку. Мастерам присваивают с 11 по 13 разряды. Специалистам с высшим образованием – с 10-15 разряды.

19. Бестарифная система оплаты труда и ее разновидности

Кроме тарифной системы в условиях перехода к рынку нашла применение бестарифная система оплаты труда, наиболее эффективная для малых предприятий. Преимущества бестарифной системы заключается в том, что она объединяет интересы отдельных рабочих и всего коллектива. В соответствии с нею на предприятии создается единый фонд оплаты труда (ФОТ), который включает зарплату всех работников предприятия, а величина ЗП отдельного работника зависит о его разряда или квалификационного коэффициента трудового участия.

Разновидностью бестарифной системы оплаты труда является контрактная система. Между руководителем предприятия и исполнителем заключается контракт, в котором указываются условия труда, права и обязанности сторон, режим работы исполнителя, ЗП исполнителя, сроки действия контракта. Преимуществом контрактной системы является четкое распределение прав и обязанностей как работника, так и руководителя предприятия.

20. Формы оплаты труда

В промышленности выделяют две формы оплаты труда: - повременная - сдельная

При повременной форме оплаты труда ЗП работнику начисляются по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. По повременной форме в основном оплачивают труд вспомогательных рабочих.

Сдельная форма оплаты труда – оплата за выпущенную продукцию и выполненные работы. Основные рабочие оплачиваются по сдельной форме. Сегодня не применяется ни сдельная, ни повременная, а применяется повременно-премиальная или сдельно-премиальная, в соответствии с которыми работник получает не только ЗП, но и премию на основании утвержденного на предприятии премиального положения. В соответствии с этим ЗП повременщика рассчитывается

ЗП =ТСТ t + П

сдельщика Ззд = Рсд В + П

ТСТ– тарифная ставка (часовая или дневная) t – отработанное время (в часах или днях)

П – премия

Рсд– сдельная расценка (оплата за единицу выпущенной продукции или произведенной работы) В – объем выпущенной продукции в натуральных единицах.

Рсд=Тст/Нвыр=Тст*Нвр

Существует сдельно-прогрессивная форма оплаты труда. В этом случае труд рабочего оплачивается по установленной сдельной расценке в пределах выполнения нормы, а при ее перевыполнении – по повышен расценкам.

Существует косвенно-сдельная форма оплаты труда. Она прим для оплаты труда вспомогательных рабочих. Суть ее в том, что заработок рабочего (наладчика) находится в прямой зависимости от заработка рабочих-сдельщиков, которых он обслуживает.

Аккордно-сдельная – в этом случае расценка устанавливается на весь объем работ на основе действ на каждой операции нормы времени или нормы выработки, а рабочие премируются за сокращение сроков выполнения работ. Эта система стимулирует повышение производительности труда.

Соседние файлы в предмете Экономика