Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sidorova_ekonomika_EiUP_KhP_SM.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
116.12 Кб
Скачать

3. Методы оценки опф

Величина ОПФ может характеризоваться различными натуральными показателями; мощностью оборудования, объемом зданий, производит. аппаратов по обобщающей показателям, позволяющим суммировать ОПФ является их стоимость. Применяется несколько методов оценки ОПФ;

Оценка по первоначальной стоимости – денежные средства, которые затрачены на покупку фондов, расходы на доставку и установку фондов.

Первоначальная стоимость – стоимость на момент ввода в эксплуатацию ОПФ в ценах соответствующего периода.

Оценка по восстановительной стоимости ОПФ – это оценка фондов по единым ценам независимо от периода или времени года, по существу это переоценка фондов по ценам, которые действуют на момент переоценки. Для того, чтобы исключить искажающее влияние цен на величину ОПФ, они переоцениваются по единым ценам. Оценка по восстановительной стоимости дает возможность получить сопоставимые данные для анализа структуры ОПФ отрасли, а следовательно, позволяет более точно рассчитать их эффективность.

Оценка по остаточной стоимости.Остаточная стоимость – разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и величиной износа фондов.

Оценка по ликвидационной стоимости.Ликвидационная стоимость определяется как разность между рыночной стоимостью ОПФ и затратами на их ликвидацию. Рыночная стоимость варьируется в пределах от стоимости нов.ОПФ до стоимости металлолома.

4. Износ опф

ОПФ подвергается износу независимо от того, используются они или нет.

Износ – потеря ОПФ полезных свойств, т.е. утрата потребительской стоимости.

Рассматриваются два вида износа: - физический (материальный); - моральный.

Физический износ происходит в результате активной работы оборудования и под влиянием естественных сил. Степень физического износа фондов зависит от факторов:

качество фондов;

экстенсивная и интенсивная нагрузка ОПФ; экстенсивная нагрузка – длительность использования; интенсивная нагрузка – использование по мощности.

особенности технологического процесса (Т, р, хим. реагенты и т.д.)

условия ремонта и содержание фондов;

квалификация рабочих, использующих средства труда.

Моральный износ ОПФ – потеря фондами потребительной стоимости без соответствующего материального износа. Основной причиной морального износа является НТП. Производство продукции на морально-устаревшем оборудовании обходится дороже, т.к.

морально устаревшее оборудование не обеспечивает обществ, необходимых затрат на производство продукции.

Решение проблемы морального износа:

проведение мероприятий по максимальному использованию оборудования до его морального износа;

модернизация оборудования.

5. Амортизация опф

Стоимость ОПФ переносится на стоимость готовой продукции по частям. Для приобретения новых ОПФ необходимо иметь полную сумму их стоимости. Процесс возмещения стоимости ОПФ и накопления средств для их возобновления происходит через амортизацию

Амортизация – возмещение износа ОПФ путем постепенного перемещения их стоимости на вновь созданный продукт.

При реализации продукции в денежную форму превращаются и амортизационные отчисления, которые включаются в себестоимость продукции. Он образуют амортизационный фонд, предназначенный для полной замены ОПФ.

Постепенное возмещение стоимости ОПФ осуществляется по норме амортизации. Норма амортизации – среднегодовая величина износа ОПФ в %% от их первоначальной стоимости. Норма амортизации зависит от ряда факторов, но главным фактором является срок службы ОПФ.

Срок службы ОПФ – время их функционирования в процессе производстве. Поскольку для разных фондов срок службы различен, то и норма амортизации различна. Срок службы ОПФ выбирается таким образом, чтобы общ. затраты на капитальные ремонты и модернизации фондов не превышали его первоначальной стоимости.

Норма амортизации рассчитывается по следующей формуле

На =(Фп-Фл)/(Фп*Т)*100%

Фп – первоначальная стоимость ОПФ; Фл –ликвидационная стоимость ОПФ; Т – срок службы ОПФ.

Кроме нормы амортизации рассчитывается сумма амортизационных отчислений

А= (На*Фср)/100

Фср– среднегодовая стоимость ОПФ;

Фср=Фн+Фвв*n/12-Фвыб*m/12

Фн– стоимость ОПФ на начало года;

Фвв– стоимость ОПФ, вводимых в течение года; Фвыб– стоимость ОПФ, выбывающих в течение года; n – число месяцев работы фондов в году.

В условиях перехода к рынку величина амортизационных отчислений определяется тремя методами:

равномерный;

равномерно-ускоренный;

ускоренный.

Равномерный метод амортизации основан на равномерном физическом и моральном износе фондов (норма амортизации одинакова по всем годам срока службы оборудования).

При равномерно-ускоренной амортизации первые три года применяются повышенные нормы амортизации, которые позволяют перенести на себестоимость 2/3 первоначальной стоимости, а оставшаяся стоимость переносится по одинаковым нормам амортизации для каждого из оставшихся лет службы фондов.

При ускоренном методе большая часть стоимости оборудования включается в себестоимость продукции в первые годы эксплуатации:

  1. год - 50 %

  2. год - 30 %

  3. год - 20 %

Соседние файлы в предмете Экономика