Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Определение сроков схватывания цементного теста

Сроки схватывания цементного теста определяются при помощи прибора Вика, при этом в нижний конец подвижного стержня вместо пестика вставляют иглу.

Перед началом испытания проверяют, свободно ли опускается стержень прибора Вика, а также нулевое отклонение прибора. Кроме того, проверяют чистоту, поверхности и отсутствие искривлении иглы. Внутренняя поверхность кольца и пластинки смазывается машинным маслом.

Приготовленное цементное тесто нормальной густоты, по методике указанной выше, укладывают в кольцо (можно использовать кольцо с цементным тестом, приготовленным для определения нормальной густоты).

Кольцо с тестом устанавливается под иглой прибора, игла доводится до соприкосновения с поверхностью теста. В этом положении закрепляют стержень стопором, затем освобождают стержень, давая игле свободно погружаться в тесто. В начале испытания, пока тесто находится в пластичном состоянии, во избежание сильного удара иглы о пластинку допускается слегка ее задерживать при погружении в тесто. Как только тесто загустеет настолько, что опасность повреждения, иглы будет исключена, игле дают свободно опускаться. Момент начала схватывания определяют при свободном опускании иглы.

Иглу погружают в тесто через каждые 10 мин, передвигая кольцо после каждого погружения для того, чтобы игла не попадала в прежнее место. После каждого погружения иглу вытирают.

За начало схватывания принимается время от начала затворения цемента водой до момента, когда игла не доходит до дна (до стеклянной пластинки) на 2-4 мм. Концом схватывания цементного теста считают время от начала затворения до момента, когда игла опускается в тесто не более чем на 1-2 мм.

Учитывая, что конец схватывания может наступить в пределах 4-10 часов после затворения портландцемента водой, студентам сообщают сроки схватывания испытуемого цемента.

Определение равномерности изменения объема цемента

Наличие в цементе свободных CaO и MgO, которые гасятся с увеличением объема в уже затвердевшем цементном камне, может привести к появлению в твердеющих бетонах и растворах растягивающих напряжений и образованию трещин.

Равномерность изменения объема цемента устанавливается кипячение в воде образцов-лепешек. Для изготовления лепешек берется 300 г цемента и из него приготовляется тесто нормальной густоты. Отвешивается четыре насести цементного теста по 75 г и каждая из навесок помещается в виде шарика на стеклянную пластинку, предварительно протертую машинным маслом. Для испытания можно использовать тесто, оставшееся от определения сроков схватывания. Осторожно постукивая пластинкой о край стола, получают из шариков лепешки диаметром 7-8 см и толщиной в средней ее части около 1 см. Поверхность полученных лепешек заглаживают смоченным в воде ножом от наружных краев к центру до образования острых краев и гладкой закругленной поверхности. Приготовленные таким образом лепешки выдерживаются на стеклянных пластинках (242) часа в ванне с гидравлическим затвором, а затем подвергают испытанию кипячением. Лепешки кладут на решетчатую полку бачка для их пропаривания. Для поддержания постоянного уровня воды в бачок (рис. 7) резиновым шлангом соединяется с регулятором уровня воды. Бачок закрывается крышкой и устанавливается на нагревательный прибор (электроплитку). Вода в бачке доводится до кипения, которое поддерживается 3 часа, после чего лепешки в бачке охлаждают и производят их внешний осмотр немедленно после извлечения из воды.

Рис. 7. Бачок для испытания лепешек. 1 — сосуд с водой; 2 — вертикальная трубка; 3 — решетчатая полка

Цемент соответствует требованиям стандарта в отношении равномерности изменения объема, если на лицевой стороне лепешек не обнаружено радиальных, доходящих до краев, трещин или сетки мелких трещин, видимых невооруженным глазом или в лупу, а также каких-либо искривлений и увеличения объема лепешек. Искривления обнаруживают при помощи линейки, прикладываемой к плоской поверхности лепешки, при этом обнаруживаемые искривления не должны превышать 2 мм на краю или в середине лепешки. Допускается в первые сутки после испытаний появление трещин усыхания, не доходящих до краев лепешек, при условии сохранения звонкого звука при постукиваний лепешек одна о другую. Образцы лепешек, выдержавших и не выдержавших испытание на равномерность изменения объема, приведены на рис. 8.

Поскольку испытание на равномерность изменения объема проводится более суток, студентам предлагаются для осмотра лепешки, изготовленные другими группами на предшествующих лабораторных занятиях.

Рис. 8. Лепешки для испытания.

а) лепешки, выдержавшие испытания; б) лепешки, не выдержавшие испытания;

1 — без повреждений; 2 — небольшое шелушение; 3,4 — трещины усыхания; 5 — разрушение; 6 — радиальные трещины; 7 — искривление

Соседние файлы в папке Лабораторные работы