Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судейские сообщества.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Тема №3 Порядок формирования квалификационных коллегий судей и их полномочия.

Компетенция определена Законом об органах судейского сообщества, полномочия ВККС разграничены с учетом уровня судов и судей.

В компетенцию ВККС входит принятие решений в отношении судей Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и окружных (флотских) военных судов. ВККС формируется на 4 года, ККС на 2 года.

ККС субъекта РФ вправе принимать решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов, арбитражных судов субъектов РФ, мировых судей, судей районных судов, гарнизонных военных судов, действующих на территории соответствующего субъекта РФ, а в случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами субъектов РФ-в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ. В отношении председателей федеральных судов (кроме районных) принимает ВККС. ВККС вправе рассматривать вопросы, отнесенные к компетенции ККС субъекта РФ, в случае невозможности принятия решения этими коллегиями. Президиум ВККС состоит из 1 председателя и 3 его заместителей, избираются из числа членов ВККС, подотчетны ВККС и образуются для решения текущей работы ВККС. ВККС состоит из 29 человек из числа судей федеральных судов, судей субъектов РФ представителей общественности, представителей Президента РФ. Судьи в состав ВКСС избираются тайным голосованием на съезде делегатами соответствующих судов. Избрание в состав ВККС вместо выбывших в период между съездами производится Советом судей РФ.

Судьи в состав ККС субъектов РФ избираются тайным голосованием на конференции судей в порядке, определяемом этой конференцией. Избрание вместо выбывших в период между конференциями производится советом судей субъектов РФ. Представители общественности в ККС субъекта РФ назначаются законодательным органом государственной власти субъекта РФ. Представителями общественности в ККС субъекта могут быть граждане, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их проступков, не замещающие государственные и муниципальные должности, должности гос. и муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами. Представителями Президента РФ в ККС могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их проступков.