Скачиваний:
60
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Описание технологической схемы производства Дегидратация азеотропа тмк с получением изобутилена

Азеотроп ТМК из емкости Е-1 подается в дегидрататор Р-1. В дегидрататоре Р-1 происходит реакция разложения триметилкарбинола с получением газообразного изобутилена и воды. Процесс идет при температуре 90÷100С и давлении 0,05МПа на макропористом катализаторе, расположенном в верхней части дегидрататора.

В нижней - ректификационной части дегидрататора, расположены 16 однопоточных клапанных тарелок, предназначенные для полного исчерпывания триметилкарбинола из водного раствора. Температура в кубе дегидрататора поддерживается в пределах 110-120 0С. Обогрева дегидрататора осуществляется паром 0,5 МПа через кипятильники Т-1.

Фузельная вода, образовавшаяся в результате разложения ТМК, из куба дегидрататора проходит теплообменники Т-31, нагревая флегму этого дегидрататора, затем проходит холодильник Т-32, охлаждаемый оборотной водой и поступает в сборник Е-3. В сборнике Е-3 происходит отстаивание вторбутанола от фузельной воды, который накапливается в верхней части и выводится на переработку. Фузельная вода сливается в ХЗК.

Пары изобутилена, ТМК и воды с верха дегидрататора поступают в парциальный конденсатор Т-2, охлаждаемый оборотной водой. Сконденсированные ТМК и вода из конденсатора Т-2 стекают в сборник Е-2, откуда через теплообменник Т-31подаются на орошение слоя катализатора в дегидрататор Р-1.

Газообразный изобутилен с унесенными каплями ТМК и воды с температурой от 45 до 500С поступает в сепаратор 0-1, откуда жидкая фаза стекает в сборник Е-2, а пары изобутилена отводятся в конденсатор Т-4, охлаждаемый оборотной водой, для дополнительной конденсации ТМК и затем поступают в сепаратор 0-2. Температура продукта после конденсатора Т-4 поддерживается в пределах 28÷350С, т.к промывная колонна работает при 300С.

Раствор ТМК из нижней части сепаратора 0-2 выводится в сборник Е-1, а газообразный изобутилен с верхней части сепаратора 0-2 отводится в отмывную колонну Кт-1.

Отмывка, ректификация и азетропная осушка изобутилена

Изобутилен - сырец с узла дегидратации ТМК поступает в колонну Кт-1 для отмывки его от ТМК. Отмывка изобутилена производится охлажденным до 300С паровым конденсатом, который подается на верхнюю тарелку в колонну Кт-1. Режим работы колонны Кт-1: температура-300С давление 0,06МПа.

Поступая в колонну Кт-1, циркулирующий конденсат стекает по тарелкам в нижнюю часть колонны. Снизу колонны раствор ТМК откачивается в колонну концентрирования ТМК.

Отмытый изобутилен-сырец с верха колонны Кт-1 направляется на компремирование на всас компрессора М-1. Сжатый изобутилен поступает в конденсатор Т-5, охлаждаемый оборотной водой. Сконденсированный изобутилен с температурой 40 0С стекает в отстойник Е-4. Отстойная вода из сепарационной части отстойника Е-4 выводится в Кт-1, а изобутилен подается в колонну Кт-2.

Ректификационная колонна Кт-2 предназначена для отделения изобутилена от тяжелых углеводородов. Режим работы колонны Кт-2: давление куба - 0,55 МПа и температура – 500 С.

Обогрев колонны Кт-2 производится через кипятильник Т-61, паром 0,5 МПа. Пар подается по температуре в кубе колонны, которая не должна превышать 650С. Дополнительный подвод тепла в колонну Кт-2 производится через кипятильник Т-62греющим конденсатом. Тяжелые углеводороды из куба колонны Кт-2 выводятся на дальнейшую переработку.

Изобутилен – ректификат, с верха колонны конденсируется в дефлегматоре Т-7, охлаждаемом оборотной водой.

Давление в сборнике Е-5 равно-0,5 МПа. Сконденсированный изобутилен стекает в сборник Е-5. Водный слой из сепарационной части сборника выводится в Кт-1 по уровню раздела фаз. Изобутилен из сборника Е-5 подается в качестве флегмы в колонну Кт-2, а избыток подается в отстойник Е-61.

Водный слой из сепарационной части отстойника Е-61 по уровню раздела фаз выводится в Кт-1. Изобутилен из верхней части отстойника перетекает в сборник Е-7 откуда подается в колонну азеотропной осушки Кт-3.

В колонне Кт-3 при температуре 48-520С и давлении 0,45 МПа осуществляется разделение азеотропа изобутилена и воды.

Пары азеотропа изобутилен – вода, отгоняемые с верха Кт-3, конденсируются в дефлегматоре Т-8, охлаждаемом оборотной водой. Сконденсированный изобутилен стекает в отстойник Е-62. Изобутилен из верхней части Е-62 перетекает в сборник Е-7.

Осушенный изобутилен – ректификат из куба колонны Кт-3 откачивается на склад. Обогрев колонны Кт-3 производится через кипятильник Т-91 паром 0,5 МПа. Дополнительный подвод тепла в Кт-3 производится через кипятильник Т-92 греющей водой.