Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чистови к.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
145.16 Кб
Скачать

Введение

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости корью связана прежде всего с неудовлетворительным обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и загрязнением открытых водоемов неочищенными канализационными стоками. Ежегодно регистрируется от 50 тыс. до 183 тыс. новых случаев этого заболевания. Начиная с 1995 г. заболеваемость гепатитом А снизилась почти в 4 раза.

Несмотря на появившуюся тенденцию к снижению заболеваемости вирусным гепатитом А, на целом ряде административных территорий России уровень заболеваемости этой инфекцией остается высоким.

Цель исследования – провести эпидемиологический анализ заболеваемости корью в Железнодорожном районе г. Рязани с получением всех данных для планирования противоэпидемических работ на будущий год и более отдаленную перспективу.

Задачи анализа:

- Оценка общей эпидемиологической ситуации на основе изучения структуры инфекционных заболеваний и выявление заболеваний, имеющих наибольшее эпидемиологическое, социальное и экономическое значение для Железнодорожного района г. Рязани;

- Установление «времени риска», «групп риска» и «факторов риска» в отношении кори на изучаемой территории;

- Выявление общих закономерностей и особенностей заболеваемости кори на территории Железнодорожного района г. Рязани и их причин на основании изучения многолетней динамики заболеваемости;

- Оценка эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий, проведенных за предыдущий период;

- Разработка рационального и научно-обоснованного подхода к планированию профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении кори на территории Железнодорожного района г. Рязани;

- Составление прогноза заболеваемости корью на будущий год на территории Железнодорожного района г. Рязани.

Краткая санитарная характеристика Железнодорожного района г. Рязани

Железнодорожный район г. Рязани занимает площадь около 80 кв.км. В районе имеются общегородская система водоснабжения и канализации. Особенностью района является то, что в нем сосредоточена практически вся пищевая промышленность города (молочный комбинат, хладокомбинат, пивобезалкогольный завод, хлебозавод и др.), имеются два железнодорожных

вокзала. Размещены 2 крупных предприятия – нефтеперерабатывающий завод и «Центролит». Кроме того, расположены: завод автомобильной аппаратуры, электромеханический завод, РКБ, «Глобус», завод «Торфмаш», мебельное объединение «Ока», кожобъединение, опытный завод ВНИИ НП, завод ЖБИ-5, завод ЖБИ-6, завод ЖБИ-2, деревоперерабатывающий завод, совхоз Тепличный, фабрика культбыттоваров.

1. Очистка территории.

В 95% случаев осуществляется по планово-регулярной и в 5% по заявочной системе. Планово-регулярная очистка включает контейнерную систему. В последние годы внедрена система несменяемых бачков. Уборку территории осуществляют спецавтобазы ЖКО и ЖЭУ ведомств.

2. Канализация.

95% жилого фонда охвачено централизованной канализацией, неканализированный жилой фонд составляет 5%. Ежегодно текущим ремонтом охвачено более 50% санитарно-технических установок.

Оштрафовано за антисанитарное состояние района 2010 – 10 дворовых территорий. На административной комиссии рассмотрено 13 протоколов о санитарном нарушении.

Система канализации общегородская. Сброс сточных вод осуществляется на станцию биологической очистки сточных вод. Неорганизованного сброса сточных вод в районе нет. В 2010 году проведена профилактическая промывка сетей канализации протяженностью 10.7 км.

За неудовлетворительную работу канализационных сооружений в районе составлено 7 протоколов о санитарном нарушении и вынесены постановления о наложении штрафа.