Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

меджидли сонная артерия

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
272.74 Кб
Скачать

Треугольники шеи

Общая со́нная арте́рия — парная артерия, берёт начало в грудной полости, правая от плечеголовного ствола и левая — от дуги аорты ,поэтому левая общая сонная артерия на несколько сантиметров длиннее правой.

Общая сонная артерия поднимается почти вертикально вверх и выходит через apertura thoracis superior в область шеи. Здесь она располагается на передней поверхности поперечных отростков шейных позвонков(предпозвоночная фасция) и покрывающих их мышц, сбоку от трахеи и пищевода, позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы и предтрахеальной пластинки фасции шеи с заложенной в ней лопаточно-подъязычной мышцей( в грудино-ключично-сосцевидной области). Снаружи от общей сонной артерии располагается внутренняя яремная, а сзади в желобке между ними — блуждающий нерв.

 Общая сонная артерия по своему ходу ветвей не дает и на уровне верхнего края щитовидного хряща делится на:

  • наружную сонную артерию ( arteria carotis externa),

  • внутреннюю сонную артерию (arteria carotis interna).

У места деления имеется расширенная часть общей сонной артерии — сонный синус( sinus caroticus), к которому прилежит небольшой узелок — сонный гломус (. glomus caroticum).

В области сонного треуголька направление сосудисто-нервного пучка совпадает с биссектрисой нижнего угла сонного треуголька, образованного брюшком m. Omohyoideus и передним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Спереди сосудисто-нервный пучок прикрыт впадающими во внутреннюю яремную вену лицевой, язычной, верзней щитовидной и глоточной венами, которые нередко перед впадением сливаются в короткий и широкий общий ствол.

Уровень деления общей сонной артерии на наружную и вн. сонные артерии в 48% случаев на уровне верхнего края щитовидного хряща, в 40%-на уровне подъяз.кости, 12%-на уровне середины щитовидного хряща.

В пределах сонного треугольника от наружной сонной артерии отходят верхняя щитовидная артерия,язычная и лицевая артерия.(передняя группа ветвей)

Задняя группа-затылочная, задняя ушная, грудино-ключично-сосцевидная артерия

Средняя группа- восходящая глоточная, поверхностная височная, верхнечелюстная артерия.

Показания: первые действия по остановке артериального кровотечения; первый перед применением других методов. Преимущества:

•  быстрота (практически моментальное) применения;

•  возможность использования в анатомически сложных областях (голова, шея, подмышечная, подключичная, паховая области);

•  наиболее щадящий способ остановки кровотечения. Недостатки:

•  при пальцевом прижатии сосуда сдавливаются располагающиеся рядом нервные стволы и весьма чувствительная надкостница, что достаточно болезненно;

•  длительная остановка кровотечения этим методом невозможна вследствие быстрого утомления руки, оказывающей помощь;

•  использование этого способа существенно уменьшает интенсивность кровотечения, но не прекращает его полностью из-за коллатерального кровотока;

•  из-за анатомических особенностей расположения артерий (сонной подключичной, подкрыльцовой, подколенной) или сложного характера их повреждения пальцевое прижатие иногда оказывается неэффективно

Выполняют прижатие общей сонной артерии к сонному бугорку поперечного отростка 6 — 7 шейных позвонков у внутреннего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы 

При сильных артериальных кровотечениях из верхней половины шеи производится прижатие сонной артерии. Для этого человек надавливает на переднюю поверхность шеи раненого большим пальцем своей руки сбоку от его гортани, обхватив остальными пальцами боковую и заднюю поверхность его шеи.

Если человек находится позади раненого, то прижатие сонной артерии производится надавливанием на переднюю поверхность шеи сбоку от гортани четырьмя пальцами, в то время как большой палец обхватывает заднюю поверхность шеи пострадавшего

Шина Крамера-метод Микулича