Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4-5 общение, взаимодействие / Ясвин В. - Тренинг педагогического взаимодействия в творческой образовательной среде

.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
339.28 Кб
Скачать

Когда все участники расскажут о своих подарках данному человеку, я прошу их попытаться объяснить: “Как Вам кажется, почему именно этот подарок Вы хотите преподнести Михаилу?” Участники еще раз высказываются.

Затем я прошу самого участника поблагодарить группу за подарки (не комментируя их и не оценивая!) и поделиться с группой, какой подарок он бы подарил себе сам, кроме тех, которые ему подарила группа. Чем он может это объяснить.

Примечание. Это упражнение всегда создает в группе атмосферу особой теплоты и доброжелательности участников по отношению к друг другу. В контексте рабочей программы данного дня оно также играет подготовительную роль перед проведением следующего упражнения.

“Памятка разведчику” Основные цели: обобщение участниками результатов обратной связи,

осознавание участниками стратегических ориентиров своего личностного и профессионального роста, развитие способности к конструктивному анализу личности другого.

Ориентировочное время: до полутора часов.

Материалы и подготовка. Каждый участник получает специальные карточки, размером в половину обычного листа. Количество карточек, получаемых каждым участником, равно n - 1, где n – общее число участников группы. Участникам необходимы также ручки, карандаши и ластики.

Процедура. Участники занимают места за рабочими столами. Каждый из них выступает в роли “начальника контрразведки”. Отдельная карточка посвящается одному из членов “разведгруппы”. Участник настраивается на этого человека. На лицевой стороне карточки пишет его имя. Первую букву имени старается изобразить так, чтобы выразить в изображении свое восприятие этого человека (как это делалось ранее по отношению к ученикам). Далее на этой же стороне пишется “позывной”, который мог бы ему подойти данному разведчику (“Беркут”, “Профессор”, “Белочка”, “Принцесса” и т. д.).

Обратная сторона карточки представляет собой “персональную психологическую памятку” разведчика “Принцессы” и делится строго пополам. На левой стороне “начальник контрразведки” кратко формулирует, какие свои сильные личностные и профессиональные качества, проявившиеся в процессе спецподготовки (тренинга), данному “разведчику” целесообразно использовать в процессе установления эффективных контактов с нужными людьми - его

41

учениками. Соответственно, на правой стороне - указываются замеченные в процессе тренинга черты, проявления которых “начальник контрразведки” рекомендует своему агенту стремиться избегать, чтобы “не сгореть”. Принципиальным условием составления такой “памятки” является строгое соответствие количества пунктов в левой и правой ее части. Все карточки всеми “начальниками” для конспирации подписываются одинаково “Твой полковник Алекс”.

В конце упражнения каждый “разведчик” получает комплект “памяток” от всех своих “начальников”. Полученные рекомендации не комментируются и не обсуждаются.

Примечание. Данное упражнение – модификация известного среди ведущих тренингов упражнения “Дорожный чемодан”, при проведении которого не рекомендуется раздавать участникам какие-либо письменно зафиксированные результаты, в целях уменьшения риска психотравмы отдельных участников. Мой многолетний опыт применения данной техники в соответствующем контексте свидетельствует о ее полной психотравматической безопасности.

“Какой же Я на самом деле?” Основные цели: рефлексия участниками восприятия себя другими и

самовосприятия, осознавание себя как социального субъекта.

Ориентировочное время: до получаса.

Материалы и подготовка: карандаши, ластики, бумага для рисования. Процедура. Участникам предлагается вспомнить свои рисунки “Каким Я

себя вижу” и “Каким меня видят другие”, а затем нарисовать третий рисунок из этой серии “А какой же Я на самом деле?” Затем в кругу участники делятся своими размышлениями по поводу сравнительного анализа этих трех своих рисунков.

Перерыв на обед.

“Педагогический контракт” Основные цели: закрепление у участников гуманистических

педагогических установок, осознавание стратегических целей развивающего образования, развитие профессиональной ориентации участников на создание

42

творческой образовательной среды, развитие умения работать в режиме диалога, актуализация процесса идентификации.

Ориентировочное время: до полутора часов.

Материалы и подготовка: ручки, бумага, текст Закона РФ “Об образовании”.

Процедура. Участники разбиваются на подгруппы, состоящие из трех человек. Один из участников подгруппы “остается сам собой”, то есть педагогом (с полномочиями директора учебного заведения); другой принимает на себя роль ребенка, который собирается стать учеником этого педагога в этом учебном заведении; третий - роль родителя ребенка.

Между педагогом, “учеником” и “родителем” заключается трехсторонний письменный контракт по поводу получения ребенком образования у данного учителя в данном учебном заведении. В этом контракте должны быть зафиксированы права, обязанности, обязательства, гарантии, ожидания и т. п. всех трех заинтересованных сторон - всех основных участников образовательного процесса. После согласования контракт подписывается всеми сторонами.

Упражнение завершается общим обсуждением в кругу подписанных договоров. Группа составляет Проект “типового” договора между субъектами образовательного процесса, используя наиболее ценные, всеми принимаемые пункты из представленных договоров.

Примечание. Данное упражнение способствует также развитию когнитивной сложности участников - их умения комплексно оценивать любую ситуацию, ориентируясь на возможные точки зрения различных заинтересованных сторон.

“Мыслеобраз тренинга”

Участники заполняют бланки “Мыслеобраз 5” и “Мыслеобраз тренинга”. Затем происходит обсуждение итогов в кругу. Не забываем перед этим плотно сдвинуть стулья! Каждый участник делится с группой своими итоговыми размышлениями о своих личностных “приобретениях”, благодарит группу и ведущего за сотрудничество. Я поздравляю участников, тоже благодарю их, говорю о проблемах, возникавших у меня в процессе тренинга, отмечаю свои “приобретения” в результате взаимодействия с группой, отвечаю на вопросы. Порой участники провоцируют на какое-либо оценивание группы, сравнение ее “успехов” с работой других тренинговых групп и т. п. В таких случаях я

43

подчеркиваю, что, на мой взгляд, существует только один метод корректного оценивания работы группы: “Пусть каждый сравнит себя с собой вчерашним и на этой основе судит об эффективности работы”.

“Письмо ведущему”

Завершая работу я говорю, что с данного момента занятия в группе закончены, однако я прошу тех, кто сочтет возможным, написать мне письмо со своими размышлениями о прошедшем тренинге. Подчеркиваю участникам, что такие письма очень важны для моего профессионального развития. Если кто-то захочет написать мне письмо, то пусть решает сам подписывать его или нет. После этого я прощаюсь с группой и выхожу из комнаты, попросив оставить письма на рабочем столе.

Порядка 90 % участников остаются писать письма. Порядка 90 % из написавших свои письма подписывают. Отсутствие подписи не означает критику и разгром. Критические письма бывают подписанными, точно также как восторженные письма бывают неподписанными.

Несколько наиболее типичных строчек из писем педагогов, прошедших тренинг.

“При первой встрече я очень сомневалась в конечном результате. Но конец первого дня уже показал обратное. Я раскрылась перед людьми. Поверила в них. Стала добрее. Мне кажется, что я психически стала полноценнее”.

Елена.

“Я очень благодарна за проведенную с нами работу. Я совершенно не верила, что на меня что-то может подействовать, но это произошло уже после первых двух игр. Это нужно для меня, для каждого учителя и, вообще, для каждого человека. Эти пять дней открыли мне глаза и заставили задуматься над многим. Это было не только полезно, но и очень интересно”.

Ирина.

“Тренинг помог выйти за рамки стереотипов, посмотреть на проблему образования с новой, неожиданной стороны. Тренинг помогает раскрыть и реализовать творческие возможности участников, способствует формированию активной позиции, нравственному отношению к другим, ответственности за свои действия”.

44

Аркадий.

“В процессе тренинга его участники задают себе вопросы, которые являются важнейшими для каждого педагога, но о которых мы забываем в повседневной жизни. Я думаю, что главное в этом тренинге то, что он позволяет каждому из участников вдруг почувствовать себя Педагогом и Человеком, оторваться от повседневных забот, которые кажутся теперь не такими уж и значительными”.

Павел.

“За эти пять дней я получила приятное ощущение, полное удовлетворение занятиями. Мне кажется, что я прошла курс лечения. Буду стараться полученные знания и навыки применять в повседневной жизни - в школе и в семье”.

Анфиса.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Э.Н.Гусинским, анализирующим тренинг “как средство достижения полного образовательного эффекта”, подчеркивается: “... эффект развития у каждого - свой. Нужно сказать и больше: нет никакой возможности предсказать, каким он будет у конкретного человека в данной образовательной ситуации - ни сам человек не может это сделать, ни любой, даже самый чуткий наставник. Но в активной образовательной среде весьма высока вероятность возникновения случая, который возбудит личный интерес, спровоцирует кризис компетентности или будет способствовать стабилизации уже перестраивающейся системы моделей, или укрепит сознание собственной компетентности - словом, в зависимости от этапа цикла развития и степени зрелости личности будет продвигать развитие в том или ином отношении.

Личность, находясь в активной образовательной среде, богатой плодотворными для развития случайностями (возможностями), совершает выбор, устремляясь навстречу тем из них, которые оказываются для нее наиболее значимыми” (1994, с. 140).

45