Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 399-500.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Склонение существительных, образующих формы ед. И мн. Ч. От одной и той же основы

§ 1195. С орфографической точки зрения (т. е. в зависимости от написания флексий, обусловленного характером конечной согласной основы) существительные первой группы представлены следующими разновидностями: существительные 1) с основой на парно­твердую согласную; 2) с основой на парно­мягкую согласную; 3) с основой на |j|.

Образцы склонения

§ 1196. Существительные с основой на парно­твердую согласную.

Мужской род

И.

завод­ы

пирог­и

лес­а

Р.

завод­ов

пирог­ов

лес­ов

Д.

завод­ам

пирог­ам

лес­ам

В.

завод­ы

пирог­и

лес­а

Тв.

завод­ами

пирог­ами

лес­ами

Пр.

озавод­ах

опирог­ах

олес­ах

Средний род

И.

болот­а

яблок­и

Р.

болот

яблок

Д.

болот­ам

яблок­ам

В.

болот­а

яблок­и

Тв.

болот­ами

яблок­ами

Пр.

оболот­ах

ояблок­ах

Женский род

И.

карт­ы

девочк­и

Р.

карт

девочек

Д.

карт­ам

девочк­ам

В.

карт­ы

девочек

Тв.

карт­ами

девочк­ами

Пр.

окарт­ах

одевочк­ах

Мужской род

Общий род

И.

мальчишк­и

домин­ы

сирот­ы

Р.

мальчишек

домин

сирот

Д.

мальчишк­ам

домин­ам

сирот­ам

В.

мальчишек

домин­ы

сирот

Тв.

мальчишк­ами

домин­ами

сирот­ами

Пр.

омальчишк­ах

одомин­ах

осирот­ах

Комментарий к парадигмам.

1) Основная масса существительных муж. р. I скл. и слова II скл. имеют в им. п. флексию ­и(орфогр. также ­ы). Сущ. сред. р. I скл. имеют флексию ­а(орфогр. также ­я). В род. п. сущ. муж. р. I скл. имеют флексию ­ов, сред. р. I скл. и сущ. II скл. — нулевую флексию.

2) Сущ. I и II скл. с основой на |к|, |г|, |х| отличаются от других существительных с основой на парно­твердую согласную позиционной мягкостью согласной перед флексией ­|и| (см. § 133): пирог­и,мальчишк­и,мух­и.

3) Сущ. сред. р. на ­ко(кромевойско,облако,облачко, во мн. ч. переносящих ударение на флексию, § 1250), напр.личико,очко,перышко,яблоко, а такжебрюхо, имеют в им. п. флексию ­и(а не ­а):личики,очки,перышки,яблоки;брюхи.

4) Следующие сущ. сред. р. на ­коимеют в род. п. флексию ­ов(а не нулевую): а) слова, имеющие в основе согласную непосредственно перед финальюк(кроме уменьшит.ушко):брюшко,озерко,очко,ушко(отверстие),древко,облачко; б) слова с гласной перед финальюк:колесико,личико,плечико,облако. Встречающаяся в употреблении формаяблоков(вместояблок) ненормативна.

5) Сущ. типа полмиллиона,полстакана,полведра,полминутыобразуют формы мн. ч. очень редко и, как правило, от основ с первым компонентомполу­ (а непол­):получасы,полуминуты;Страждущий...чувствоголодаутоляетполустаканамимолока(Чех.). О склонении этих слов в ед. ч. см. § 1191.

О формах им. п. муж. р. на ­асм. § 1202–1204.

§ 1197. К склонению слов с основой на парно­твердую согласную примыкает склонение существительных с основой на ц. Существительные II скл. по системе флексий при этом не отличаются от сущ. с основой на парно­твердую согласную; у сущ. I скл. муж. р. различие выражается в орфографической передаче безударной флексии род. п., у сущ. сред. р. наблюдается употребление в род. п. форм с нулевой флексией и с флексией ­ов(см. ниже).

Мужской род

И.

отц­ы

пальц­ы

Р.

отц­ов

пальц­ев

Д.

отц­ам

пальц­ам

В.

отц­ов

пальц­ы

Тв.

отц­ами

пальц­ами

Пр.

оботц­ах

опальц­ах

Средний род

И.

сердц­а

болотц­а

Р.

сердец

болотц­ев

Д.

сердц­ам

болотц­ам

В.

сердц­а

болотц­а

Тв.

сердц­ами

болотц­ами

Пр.

осердц­ах

оболотц­ах

Комментарий к парадигмам.

1) Форму род. п. на ­евобразуют следующие сущ. сред. р. на ­це:болотце,ведерце,веретенце,волоконце,деревце,донце,жальце,зальце,коленце,копытце,корытце,кружевце,одеяльце,оконце,поленце,рыльце,седельце,шильце,щупальце. От всех перечисленных слов, кромеболотце, нормальны также формы род. п. с нулевой флексией и беглой гласной:ведерец,веретенец,волоконец,копытец,корытец,поленец,шилец,щупалец. Словоформыблюдцев,полотенцев(отблюдце,полотенце) — просторечные.

2) Формы род. п. на ­ев, ­овимеют также следующие существительные pluralia tantumна ­цы:плоскогубцы,плоскозубцы,святцы,сенцы,сосцы,щипцы; сюда жеголубцы(блюдо).

Соседние файлы в папке I