Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_zaochka.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
13.35 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ

Заочная форма обучения:

8 семестр (зачет, контр.раб.); 72 ч. всего (2 зач.ед.); ауд. 14 ч. (7 пар) = 6 ч. лекций + 8 ч. практики (58 ч. = самост. работа)

7 пар – 3 дня (по 2+2+3)

1 день – лекции (16.03 в 14:00) +

2 день – лекции, практическое занятие, проверка ДЗ, (19.03)__/__/__

3 день – доклад 6 человек, проверка ДЗ, практическое занятие (20.03) +/__/__

4 день – зачет (тест, устные вопросы) (23.03) +

Система получения зачета

1 вариант

  1. Выполнение домашней работы

  2. Решение теста и ответы на устные вопросы лектора

2 вариант

  1. Выполнение домашней работы

  2. Подготовка доклада (не будет устных вопросов или/и теста на зачете по усмотрению лектора)

  3. Решение теста и/или ответы на устные вопросы лектора

Доклад на 20 марта

  1. Этапы реформирования системы государственных заказов. ____________________________

  2. Случаи приостановления государственных и муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.___________

  3. «Охота» на государственные заказы.________________________________________________

  4. Практика размещения заказов государства в развитых зарубежных странах. _______________

  5. Основные положения Типового закона о государственных закупках ЮНСИТРАЛ (UNCITRAL)__________________________________________________________________

  6. Опыт построения системы государственных заказов в США____________________________

Вопросы

  1. Кто знает как работает система государственных и муниципальных закупок?

  2. Кто работает в данной системе?

  3. Готовы ли вы сдать сегодня зачет?

Тема 1. Контрактная система в сфере закупок в России

Основные термины сферы закупок

  • Государственный (муниципальный) заказчик – государственный (муниципальный) орган или учреждение, действующие от имени РФ или субъекта РФ (муниципального образования), уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени от имени РФ или субъекта РФ (МО) и осуществляющие закупки.

  • государственный (муниципальный) контракт - договор, заключенный от имени РФ, субъекта РФ (государственный контракт), МО (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных (муниципальных) нужд.

  • Контрактная система – совокупность участников контрактной системы в сфере закупок и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС), в соответствии с законодательством РФ и иными НПА о контрактной системе в сфере закупок действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

До 2014 г. В РФ действовал 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который регулировал проведение государственных и муниципальных закупок. В настоящее время данный закон утрачивает свою силу.

Порядок госзакупок, прописанный в Законе N 94-ФЗ, заменен федеральной контрактной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контрактная система).

Новый Федеральный закон №44-ФЗ вступает в силу с 1 января 2014 года. Это закон о порядке осуществления закупок (размещения заказов), который будет регламентировать основную закупочную деятельность всей страны.

Закон направлен практически на все бюджетные организации (за некоторыми исключениями).

Бюджетные учреждения должны руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ при планировании закупок, выборе поставщиков, оформления контрактов.

Изменения коснулись как уже привычных условий осуществления закупок, так и внесут новые правила, учиться которым нужно заново.

Контрактная система вводится в качестве инструмента регулирования взаимоотношений между поставщиками и заказчиками. При этом ключевыми являются принципы открытости, гласности, единства информационного пространства, здоровой конкуренции, профессионализма и ответственности.

В законе говорится также об обязательном высоком профессиональном уровне заказчика. С 2016 года контрактные управляющие без высшего или дополнительного профильного образования не смогут работать в области осуществления закупок.

Особое внимание уделено вопросам предоставления достоверных сведений по закупкам.

Почему введение контрактной системы напрямую влияет на то, какую экономику мы создадим? – вопрос аудитории

Во-первых, контрактная система обеспечивает практическое выполнение обязательств государства перед населением.

Эти обязательства заявлены в госпрограммах, а для их выполнения неизбежно придется производить закупки необходимых товаров, работ или услуг. Но контрактная система требует указать, в каких целях они производятся, перед тем, как их осуществить. С другой стороны, появляется возможность увидеть, куда направляются деньги населения. А после их осуществления она позволяет сравнить с аналогичными закупками, осуществляемыми негосударственными компаниями на рынке, и дать объективную оценку результативности закупок.

Во-вторых, контрактная система является действенным механизмом развития национального бизнеса.

Ежегодный объем закупок органов власти составляет 8,4 трлн. рублей, еще на 8 трлн. рублей закупают государственные корпорации, компании с государственным участием, естественные монополии и учреждения. Таким образом, более 22 процентов ВВП распределяется через рынок государственных закупок, и он выступает мощным инструментом экономической политики. При этом контрактная система позволяет отойти от плоского ортодоксального взгляда на конкуренцию, когда единственным критерием выступает цена, а единственным допустимым способом закупки является аукцион. Экономическое пространство имеет более сложную форму и целью является предоставление равных условий для развития всех типов хозяйствующих субъектов. А условия, необходимые для развития крупной монополии отличаются от условий, необходимых малым предприятиям. Наконец, появляется возможность перейти к более сложной модели развития, учитывающей такие факторы, как распределение трудовых ресурсов и территориальное развитие. Таким образом, контрактная система создает справедливое экономическое пространство, в котором есть возможности развития всех субъектов экономики.

В-третьих, контрактная система обладает огромным антикоррупционным потенциалом. В конечном счете, коррупция возникает тогда, когда поставщик добивается несправедливых условий, например, завышенной цены. И именно нечестные деньги, полученные от государства, становятся источником коррупции. Государственные и муниципальные органы осуществляют ежегодно порядка 2,5 млн. закупок. Кардинальное сокращение непрозрачных или подозрительных закупок повысит доверие к действиям государства на рынке. А это будет способствовать развитию частной инициативы и воспитанию предпринимательского духа, что так необходимо в нашей стране.

Применение национального режима при осуществлении закупок

Реализованы полномочия Правительства РФ:

  • Условия допуска: Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

  • Запрет на допуск:

•Постановление Правительства РФ от 24.12.2013 № 1224

"Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства»

•Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 № 656

«Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

•Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 № 791

«Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]