Скачиваний:
43
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

§ 12. «Сын Отечества»

Газета «Сын Отечества» А. В. Старчевского положила начало прес­се для среднего сословия в России. Ее появление было связано с уско­ренным развитием капитализма в пореформенный период и возник­шей потребностью в массовой газете, рассчитанной на

«недостаточный класс», которая отличалась бы низкой поной, боль­шей информативностью, занимательностью, общедоступностью уровня, простотой языка и другими чертами, делавшими ее привле­кательной для широкого круга читателей.

Возобновив в 1856 г. журнал «Сын Отечества», А. В. Старчевский в 1857 г. преобразует его в еженедельную «газету политическую, уче­ную и литературную», которая с 1862 г. переходит на ежедневный выпуск. Преобразование еженедельника в ежедневную газету отра­зило общие тенденции российской газетной прессы 1860-1870-х го­дов. Возникнув как идейно-просветительское издание с четко выра­женной либерально-просветительской программой, «Сын Отечества» постепенно утрачивает определенность своего направления, все бо­лее ориентируясь на вкусы и интересы читательской аудитории из среднего класса. Этому способствовало и изменение атмосферы в обществе: общественный подъем пореформенного периода, повы­шенный интерес к социально-политическим проблемам уступили место консервативным настроениям. Газеты служат идее, превраща­ясь в буржуазные издания с преимущественным вниманием к ин­формации, заботясь о самоокупаемости и увеличении числа подпис­чиков. «Сын Отечества» с 1862 г. представлял собой типично буржуазное издание, адресованное массовому читателю, с подпис­ной ценой 6 рублей в год (с пересылкой), что было втрое дешевле других газет.

Преобразование издания привело почти к полной смене ре­дакционного состава, который отличался высоким профессио­нализмом. В «Сыне Отечества» сотрудничали известные в то время литераторы и журналисты: В. С. Курочкин, В. Г. Бенедиктов, Н. А. Степанов, В. Р. Зотов, Л. А. Мей, П. И. Шпилевский, О. И. Сенков-ский, В. В. Толбин, М. П. Загуляев и др. Во внутриредакционных отно­шениях все большую роль начинает играть меркантилизм, свойствен­ный газетной периодике этой поры; формируется новый для русской журналистики тип газетчика-поденщика и новый тип редактора-пред­принимателя. Деятельность А. В. Старчевского служит прекрасной ил­люстрацией начавшегося в России обуржуазивания прессы.

Адальберт-Войтех Викентьевич Старчевский в 1848-1856 гг. про­шел школу редакторства в «Библиотеке для чтения» О. И. Сенковско-го, который еще в 30-е годы сумел поставить свой журнал с коммер­ческим размахом. При воссоздании «Сына Отечества» Старчевский прибег к финансовым займам и кредитам (у фабриканта П. А. Пе-чаткина, книготорговой фирмы «Генкель и Смирдин (сын)» и др.); привлек к сотрудничеству способных начинающих журналистов

(Г. Е. Благосвеглова, М. А. Загуляева). широко известного О. И. Сен-ковского, выступавшего в газете с фельетонами под названием «Ли­сток Барона Брамбеуса», которые в первые же годы обеспечили по­пулярность «Сыну Отечества». С 1857 г. в газете стали появляться иллюстрации (к «Губернским очеркам» Щедрина, другие рисунки и карикатуры Егорова, Емельянова, Лебедева, Степанова). Подписчи­кам рассылались модные картинки, портреты знаменитых людей, снимки картин русских художников. Содержание газеты было очень разнообразным: она включала в себя отделы внутренней информа­ции, современных вопросов, политики, словесности (стихи и проза), критики (обзоры журналов, статьи, рецензии), фельетон, биржевые известия, карикатуры (на последней странице). Постоянное внима­ние уделялось крестьянскому вопросу: до реформы газета писала о безнравственности крепостничества, о разорении крестьян, об усло­виях передачи земли, о роли общины, о размерах надела и выкупа; после реформы в газете публикуются отклики на нее (сначала вос­торженные, затем более сдержанные, появляются даже высказыва­ния сомневающихся в целесообразности и эффективности проведен­ной реформы).

В газете отразилось складывавшееся в демократической среде по­нимание того, что материальные условия гораздо больше определя­ют жизнь людей, чем их образование или нравственность. На страни­цах «Сына Отечества» приоритетное место занимают экономические вопросы. С 1859 г. появляется рубрика «Экономическая хроника», регулярно печатаются «Биржевые известия», отчеты разных мини­стерств о положении дел в стране, информация о ярмарках, ценах, кредитах, о возникновении новых предприятий, строительстве желез­ных дорог, о тарифах, о новшествах в земледелии и пр. Интерес к жизни «маленького человека» проявился не только в статьях об усло­виях труда, о жаловании и условиях быта рабочих, но и в беллетристи­ке, где героем все чаще становится человек среднего сословия. Ино­странные писатели были представлены в газете значительно меньше. В основном печатались рассказы, повести, очерки из народного быта современных литераторов, которые представляли собой своеобраз­ный сплав публицистики, этнографии и художественности. Причем художественность, поэтичность литературных сочинений не была определяющим критерием, уступая приоритет социальности, полез­ности, развлекательности. Таковы были запросы массового читателя 1860-х годов.

В числе авторов отдела беллетристики были В. Паисов, П. Гайдебу-ров, И. Кушнерев, С. Максимов и др. Беллетристы изображали пре-

имущественно представителей двух сословии — чиновников и кре­стьян, писали об атмосфере и нравственности городской и деревен­ской жизни. Сюжеты, как правило, просты и близки демократическо­му читателю. В числе тем — поиск положительного i ероя, деятельно­го, противостоящего социальным недугам.

В первые годы своего существования «Сын Отечества» пытался включиться в газетно-журнальную полемику, стремился определить свой взгляд на актуальные проблемы. 11о постепенно отказывается от полемичности и проблемности и все более становится информатив­ным изданием. С 1862 г., перейдя на ежедневный выпуск, газета дела­ется по типу дайджеста (за исключением воскресных номеров, в ко­торых значительное место занимают беллетристика и иллюстрации).

Обострившаяся со временем конкуренция между изданиями глав­ной целью малой прессы делает борьбу за читателей. В этом «Сын Отечества» преуспевал лучше своих конкурентов. В 1858-1863 гг. газета имела максимальный среди российских изданий тираж. Из 20 тыс. подписчиков в 1862 г. более 13 тыс. составляли провинциаль­ные читатели. В 1863 г. тираж газеты достиг 24 тыс. экземпляров, бо­лее чем вдвое превзойдя тиражи других универсальных газет. Впо­следствии, но мере усиления конкуренции, тираж «Сына Отечества» несколько снижается, но i азе та по-прежнему остается в числе безус­ловных лидеров. Так, в 1865 г. она занимала второе место по распро­страненности столичных газет, уступая лишь «Правительственному вестнику». В 1874 г. тираж «Сына Отечества» составлял 14 тыс. экзем­пляров. Газета получала много писем от подписчиков, что свидетель­ствовало о крепнущих связях среднесословных изданий с читателем. Читатели называют «Сын Отечества» «всеми читаемой газетой». Гео­графия и характер писем разнообразны. Читатели сообщали о несво­евременной доставке, предлагали пути совершенствования газеты, присылали корреспонденции и отклики на публикации, обращались с просьбами о помощи.

Во взаимоотношениях «Сына Отечества» с административно-пра­вительственными ведомствами также появились новые черты. Цен­зура гораздо строже относилась к массовым, популярным в народе изданиям, чем к большой, респектабельной прессе. Это побудило Старчевского к перепечаткам из других изданий по типу дайджеста. Позже и некоторые другие газеты пошли по этому пути.

Создавая газету, А. В. Старчевский стремился не только сделать ее занимательной, доступной, насыщенной информацией по образцу западных аналогов, но и обеспечить ей безопасность существования, умело выстраивая отношения с цензурными органами. Высокая се-

бестоимость дешевых изданий в 60-е годы и связанное с этим тяжелое материальное положение вынуждало издателей обращаться к прави­тельственным субсидиям. В 1862 г., когда «Сын Отечества» перешел на ежедневные выпуски с сохранением прежней цены (а значит, и прежнего круга читателей), ему была снижена пересыльная плата с 3 до 1 рубля с подписчика в год. Таким видом субсидий пользовались многие ежедневные издания, установившие благоприятные отноше­ния с правительством. В 1867 г., лишившись поддержки, «Сын Отече­ства» оказался на грани гибели. Старчевский просил правительство ежегодного вспомоществования, обещая безвозмездно публиковать официальные и официозные статьи. Газете угрожало закрытие, а Старчевский был объявлен несостоятельным должником. Издание принял на себя И.И. Успенский, владелец мучного лабаза, коллеж­ский регистратор, одно время бывший управляющим у Старчевско-го. Его жене А.Н. Успенской Старчевский заложил типографию и пра­во на издание газеты за 20 тыс. рублей с уплатой этой суммы в рассрочку на 5 лет (за 10% годовых). Издателем «Сына Отечества» до 1SS6 г. становится Успенский, который, но словам современников, «не имел отношения не только к литературе, но и к русской грамма­тике». Продолжая оставаться редактором до 1877 г., Старчевский со­хранял влияние и уровень газеты (ее тираж в 1877 г. составлял 20 тыс. экземпляров). Отказ Старчевского от редактирования газеты в 1877 г. вскоре вызвал падение ее тиража. Ее стали называть «периодически издаваемой оберточной бумагой». Несмотря на то что газета оказа­лась самой долголетней из изданий этого типа (она просуществовала до 1905 г.), период руководства изданием Старчевского остался са­мым ярким и плодотворным в ее истории. «Сын Отечества» заложил начало системы массовых изданий, в основе которых была социальная ориентация печатного органа, адресованного читателю среднего, «не­достаточного» сословия и совмещавшего в себе черты идейно-про­светительской и информативной буржуазной газеты.

Соседние файлы в папке 1855-1870