Скачиваний:
44
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

§ 2. Журналы

Преобразования в экономической и общественно-политической жизни России нашли отражение в качественных изменениях журналь­ной прессы. Резко возросшее значение публицистики привело к пре­образованию структуры и содержания «толстых» журналов. Сокра­щается число отделов до двух-трех, главным из которых, определяющим направление издания, становится публицистический. С 1856 г. в частных журналах разрешают открывать политические от­делы. Раньше всех такую привилегию получил М. Н. Катков, начав­ший издавать в Москве с 1856 г. общественно-политический журнал «Русский вестник». В 1859 г. политическое обозрение появляется в «Современнике». Их примеру последовали другие «толстые» журна­лы. Это был общий процесс преобразования литературно-критиче­ских журналов в общественно-литературные, где ведущее место за-нимает публицистика, потеснив господствовавшую ранее литературную критику. И сама литературная критика (особенно в демократических журналах «Современник» и «Русское слово») при­обретает ярко выраженный публицистический характер, отражая в рассмотрении литературных явлений «злобу дня». Журналистика в 60-е годы все более утрачивает черты своей литературной «ро­дословной», превращаясь в общественную профессию, обращенную к актуальным проблемам и находящую возможность для обсуждения социальных вопросов даже в литературных явлениях. Изменился ха­рактер литературной критики, отразившей разнообразие обществен­ных мнений. В соответствии с определением роли литературы в жиз­ни общества в журналистике складываются три ведущие концепции литературной критики: реальная, эстетическая («искусство для ис­кусства») и органическая. Реальная критика на страницах демократи­ческих изданий «Современник» и «Русское слово» была представле-

на последователями критического метода Белинского — Чернышев­ским, Добролюбовым, Писаревым и др., — признававшими за лите­ратурой общественную роль, а при определении художественной цен­ности произведения исходившими из идеологических установок. Сторонники эстетической критики — Дружинин, Боткин, Анненков, — противостоявшие утилитарному подходу к литературным произве­дениям, отстаивали самоценность искусства, свободного от социаль­ного заказа. Теория органической критики Аи. Григорьева, отвергая крайности двух названных концепций, объединяла объективный и субъективный подходы, главным критерием при анализе художествен­ных явлений считая синтез жизненной правды и этических начал на­родной жизни. Литературная критика, определявшая в 40-е годы об­щественно-литературное направление журналов, в литературной полемике журналов 60-х годов приобретает ярко выраженный поли­тический характер, усиливая их публицистическое звучание.

Наряду с преобразованием «толстых» журналов в 60-70-е годы получает развитие «тонкий» иллюстрированный еженедельный жур­нал: художественный с иллюстрациями («Всемирная иллюстрация», «Нива»), сатирический и юмористический с карикатурами («Искра», «Гудок», «Будильник»).

По содержанию и целевому назначению можно выделить две груп­пы журналов — универсальные и специализированные.

Универсальные журналы были разными по характеру (общественно-политические и литературные, литературно-критиче­ские, общественно-литературные, научно-литературно-политические), имели различные идейно-политические направления (демократиче­ское, либеральное, консервативное), различались по тематическим предпочтениям, но все они предлагали энциклопедически разнообраз­ное чтение, ориентировались на широкую читательскую аудиторию.

Универсальные журналы играли ведущую роль в журнальной пе­риодике 60-70-х годов. Наряду с существовавшими ранее «Совре­менником», «Библиотекой для чтения», «Отечественными запис­ками» в 60-е годы возникает ряд новых изданий, ставших заметным явлением в журналистике того времени: «Русский вест­ник» М. Н. Каткова, «Русское слово» Г. Е. Благосветлова, «Время» и «Эпоха» Ф. М. и М. М. Достоевских, «Русская беседа» А. И. Кошелёва и др. Первым журналом, рожденным новой эпохой, стал «Русский вестник» Каткова, вышедший в 1856 г. в Москве и отразивший интере­сы либерально настроенной части общества, выступавшей за отмену крепостного права путем реформ «сверху», за преобразования в об­ласти суда и в других сферах жизни страны. Политическим идеалом

«Русского вестника» дореформенной поры была английская консти­туционная монархия, однако в пореформенный период журнал про­делал значительную эволюцию и в 70-е годы занял крайне правые позиции в лагере монархической прессы. Журнал отличался хорошо поставленными литературным и публицистическими отделами, за­нимал четко выраженные политические позиции и пользовался боль­шим влиянием в читательской среде 60-70-х годов.

К этой же группе можно отнести не только «толстые», но и «тон­кие» журналы: «Искра», «Нива».

Наряду с универсальными журналами, наиболее яркие из кото­рых будут представлены далее отдельно, большое развитие получи­ли специализированные журналы: научные и научно-популярные, библиографические, педагогические и тесно связанные с ними издания для детей, а также театральные, музыкальные и др.

Большинство научных изданий выходило в виде Записок, Трудов Академии наук, университетов, научных обществ; они носили узко­специализированный характер и не имели широкого распростране­ния. Более привлекательными для массового читателя являлись науч­но-популярные издания: «Вокруг света», «Здоровье», «Природа и охота», среди которых широкое распространение имел журнал «Во­круг света» (1860-1868). Умеренно-либеральный по направлению, он выделялся разнообразием материала «для семейного чтения», вклю­чал в себя беллетристику, научные публикации в увлекательной и доступной форме, статьи по вопросам искусства, информацию о тех­нических изобретениях, статистические сведения. В журнале широко использовались иллюстрации, сопровождавшие статьи. Издавалось ежемесячное приложение «Природа и земледелие».

В связи с развитием издательского дела и увеличением круга чита­телей в 60-70-е годы происходил небывалый рост числа библиогра­фических журналов, ориентировавшихся на различные группы чита­телей и имевших целью оказать помощь книгопродавцам и издателям в распространении продукции. Как правило, они возникали при круп­ных книжных магазинах (М. О. Вольфа, Ф. Ф. Павленкова, Н. А. Сень-ковского, А. А. Смирдина, Н. М. Щепкина), содержали справочные сведения о выходивших книгах, росписи содержания текущих изда­ний, перепечатку правительственных документов по вопросам печа­ти. Многие из них обладали своей спецификой. Так, «Библиографи­ческие записки» имели литературно-архивный уклон, сообщали о редких книгах, о собирателях книг, рассказывали о библиотеках, печа­тали неизданные рукописи. «Книжные новости» Павленкова были чисто библиографическим изданием, подробно сообщавшим о вы-

ходивших книгах, систематизируя книжные новинки по разделам. Наряду С ними существовали критико-библиографические журналы, ставившие перед собой более широкие общественные задачи («Биб­лиограф», «Знание»). В 60-е годы появились также первые журналы, посвященные типографскому делу и фотографии: «Типографский журнал» (1867-1869) публиковал законы о печати, материалы судеб­ных процессов но делам печати, сведения о новинках типографской техники, прейскуранты, объявления. Журнал издавался Р. К. Шнейде-ром на русском и немецком языках, так как среди издателей и типо­графов было много немцев.

Вопросы образования и воспитания, ставшие в центр внимания общества в связи с проводившейся реформой в области образова­ния, вызвали к жизни большое число детских и педагогических журна­лов. В 60-е годы выходило 19 журналов для детей (17 в Петербурге и 2 в Москве). Они различались но характеру, адресату, тематике. «Журнал для детей» (1851-1865), издававшийся в Петербурге М. Б. Чистяковым и А. Е. Разиным, предлагал детям «духовное, нравственное и литера­турное» чтение. Другие были ориентированы на определенную ауди­торию: «Рассвет» — журнал «наук, искусств и литературы для взрослых девиц»; «Забавы и рассказы» — «для детей от 12 до 15 лет». Некоторые журналы были иллюстрированными. Большинство имело развлека­тельный характер, содержало занимательное чтение, а также позна­вательные материалы. Многочисленные педагогические журналы были представлены как официальными, так и частными изданиями. Значительную роль в развитии педагогической журналистики благо­даря сотрудничеству в нем К. Д. Ушинского и других талантливых педагогов сыграл орган Главного управления военно-учебных заве­дений журнал «Педагогический сборник», печатавший статьи по тео­рии, методике и практике преподавания, о состоянии школ, опыте других стран и пр. Либеральное направление имел двухнедельный журнал «Учитель», в котором отстаивалась необходимость одинако­вого обучения девочек и мальчиков, а также поднимался вопрос о женской эмансипации. В 1862 г. Л. Н. Толстой издавал журнал «Ясная Поляна», в котором проводил свою идею свободного воспитания, от­вергая систему расписаний, экзаменов, наказаний.

Отраслевая периодика была представлена многочисленной группой изданий разного профиля. Военные либеральные журналы «Морской сборник» и «Военный сборник» активно участвовали в разработке военной реформы. Появилось большое число журналов, посвящен­ных искусству («Искусство», «Русская сценагг, «Архитектурный вест­ник»). Значительным явлением в русской журналистике стал выход в

60-х годах журналов для народа: «Солдатская беседа» (1858-1867), «На­родное чтение» (1859-1862), «Морской вестник» (1863-1885), «Грамо­тей» (1861-1876) и др. Они еще не обрели своего лица, часто «сбива­лись» на простонародный язык, содержали полезное и занимательное чтение, были вполне благонамеренными по характеру. К ним примы­кали издания религиозного содержания («Православное обозрение», «Странник», «Руководство для сельских пастырей»), ориентированные на недостаточно образованного читателя. В ряду изданий, рассчитан­ных на «своего» читателя, в 60-е годы появляются специальные журна­лы «для дам», адресованные, как правило, читательницам из высших слоев общества («Ласточка», «Модный свет», «Новый русский ба­зар»). Из общего числа женских журналов выделялся «Женский вест­ник», обращавшийся к социальным проблемам. В нем принимали уча­стие публицисты закрытого «Русского слова», в центре внимания которых находился вопрос эмансипации женщин.

Развитие журнальной периодики в провинциальной части России шло в русле общих закономерностей, хотя и имело некоторые специ­фические черты. В отличие от столиц, в регионах влияние техниче­ского прогресса и идеологических факторов сказывалось слабее. Либеральные веяния доходили до провинции с большим трудом, и цен­зурный режим с введением закона о печати 1865 г. для местной печати не принес практически никаких облегчений. Поэтому в 60—70-е годы жур­нальная пресса в провинции представлена немногочисленными из­даниями, по типу и виду напоминавшими столичные, отличаясь от них лишь местной тематикой: «тонкий» журнал «Кавказское эхо», выходивший в Тифлисе, ежемесячный историко-литературный «Вест­ник Юго-Западной и Западной России» в Киеве, «Ученые записки» в Харькове, Казани и других городах. Как правило, они близки по духу к официальной прессе («Сельское чтение» — виленский журнал «для народа») или не имели отчетливо выраженной программы (рижский «журнал для всех» «Свет в картинках»). Заметно выделялись своей критической направленностью два одесских журнала — «Записки гражданина» (1876-1877) и «Сверчок» (1879).

В 60-е годы начинают издаваться национальные журналы: «Рас­свет» (1860-1861) и «Сион» (1861) — журналы для евреев, выходив­шие в Одессе на русском языке; «Радуга» (1860-1862) издавалась в Феодосии на русском, французском и армянском языках. Однако про­винциальные частные журналы издавались непродолжительное вре­мя и, как правило, большого успеха у читателей не имели. Более ак­тивное развитие журналистики в провинции приходится на последнее десятилетие XIX в.