Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / почка / методичка.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Механизм действия адг на почку

АДГ увеличивает процесс факультативной реабсорбции воды в собирательной трубке, изменяя проницаемость ее стенок. В результате уменьшается объем образующейся мочи – диурез (отсюда и происходит название гормона – антидиуретический) и выделяется концентрированная моча. АДГ синтезируется в нейросекреторных клетках гипоталамических ядер (супраоптического и паравентрикулярного). По отросткам этих клеток с током аксоплазмы гормон перемещается в заднюю долю гипофиза, откуда и поступает в кровь. Клеточный механизм действия АДГ в настоящее время изучен достаточно хорошо (рис.12).

АДГ действует на главные клетки собирательных трубок, связывается сV2 рецепторами на базолатеральной мембране клеток, активируется аденилатциклаза (АЦ), которая стимулирует образование цАМФ и запускается каскад реакций, приводящий к увеличению водной проницаемости.

Условно эффекты АДГ можно разделить на апикальный и базальный. В апикальной мембране цепь процессов завершается встраиванием в мембрану клеток особого белка аквапорина. Аквапорин образует в гидрофобной мембране каналы (поры), по которым вода свободно перемещается из просвета собирательной трубки в интерстиций. В настоящее время известны 8 видов аквапоринов, часть из которых «работает» и в других отделах канальцев. Что касается базального эффекта, то согласно гипотезе А.Г. Гинецинского в процесс вовлекаются ферменты гидролиза ГАГ (гликозаминогликанов), входящих в состав межклеточного вещества. Таким ферментом, в частности, является гиалуронидаза, а субстратом – гиалуроновая кислота. В результате происходит деполимеризация (разжижение) базальной мембраны, что облегчает движение воды по осмотическому градиенту.

Рисунок 12 Механизм действия АДГ на клетки собирательных трубок

Суммируем на схеме эффекты АДГ:

Существует заболевание, связанное с недостаточной секрецией АДГ. Оно называется несахарный диабет и характеризуется выделением значительных количеств мочи (до 25 л в сутки).

Канальцевая секреция

Секреция это процесс переноса веществ через клетки из крови в просвет канальцев. В почке секретируются органические кислоты (парааминогиппуровая кислота (ПАГ), диодраст), органические основания (холин, гуанидин), неорганические вещества (калий и водород), конечные продукты обмена (мочевина, мочевая кислота, креатинин), Важно отметить, что секретируются многие лекарственные препараты и некоторые красители (пенициллин, салицилаты, сульфаниламиды, фуросемид, этакриновая кислота, морфин, хинин, атропин, фенолрот). Величина канальцевой секреции определяется методом очищения (руководство к проведению лабораторных работ).

Диуретики

Теперь, когда Вы знаете механизмы транспорта натрия почкой и их регуляцию, Вы сможете понять механизм действия группы фармакологических препаратов, общее название которых – диуретики. Диуретики обладают способностью увеличивать мочеотделение за счет угнетения реабсорбции натрия, хлора и вторично усиливают выведение осмотически связанной с ними воды. Свое действие они оказывают на отдельные этапы транспорта натрия и хлора в разных отделах нефрона.

Блокируют вход натрия в клетку

Ингибиторы карбоангидразы

Торможение Na K 2Cl котранспортера

Торможение NaCl котранспортера

Блокада натриевых каналов

(Амилорид, фуросемид)

Блокируют выход натрия из клетки

Блокируют энергообеспеченность ионных насосов и работу самих насосов

(Сердечные гликозиды, этакриновая кислота)

Конкурентное угнетение эффекта альдостерона

Блокирование всех этапов переноса натрия через клетку

(Верошпирон)

Осмотические диуретики

Увеличение осмотической концентрации канальцевой жидкости за счет веществ, которые не реабсорбируются.

(Маннитол)

Соседние файлы в папке почка