Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / Стресс / стресс и адаптация 3.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Механизмы защита от повреждающего действия стресса

В этом разделе мы коснемся двух аспектов защиты от повреждающего действия стресса. Первый связан с изменением и ограничением активности стресс-реализующих систем в процессе адаптации. Второй с включением специфических систем защиты от стресса, активация которых начинается параллельно с активацией стресс-реализующих и находится от них в прямой зависимости. Эти системы называются стресс-лимитирующими.

Уже давно обратили внимание на то, что и у людей, и у экспериментальных животных повторные стрессирующие воздействия уже не вызывают такого увеличения концентрации в крови катехоламинов и глюкокортикоидов, оказалось, что снижается даже число рецепторов к норадреналину. Казалось бы, что в процессе адаптации снижается активность этой стресс-реализующей системы. Каким же образом проявляется ее адаптирующий эффект? В процессе дальнейших исследований выяснилось, что мощность системы не только не снижается, а даже повышается за счет активации синтеза катехоламинов  повышается активность тирозингидроксилазы, увеличивается способность синапсов высвобождать норадреналин, отмечается гиперплазия синапсов, но повышается и способность рецепторов захватывать катехоламины, усиливается их воздействия на клетку за счет изменения композиции фосфатидилинозитола и облегчения внутриклеточной передачи. Следовательно, повышается эффективность работы системы на фоне снижения концентрации основных эффекторных гормонов, а это значит, что ограничивается их повреждающее действие по отношению ко всему организму и усиливается адаптирующее в ЦНС и доминирующей системе.

Еще более интересные изменения происходят в гипофизарно-надпочечниковой системе. Как известно, эта систем состоит из трех звеньев, связанных прямыми и обратными связями: кортиколиберин гипоталамуса, АКТГ гипофиза и кортизол надпочечников. Однократное стрессирующее воздействие вызывает резкое повышение уровней АКТГ и кортизола в крови, однако, при повторяющихся воздействиях уровень АКТГ почти не изменяется. Оказалось, что при повторяющихся воздействиях увеличивается чувствительность коры надпочечников к стимулирующему действию АКТГ, повышается активность и ферментов синтеза глюкокортикоидов, и активность метаболизирующих ферментов. Увеличивается чувствительность кортикотрофов гипофиза не только к кортиколиберину, но и к другим медиаторам, например, к серотонину. Таким образом, и САС, и ГГНС увеличивает свою мощность при снижении концентрации эффекторных гормонов.

Начиная обсуждение стресс-лимитирующих систем, вспомним, что АКТГ гипофиза образуется в виде большой молекулы прооопиомеланокортина, из которой затем получается АКТГ и -липотропин. Это вещество обладает собственными эффектами, но может быть и прогормоном, из него образуются энкефалин и -эндорфин. Эти соединения называются эндогенными опиоидами, они способны регулировать функции мозга и обладают обезболивающими эффектами. Оказалось, что накопление опиатов в головном мозге ограничивает возбуждение САС, ингибирует синаптическую передачу. Кроме того, внутривенное введение этих веществ ограничивает повреждающее действие катехоламинов, снижает их липотропный эффект, уменьшает гиперкальциевые контрактуры в миокарде.

Наряду с системой опиоидных пептидов при стрессе возрастает активность ферментов биосинтеза еще одного стресс-лимитирующего фактора головного мозга -аминомасляной кислоты, этот тормозной медиатор ограничивает интенсивность стресса и уменьшает длительность стресс-реакции.

Существенное значение в защите клеток от повреждающего действия свободнорадикальных продуктов перекисного окисления липидов играет система эндогенных антиокислителей, или антиоксидантов. К таким антиокислителям относятся токоферолы, флавоноиды, стероидные гормоны, лецитин, кефалин, фосфолипиды, простагландины. При снижении уровня антиоксидантов течение адаптации нарушается, не происходит регенерации поврежденных тканей, снижается способность к пролиферации и гипертрофии, в целом повреждение клеток преобладает над их стабилизацией. В системе антиокислителей можно выделить два механизма, с помощью которых ограничивается повреждающее действие свободных радикалов. Первый заключается в способности антиокислителей взаимодействовать с активными формами кислорода и путем отдачи иона водорода переводить их в неактивные. Второй основан на способности антиоксидантов блокировать ферменты свободнорадикального окисления.

Таким образом, в процессе адаптации происходит параллельная активация двух неспецифических систем стресс-реализующей и стресс-лимитирующей. Как видно из сказанного выше обе эти системы многокомпонентны, включают процессы, протекающие на уровне центральной нервной системы, периферических органов и на клеточном и мембранном уровне. От соотношения активности этих систем в конечном итоге зависитсостоится ли полноценная адаптация с формированием прочного системного структурного следа, или организм не достигнув стадии стабильной резистентности к повреждающему фактору перейдет в стадию истощения, заболеет, или даже погибнет. Суммируем в таблице процессы, от соотношения которых зависит успешность адаптации.

Таблица 4

Реакция

Повреждение

Защита

Активация САС, повышение скорости распространения импульса в ЦНС, повышение возбудимости центральных и периферических структур.

Перевозбуждение структур ЦНС, возможна стойкая деполяризация мембран нейронов, нарушение проведения импульса,

Формирование очага застойного возбуждения

Активация ГАМК-эргической и серотонин-эргической систем. Повышение концентрации эндогенных опиоидов. Ограничение адренергических реакций в ЦНС.

Увеличение частоты и силы сердечных сокращений, перераспределение кровотока в пользу мозга, сердца и системы, ответственной за адаптацию.

Перераспределение кровотока с обеднением и нарушением кровоснабжения кишечника, почек, печени. Повышение АД, нарушение микроциркуляции, повышение возбудимости миокарда, аритмии, экстрасистолии.

Ограничение повреждающего воздействия за счет снижения концентрации катехоламинов и увеличения эффективности их использования

Мобилизация жира и глюкозы, обеспечение работающей системы энергетическими ресурсами. Липотропный эффект со стабилизацией мембран (преобладание синтеза фосфолипидов)

Увеличение концентрации СЖК в крови, липотропный эффект с повреждением мембран (преобладание процессов ПОЛ и повреждение мембран).

Повышение активности антиоксидантных систем.

Безусловно, адаптация к конкретному повреждающему фактору имеет свои характерные особенности и во многом зависит от функциональных возможностей доминирующей системы. В этой системе в процессе активации и последующей гипертрофии могут наблюдаться специфические для этой системы повреждения, и тоже привести к заболеванию. Вместе с тем существуют общие, хотя и очень слабо исследованные, типологические особенности организма, предрасполагающие в большей степени или к формированию резистентности, или к заболеванию.

Соседние файлы в папке Стресс