Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_2 / ХОРОШИЕ ШПОРЫ!!! / Справочная_информация_по_Биологическим_препаратам.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

2.15. Туляремия

Накожная сухая жив,а я туляремии на я вак­цина —модифицированная живая культура вакцинного штамма бактерий туляремии. Вводят накожно или внутри­кожно раз в пять лет с учетом эпидемических показаний и результата реакции с тулярином.

Тулярин—препарат для аллергической пробы. Представляет взвесь клеток вакцинного штамма в концентрации100млн в 1мл, убитых при 70°в течение 1часа. Вводят по О,1 мл внутрикожно.

Туляремийные диагностикумы: а) взвесь уби­тых формалином (0,5%)палочек туляремии для реакции агглютинации; б) РНГА-диагностикум —предназначен для определения специфических антител в сыворотке крови (се­родиагностика).

2.16. Бруцеллез

Накожная сухая живая бруделлезная вак­цина —готовят из вакцинного штамма бруцелл 19-ВА (Brucellaabortus—коровьего типа). Прививки проводят по эпидпоказаниям здоровым людям с отрицательной сероло­гической н аллергической реакцией на бруцеллез.

Бруцеллезная убитая лечебная вакцина— взвесь убитых нагреванием бруцелл. Применяют с целью ле­чения, способствует снижению аллергизации при бруцелле­зе. Вводят внутривенно и внутрикожно.

Бруцеллин—фильтрат 3-недельных бульонных уби­тых нагреванием культур бруцелл. Применяют для внутрикожной аллергической пробы (проба Бюрне).

Диагностикумы из бруцелл (для серодиагно­стики бруцеллеза): а) Антиген Райта—взвесь убитых бру­целл в физиологическом растворе (для реакции агглютина­ции Райта-Хеддльсона); 6)РНГА-диагностикум; в) антиген для РСК.

2.17. Чума

Чумная живая сухая вакцина. В настоящее время имеется несколько чумных вакцинных штаммов — Е. V.(Франция), Кызылкумский К-1 и др. Они безвредны для человека и высоко иммуногенны. Вводят внутрикожно или подкожно по эпидемическим показаниям. Иммунитет сохраняется на протяжении года.

Противочумная сыворотка—сыворотка лоша­ди, гипериммунизированной живой чумной вакциной. При­меняют для пассивной профилактики и лечения чумы. Вво­дят подкожно, внутримышечно, внутривенно.

Противочумный бактериофаг —применяют (лечебно- профилактической целью и для идентификации воз­будителя.

2.18. Сифилис

1.Антиген неспецифический (кардиолипидныи) —экстрагируют из сердца мышцы быка. Исполь­зуют в РС1 (реакция Вассермана) и осадочных реакциях (реакции Кана-и Закс-Витебского).

2.Антигены специфические—готовят непосред­ственно из трепонем. Используют в РСК (разновидность ре­акции Вассермана).

2.19. Лептоспирозы

Лептосп и розная вакцина —взвесь инактивиро-ванных нагреванием лептоспир трех серологических типов (L.grippotyphosa,L.icterohaemorrhagiae,L.pomdna). При­меняют по эпидемическим показаниям (в природном очаги инфекции, при возникновении заболеваний среди людей и др.).

Лептоспирозный поливалентный иммуноглобулин —изготовлен из гипериммунной противолепто-И спирозной поливалентной воловьей сыворотки. Содержит антитела к 3серологическим типам лептоспир (L, grippotyplfosa,L.icterohaemorrhagiae,L.pomoria).

2.20. Сыпной тиф и другие риккетсиозы

Сухая живая комбинированная сыпнотифозная вакцина Е (ЖКСВ-Е—сухая)—изготовлена из ослабленного штамма живых риккетсий. Провачека Е и растворимого антигена из риккетсмй Провачека. (штамм Брейнль). Применение комбинированного препарата предот­вращает развитие так называемых поздних реакций, по­скольку накопление антител к растворимому антигену пред­шествует размножению в организме привитых вакцинного штамма. Вакцину вводят подкожно по эпндпоказаниям.

Живая вакцина Ку —лихорадки М-44 (на­кожная) —лиофилизированная взвесь аттенуированного штамма (М-44) коксиелл Бернета, выращенных на куриных эмбрионах. Предназначена для создания активного иммуни­тета по эпидпоказаниям.

Диагностикумы —используют антигены для РСК (из рнккетсий Провачека и Музера, коксиелл Бернета) и.РИГА (из реккетсий Провачека).