Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_2 / ХОРОШИЕ ШПОРЫ!!! / Справочная_информация_по_Биологическим_препаратам.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

2. Препараты. Применяемые при бактериальных инфекциях

По современной таксономии к бактериям-возбудителям инфекционных заболеваний относят собственно бактерии (зубактерин), спирохеты, риккетсии, хламидии, микоплазмы. Большинство биологических препаратов изготовлено на основе трех первых групп микроорганизмов.

2.1. Гнойно-септические инфекции

К гнойно-сеитическим заболеваниям относят острые и хронические воспалительные процессы очагового (пневмония, пиелонефрнт, пиодермия и пр.) и системного характера (сепсис), которые вызываются условнопатогенными бакте­риями—стафилококк, стрептококк, пневмококк, синегнойная палочка, представители энтеробактерий, палочка инфлюенпы, бактероиды и др. В настоящее время лишь для немно­гих из них разработаны стандартные биологические пре­параты.

2.1.1. Стафилококк

Нативный стафилококковый анатоксин — экзотоксин стандартного токсигенного штамма стафилокок­ка «ВУД», обезвреженный 0,4%формалином в течение 10 суток при 37°С.

Очищенный адсорбированный стафилокок­ковый анатоксин—получают из нативного анатоксина осаждением трихлоруксусной кислотой с последующей сорб­цией действующего начала гидроокисью алюминия. При­меняют для лечения стафилококковых заболеваний, а также с целью профилактики гнойной хирургической инфекции.

Стафилококковая вакцина —инактивированная взвесь 10—12штаммов патогенных стафилококков, получен­ных от больных со стафилококковыми поражениями кожи. Применяют для лечения фурункулеза, пиодермии, абсцес­сов, флегмон.

Антифагин стафилококковый —термостабиль­ный стафилококковый антиген с антифагоцитарной .актив­ностью, получают из 10—12штаммов золотистого стафило­кокка. Применяют подкожно при фурункулезе, гидро­аденитах.

Антистафилококковый иммуноглобулин — готовят из плацентарной крови рожениц и крови доноров, иммунизированных стафилококковым анатоксином.

Ант и стафилококковая плазма —получают пу­тем иммунизации доноров стафилококковым анатоксином. Выпускают в двух формах—жидкая (в замороженном со­стоянии) и сухая (лиофилизированная).

Бактериофаг стафилококковый —препарат, активный в отношении штаммов стафилококков различного происхождения—с ожоговой и раневой поверхностей, из крови, желчи, остеомиелитных свищей, из носоглотки боль­ных ангинами и бактерионосителей.

Адаптированные фаги —см. 1.3.

Международный набор стафилококковых фагов—применяют для фаготипнрования штаммов золо­тистого стафилококка.

2.1.2. Стрептококк

Бактериофаг стрептококковый —препарат ак­тивный в отношении штаммов стрептококка различного про­исхождения. Применяют для лечения и профилактики кож­ных, хирургических стрептококковых инфекций, при ангине, скарлатине.

Адаптированные фаги—см. 1.3.

Для типирования стрептококков предложен набор диаг­ностических сывороток к групповым (С) и типовым (М, Т) антигенам. В настоящее время эти сыворотки апробируются и научных учреждениях Советского Союза.

2.1.3. Пневмококк

Для диагностики пневмококковых инфекций используют набор сывороток к капсульным полисахаридным антигенам — моносыворотки для I, II, IIIтипов и смешанная сыворот­ка (X)для остальных, редко встречающихся типов.