Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_2 / ХОРОШИЕ ШПОРЫ!!! / Справочная_информация_по_Биологическим_препаратам.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

1.1.2. Анатоксины

Анатоксины —это очищенные экзотоксины патогенных микробов, обезвреженные формалином и теплом (39—40°). Принцип их получения предложен французским микробио­логом Г. Рамоном. Анатоксины предназначены для создания активного антитоксического иммунитета при инфекциях, протекающих по типу токсинемий (столбняк, дифтерия и др.) и для гипериммунизации животных—продуцентов антитоксических сывороток! В настоящее время все более широкое применение находят адсорбированные препараты, которые перед употреблением необходимо взбалтывать, что­бы обеспечить равномерное распределение во всем объеме активного начала. Силу (иммуногенность) анатоксина вы­ражают в единицах флокуляции (Lf) или в единицах свя­зывания (ЕС).

Анатоксины могут быть нативными и адсорбированными. В качестве сорбентов используют неспецифические вещест­ва, не обладающие собственным фармакологическим дейст­вием на организм, но стимулирующие иммуногенез. Эти ве­щества получили название адьювантов. Чаще всего в каче­стве адьюванта используют гидроокись алюминия.

1.2. Препараты для создания пассивного иммунитета

Пассивный искусственный иммунитет получают при вве­дении в организм человека готовых антител в виде сыворо­ток, иммуноглобулиновых фракций, полученных от активно иммунизированных животных или доноров, а также лиц, перенесших соответствующие инфекции в клинически выра­женной или субклинической форме. Ориентиром для получе­ния таких препаратов служат высокие титры специфических антител у предполагаемых доноров.

Поскольку сывороточные препараты содержат готовые антитела, способные нейтрализовать действие патогенных возбудителей и ядовитых продуктов их жизнедеятельности, они позволяют создавать иммунитет в максимально сжатые сроки, что, особенно важно при экстренной профилактике заболеваний с коротким инкубационным периодом и в лече­нии уже развивающейся болезни. После внутривенного вве­дения сывороток состояние иммунитета наступает практиче­ски сразу после инъекции, при внутримышечном и подкожном введении —более медленно, спустя 12- 14 часа, по мере всасывания сыворотки из места инъекции.

По направленности действия лечебно-профилактические сывороточные препараты можно разделить на две группы— антитоксические и антибактериальные.

1.2.2. Антибактериальные сыворотки

Анибактериальные сыворотки, широко применявшиеся с лечебной целью до внедрения химиотерапии, в настоящее время почти не используются. Действующим началом антибактериальных сывороток служит комплекс антител, усиливающих фагоцитоз (опсокины) и процессы комплемент зависимого лизиса бактерий. В настоящее время из антибактериальных сывороток используют только один препарат противосибириязвенный иммуноглобулин.

1.2.3 Иммуноглобулины

Иммуноглобулины получают из донорской плацентарной и абортной крови человека, а также из сывороток гипериммунизированных животных. Иммуноглобулины человека выгодно отличаются от сывороточных препаратов животного происхождения тем, что они нереакционны, нечужеродны, а потому максимально безвредны и после. введения циркулируют значительно дольше гетерологических антител (4—5 недель).

В настоящее время готовят два вида препаратов — нормальный (или противокоревой) иммуноглобулин и иммуноглобулины направленного действия (специфические иммуноглобулины) —например, противооспенной, противокоревой, антирабический. Их получают путем иммунизации доноров (или животных) соответствующими препаратами либо отбирают нормальных доноров имеющих в крови повышенные титры антител.