Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08.09.12.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
26.44 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Термин анализ произошел от «Analisis» - разложение изучаемого объекта на части, составляющие.

ЭА является прикладной наукой.

ЭАпредставляет собой систему специальных знаний, направленных на познание методологии, анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.Объектом исследования ЭАявляются коммерческие организации различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации.Предметом исследования ЭАявляется финансово-хозяйственная деятельность предприятия и его финансовые результаты, которые складываются под воздействием объективных и субъективных факторов и отражаются через систему экономической информации.Объективные факторы (внешние)– те факторы, которые не зависят от самого предприятия (конъюнктура рынка, цены на тарифы и услуги, ставки налогов).Субъективные факторы (внутренние) – факторы, связанные с деятельностью предприятия, которые находятся под его воздействием (организационная структура предприятия, производственная структура предприятия, уровень квалификации кадров и т.д.).

Система экономической информации– совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях. Информационная система включает: входные данные -> обработка и анализ данных -> выходные -> данные конечный результат. Рационально организованный и регулируемый информационный поток служит надежной основой для принятия эффективных управленческих решений.

Содержание и предмет ЭА определяют стоящие перед ним задачи:

  1. Повышение научно-экономической обоснованности, разработки бизнес-планов, планов, смет, ном и нормативов; анализ их выполнения; (повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов достигается прежде всего осуществлением обстоятельного ретроспективного анализа хозяйственной деятельности)

  2. Определение эффективности использования экономических ресурсов предприятия: основных средств, трудовых ресурсов, материальных ресурсов. Для каждой группы ресурсов существует система показателей оценки их эффективности; (объективное и всесторонне изучение по данным учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов и соблюдения нормативов по количеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг)

  3. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия. На производственном предприятии основными экономическими результатами деятельности являются: выручка, прибыль. В торговом предприятии основными результатами являются: товарооборот(оборот торговли), доход от реализации, торговая надбавка, прибыль; (определение экономической эффективности использования трудовых, материальных, производственных и финансовых ресурсов)

  4. Расчет и выявление внутренних резервов. Резервы роста определяются объема выпуска продукции и прибыль, а резервы сокращения затрат; (контроль за осуществлением требований коммерческого расчета и оценка конечных финансовых результатов (при полной и неполной его формах))

  5. Оценка эффективности принимаемых управленческих решений. (выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса);

  6. (состоит в обосновании и испытании оптимальности управленческих решений).