Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08.09.12.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
26.44 Кб
Скачать

Вопрос 3.

  1. Анализ должен носить научный характер, т.е. базироваться на диалектике, на общенаучных методах исследований, учитывать требования экономических законов, использовать достижения научно-технического прогресса и современные методы экономических исследований;

  2. Анализ должен базироваться на государственном подходе, оценивая определённые экономические действия нужно учитывать их соответствия государственной, экономической и социальной политики, а так же знать действующую нормативно правовую базу;

  3. Анализ должен быть комплексным, т.е. охватывать все звенья и стороны деятельности предприятия;

  4. Обеспечение системного подхода к анализу, каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов связанных между собой определёнными способами;

  5. Анализ должен быть действенным, результаты анализа должны быть практически применимы;

  6. Анализ должен быть объективным, конкретным и точным, т.е. он должен базироваться на достоверной информации, выводы должны быть обоснованы аналитическими расчетами;

  7. Анализ должен проводиться систематически;

  8. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны дать экономический эффект.

Вопрос 4.

Экономический анализ как наука не может стоять обособленно от других экономических наук.

Экономический анализ базируется на знаниях, полученных в ходе изучения определённых дисциплин, и наоборот, методы и результаты анализа могут быть использованы в практике изучения других дисциплин.

Экономическая теория

Связь экономического анализа и экономической теории обусловлено действием экономических законов, в ходе изучения экономической теории изучается механизм действия этих законов, что является базой для всех экономических наук, таким образом, экономическая теория является теоретическим фундаментом для всех экономических дисциплин. В свою очередь анализ тоже содействует развитию экономической теории, различные экономические исследования помогают делать прогнозы развития экономики и уточняют действие экономических законов.

Бухгалтерский учет

БУ предоставляет для аналитических исследований источники информации. Требования к бухгалтерскому учету в той или иной степени касаются и проведения анализа. Бухгалтерский учет в России часто подвержен изменениям, без знания методики бухгалтерского учета и содержания отчетности, трудно выбрать для анализа нужную информацию и проверить её достоверность.

Связь ЭА со статистикой

Эта связь обусловлена общими методами исследований, используемыми в обеих науках. Можно говорить о существенных отличиях этих наук в части предмета исследования. ЭА ориентирован на микроуровень, а статистика на макроуровень. Однако и в статистике и в анализе используются некоторые общие методы. Методы эти зародились в статистике и перешли в экономический анализ. Это методы средних величин, индексный метод и т.д. Обе науки взаимно обогащаются через обмен информацией и методов исследования.

Планирование на предприятии

Планирование, наряду с анализом, является одной из функций управления. Планирование любых направлений деятельности предприятии, управленческих решений основывается на предварительном проведении экономического анализа. В свою очередь после достижения фактических результатов проводится анализ их динамики и выполнением планов, таким образом, анализ и планирование представляют собой последовательную цепочку действий.

Взаимосвязь ЭА и финансовых дисциплин

Знание действующего порядка финансирования и кредитования субъектов хозяйствования, их взаимосвязь с финансовыми или кредитными органами позволяет более точно провести анализ финансовой деятельности предприятия. С другой стороны результаты анализа позволяют совершенствовать условия получения кредита, выплату % за пользование ими и прочий финансово-кредитный инструментарий.

Связь ЭА и экономики организации

В ЭО изучаются основные показатели использования различных экономических ресурсов предприятия и показатели экономических результатов деятельности. В ЭА на основе знания этих показателей изучается методика их анализа.

Связь ЭА и аудита

Аудит – это осуществляемая на договорных началах проверка независимым аудитором или аудиторской организацией о правильности ведения бухгалтерского учета, достоверности и полноты финансовой отчетности и её соответствия требованиям законодательства. Аудитор – это физическое лицо имеющее определённую квалификацию опыт работы и, самое главное, получивший лицензию установленного образца на право занятием аудиторской деятельностью.

Во-первых, в ходе аудита проверяется методом документальной ревизии с соответствием первичной документации истинному содержанию хозяйственных операций, при этом осуществляется контроль за законностью самих операций, особенно операций по налогообложению. Проверяется детально вся бухгалтерская отчетность (формы БО).

Во-вторых, консалтинговая деятельность: оказывать своим клиентам консультационную помощь в части правильной организации бухгалтерского учета, соответствие его законодательной базе и международным стандартам. Помощь со стороны аудита заметно облегчит последующую проверку.

Аудиторская фирма может осуществить анализ финансового состояния предприятия на основе его отчетности.

Часто сотрудники аудиторских фирм сами осуществляют ведение бухгалтерского учета на малых предприятиях.