Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / Ucheb / UCHEB / GLAVA-15.DOC
Скачиваний:
130
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Глава 15

ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

15.1. Основные задачи пожарной профилактики

Пожарная профилактика - это комплекс организационных и техни­ческих мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и огра­ничение возможностей их развития. Требования пожарной профилактики должны учитываться на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации промышленных предприятий, технологических процессов и оборудования.

Основными задачами пожарной профилактики являются:

1. Устранение непосредственных или возможных причин пожаров в процессе эксплуатации зданий, технологических агрегатов и установок, систем отопления, вентиляции и освещения.

Статистика пожаров на промышленных предприятиях показывает, что наиболее частыми причинами возникновения пожаров являются:

нарушение режимов технологических процессов и неисправность производственного оборудования;

нарушение правил пользования открытым огнем;

самовозгорание горючих веществ;

неисправность электрооборудования, электросетей и несоблюдение электротехнических правил;

разряды статического и атмосферного электричества.

Для устранения причин пожаров должны предусматриваться и прово­диться следующие мероприятия:

замена пожароопасных технологических операций менее пожароопас­ными или пожаробезопасными;

уменьшение количества горючих или взрывоопасных веществ в про­изводственных помещениях;

организация надлежащего хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

предотвращение возможности образования взрывоопасной концентра­ции горючих веществ в аппаратах, газопроводах, вентиляционных кана­лах и т.п.;

герметизация пожароопасного оборудования;

предотвращение появления в опасных местах источников воспламе­нения.

2. Ограничение возможности распространения пожара и взрыва.

При разработке генерального плана предприятий производится зонирование различных типов промышленных объектов (производственных, складских, испытательных и т.д.); определяется величина противопо­жарных разрывов между отдельными зданиями и комплексами зданий, взаимное расположение зон и отдельных зданий с учетом рельефа мес­тности и направления господствующих ветров; обеспеченность террито­рии предприятия дорогами и необходимым числом въездов и подъездов к объектам.

При проектировании зданий и сооружений производится выбор степени их огнестойкости и этажности в зависимости от пожарной опасности производственного процесса, предусматривается устройство противопожарных преград, отсеков и секций, защита проемов в стенах и перегородках; устройства противодымной защиты и т.д.

З. Обеспечение успешной эвакуации людей и имущества из зоны пожара.

Для обеспечения этого требования пожарной профилактики при проектировании промышленных зданий определяется количество эвакуа­ционных выходов и лестниц, распределение производств по этажам в зависимости от степени их пожарной опасности, рациональное размеще­ние оборудования, сырьевых материалов и готовой продукции. Кроме того, решению этой задачи способствуют административные и организационно-массовые мероприятия по мерам предупреждения пожаров, обу­чению персонала действиям при возникновении пожара, проведению со­ответствующих учений и тренировок.

4. Обеспечение успешного развертывания тактических действий по тушению пожара.

Эта задача решается путем устройства удобных подъездов к зда­ниям, наружных пожарных лестниц, выбора наиболее эффективных спо­собов и средств тушения пожаров, устройством пожарного водоснабже­ния, пожарной сигнализации, созданием запаса огнетушащих веществ.

Соседние файлы в папке UCHEB