Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мышцы

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
174.7 Кб
Скачать

МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА.

Все скелетные мышцы имеют поперечно-полосатое строение и сокращаются по желанию человека. Мышцы, которые образуют мышечные оболочки органов и сосудов, имеют гладкие волокна и являются непроизвольной мускулатурой. Скелетные мышцы с двух концов переходят в сухожилия, которые крепятся к костям. Только мимические мышцы вторым своим концом срастаются с кожей лица и при сокращении на лице формируются различные гримасы. Широкие мышцы туловища имеют плоские сухожильные апоневрозы в виде поясов (например: мышцы брюшного пресса). Мышцы хорошо кровоснабжаются и иннервируются двигательными и чувствительными нервами, они спрятаны в футляры из соединительно-тканных фасций, которые также закрывают группы мышц и целые области тела. Всего в теле около 600 скелетных мышц, которые составляют 40% общей массы. По строению мышцы имеют утолщённое в центре веретенообразное брюшко, которое при сокращении утолщается, а длина мышцы укорачивается. Форма мышцы зависит от функций: длинные мышцы участвуют в большом объёме работы (обычно на конечностях), широкие выполняют мощные движения в области туловища, а короткие имеют малый размах движений. Существуют ещё сложные по форме мышцы: зубчатые, перистые, многоглавые. Мышцы всегда сокращаются группами. Синергисты выполняют одно движение, антогонисты сокращаются только при расслаблении противоположной по действию мышцы. Плавность движений координируется нервной системой.

Физиология мышц.

Им присущи три свойства: способность на раздражения отвечать возбуждением, способность проводить возбуждение и способность сокращаться. В момент возбуждения из межклеточного вещества, через кальциевый нанос мембраны в мышечную клетку устремляются ионы Са 2+. В клетке происходит расщепление АТФ, и освобождается энергия, тепло для сокращения мышцы. После возбуждения Са2+ выходит и происходит расслабление. Скелетные мышцы возбуждаются импульсами из нервной системы. Большое значение имеет ритм работы мышц: слишком быстрая или медленная работа приводит к утомлению. Следует учитывать ритм и дозировку нагрузки со сменой в различных группах мышц. При физической тренировке происходит утолщение мышечных волокон и увеличение их энергетических ресурсов. Кроме произвольных сокращений, существует постоянный мышечный тонус, который обеспечивает определённое положение тела в пространстве. Гладкие мышцы обладают большой растяжимостью, без увеличения напряжения. Пластическим тонусом обладают растянувшиеся в объёме органы. Возбудимость гладкой мускулатуры ниже, а проводимость медленнее. Ей свойственен спонтанный автоматизм. В состоянии тонического сокращения, без утомления находятся сфинктеры (замки) полых органов, а также стенки сосудов, поддерживающие определённое кровяное давление. Регулирует тонус нервная система, а раздражителями являются некоторые химические вещества и быстрое сильное растяжение гладкой мускулатуры.

Мышцы покрывают всё тело человека.

Фронтальные мышцы:

1 Лобная мышца морщит кожу на лбу. 2 Круговая мышца глаза закрывает глаза. 3 Круговая мышца рта сжимает губы.4 Дельтовидная мышца двигает плечевую кость в разных направлениях . 5 Большая грудная мышца прижимает руку к телу и поворачивает ее . 6 Двуглавая мышца плеча сгибает руку . 7 Наружная косая мышца живота удерживает на месте органы брюшной полости . 8 Четырехглавая мышца бедра разгибает колено во время ходьбы и бега . 9 Икроножная мышца приподнимает пятку и сгибает колено . Передняя большеберцовая мышца разгибает стопу

 

 

Мышцы спины:

1 — трапециевидная мышца. 2 — ременная мышца головы, 3 — большая и малая ромбо­видные мышцы, 4 — нижняя задняя зубчатая мышца, 5 — пояснично-грудная фасция, 6 - широчайшая мышца спины

Мышцы спины делятся на два слоя: поверхностный и глубокий. Все они крепятся к различным отделам позвоночника с одной стороны и большинство из них к отделу плечевого пояса с другой стороны. Поверхностные мышцы: Широчайшая мышцаспины занимает весь нижний отдел от 6 нижних и всех поясничных позвонков. Она охватывает боковой отдел спины и крепится к плечу, оттягивая его назад. Трапециевидная мышца расположена в верхней части спины, от затылка до поясницы и крепится к ключице, и лопатке, приводя их к позвоночнику. Под ней спрятана ромбовидная мышца. К шейным позвонкам крепится мышца – подниматель лопатки. Под ромбовидной мышцей находятся задние верхние, зубчатые мышцы, а под широчайшей – нижние зубчатые мышцы. Они от позвоночника направлены к рёбрам и участвуют в акте дыхания. Глубокие мышцы спины образованы двумя тяжами, с каждой стороны позвоночника и участвуют в выпрямлении туловища.

Мышцы груди делятся: собственные мышцы груди, к которым относятся наружные и внутренние межрёберные мышцы, участвующие в акте дыхания. А также мышцы, относящиеся к плечевому поясу, которые одним концом к нему крепятся и участвуют в движении рук. Большая грудная мышца лежит на поверхности от ключицы, грудины и хрящей II - VII рёбер и крепится к головке плечевой кости. Мышца поднимает, приводит руку к грудине и участвует во вдохе. Под ней лежит малая грудная мышца. Она крепится к лопатке и оттягивает её вперёд, а также поднимает рёбра, облегчая вдох. Маленькая подключичная мышца спрятана между первым ребром и ключицей. Передние зубчатые мышцы лежат по бокам девяти верхних рёбер и крепятся к нижнему углу лопатки.

Диафрагма – это тонкая, плоская мышца в виде купола, с выпуклостью кверху. Её роль - грудино-брюшинной преграды двух разделённых полостей. Она прикрепляется по всей окружности нижнего отверстия грудной клетки мышечными пучками, направленными к середине, где образуют сухожильный центр с отверстиями для пищевода, аорты и нижней полой вены. Диафрагма – главная дыхательная мышца, которая при сокращении опускается и увеличивает объём грудной клетки для вдоха, а при расслаблении поднимается, лёгкие спадают, и происходит выдох.

Мышцы живота формируют брюшную стенку и участвуют в движении туловища, в акте дыхания, дефекации, мочеиспускании, родах. Они прикрепляются к рёбрам и тазовым костям, и собираются в один мощный сухожильный апоневроз с вертикальной белой линией, делящей живот пополам. Брюшная стенка выстлана изнутри серозной оболочкой – брюшиной. Наружная косая мышца живота является широким пластом и начинается зубцами от 8 нижних рёбер и гребня подвздошной кости к апоневрозу. Её нижний край поворачивается и образует паховую связку и паховый канал. Внутри него у мужчин проходит семенной канатик, а у женщин – круглая связка матки. Под наружной мышцей расположена внутренняя косая мышца, только направление волокон идут веерообразно снизу вверх. Эти мышцы обеспечивают наклоны и повороты туловища. Поперечная мышца живота называется брюшным прессом и расположена от мечевидного отростка грудины, до лобковой кости. На своём протяжении прерывается несколькими поперечными перемычками. Она участвует в сгибании туловища вперёд. Квадратная мышца поясницы начинается от гребня подвздошной кости и прикрепляется к XII ребру и поясничным позвонкам. Участвует в формировании задней брюшной стенки.

Мышцы головы.

Мимические мышцы начинаются от костей черепа и вплетаются в кожу лица. Проявление эмоций осуществляется их сокращениями. Также они обеспечивают замыкание или расширение естественных отверстий и подвижность щёк, губ и ноздрей.

 

Мышцы головы и шеи. Вид справа:

1 - сухожильный шлем (надчерепной апоневроз), 2 — лобное брюшко затылочно-лобной мышца 3 — круговая мышца глаза, 4 — мышца, поднимающая верхнюю губу, 5 — мышца, поднимающая угол рта, 6 — круговая мышца рта, 7 — большая скуловая мышца. 8 — мышца опускающая нижнюю губу, 9 — мышца, опускающая угол рта, 10 — мышца смеха, 11 - ложная мышца шеи, 12 — грудино-ключично-сосцевидная мышца, 13 — трапециевидная мышца 14 — задняя ушная мышца, 15 — затылочное брюшко затылочно-лобной мышцы. 16 — верхняя ушная мышца

Сверху головы находится сухожильный шлем – апоневроз надчерепной мышцы, который плотно срастается с кожей волосистой части головы. В него вплетаются мышечные части затылочного брюшка сзади, а спереди лобного (мышца удивления). Под ней находится мышца, сморщивающая брови (мышца боли и страдания) направлена от носовой части к брови. Круговые мышцы глаз и рта при сокращении закрывают эти отделы. Щечная мышца, срастаясь со слизистой оболочкой, образует стенку рта и участвует в перемешивании пищи. Мышца улыбки, поднимающая угол рта, начинается с верхней челюсти. Существует ещё много мелких мышц, участвующих в мимике лица.

Жевательная мускулатура представлена сильными парами мышц, которые прикрепляются к нижней челюсти и участвуют в работе височно-нижнечелюстного сустава. Жевательная мышца начинается от скуловой кости и прижимает коренные зубы нижней челюсти снизу и верхней. Височная мышца прикрепляется к венечному отростку дуги нижней челюсти, производя кусательные действия резцами. Латеральная и медиальная крыловидные мышцы идут от отростков клиновидной кости к суставной головке и венечному отростку нижней челюсти.

Жевательный механизм у человека универсальный и совершает полный круг движений нижней челюсти. У животных же движения специализированны. Хищники производят действия – кусание, травоядные – жевание, а грызуны – скольжение.

Мышцы шеи . К поверхностным мышцам относят тонкую мышечную пластину под кожей, которая называется платизма или подкожная мышца шеи. А самая большая мышца этой зоны называется грудино-ключично-сосцевидная мышца, которая поддерживает голову и производит боковые наклоны головы. Мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости – это четыре надподъязычных мышцы, которые участвуют в акте жевания и поднимают кость при глотании и речи. И четыре, фиксирующие кость – подподъязычные мышцы. Глубокие мышцы шеи представлены тремя боковыми лестничными мышцами и предпозвоночными.

Мышцы верхней конечности делятся на две группы.

Мышцы верхней конечности. Вид спереди:

1 — подлопаточная мышца, 2 — большая круглая мышца, 3 — широчайшая мышца спины. 4 — длинная головка трехглавой мышцы плеча, 5 — медиальная головка трехглавой мышцы пле­ча, 6 — локтевая ямка, 7 — ме­диальный надмыщелок плечевой кости, 8 — круглый пронатор, 9 — локтевой сгибатель за­пястья, 10 — длинная ладонная мышца, 11 — поверхностный сгибатель пальцев, 12 — часть фасции предплечья, 13 — корот­кая ладонная мышца. 14 — воз­вышение мизинца, 15 — ладон­ный апоневроз, 16 — возвыше­ние большого пальца. 17 — су­хожилие длинной мышцы, отво­дящей большой палец кисти, 18 — длинный сгибатель боль­шого пальца кисти, 19 -- по­верхностный сгибатель пальцев, 20 — лучевой сгибатель за­пястья, 21 - плечелучевая мышца, 22 — апоневроз двугла­вой мышцы плеча, 23 — сухо­жилие двуглавой мышцы плеча. 24 — плечевая мышца, 25 — двуглавая мышцы плеча, 26 — клювовидно-плечевая мышца, 27 - короткая головка двугла­вой мышцы плеча, 28 — длин­ная головке двуглавой мышцы плеча, 24 — дельтовидная мыш­ца

 

Мышцы верхней конечности. Вид сзади:

1 — надостная мышца, 2— ость лопатки (час­тично удалена), 3 — дельтовидная мышца (частично удалена), 4— плечелучевая мышца, 5 — длинный лучевой разги­батель запястья, 6 — ла­теральный надмыщелок, 7 — локтевая мышца, 8 — короткий лучевой разгибатель запястья, 9 — разгибатель паль­цев, 10 — длинная мыш­ца, отводящая большой палец кисти, 11 — корот­кий разгибатель большо­го пальца кисти, 12 — сухожилие длинного раз­гибателя большого паль­ца кисти, 13 — первая тыльная межкостная мышца, 14 — сухожилия разгибателей пальцев, 15 — сухожилие разги­бателя мизинца, 16 — сухожилие разгибателя указательного пальца, 17 — удерживатель раз­гибателей, 18 — локтевой разгибатель запястья, 19 — разгибатель мизин­ца, 20 — локтевой сги­батель запястья, 21 — локтевой отросток, 22 — медиальный надмыщелок, 23 — трехглавая мышца плеча, 24 — латеральная головка трехглавой мыш­цы плеча, 25 — длинная головка трехглавой мыш­цы плеча. 26 — большая круглая мышца, 27 — малая круглая мышца, 28 — подостная мышца, 29 — нижний угол лопатки

 

Мышцы плечевого пояса окружают плечевой сустав, обеспечивая многочисленные движения в нём. Все они начинаются от лопатки и крепятся в разных местах плечевой кости. Дельтавидная мышца отводит, сгибает и разгибает плечо. Надостные и подостные мышцы отводят и вращают плечо. Малая и большая круглые мышцы вращают и опускают плечо. Подлопаточная мышца тоже участвует во вращении в плечевом суставе. Мышцы свободной верхней конечности подразделены на участки руки. Мышцы плеча имеют переднюю сгибательную группу и заднюю разгибательную. Сгибатели: двуглавая мышца плеча (бицепс) начинается у лопатки и крепится к лучевой кости – клювоплечевой мышце, вместе с короткой головкой бицепса сгибает и приводит плечо. Плечевая кость лежит под бицепсом на плечевой кости и крепится к локтевой, сгибая предплечье в локтевом суставе. Разгибатели: трёхглавая мышца (трицепс) идёт от лопатки и плечевой кости, крепится общим сухожилием к локтевой кости, разгибая предплечье. Локтевая мышца небольшая и тоже участвует в разгибании предплечья.

Мышцы предплечья передней поверхности имеют поверхностный и глубокий слой. Они берут начало от внутреннего надмыщелка плечевой кости в локтевом суставе и делятся на сгибатели предплечья, кисти, пальцев и пронаторы (вращение внутрь). Мышцы задней поверхности предплечья тоже двухслойны и начинаются по соседству – на наружном надмыщелке плечевой кости. Они делятся на разгибатели предплечья, кисти, пальцев и супинаторы (вращение наружу). Мышцы кисти расположены только на ладонной поверхности и делятся на три группы: возвышения большого пальца, мизинца и ладонной впадины. Благодаря наличию собственного мышечного аппарата пальцы кисти, особенно большой палец, приобрели в процессе эволюции большую подвижность и разнообразность в движении. Рука превратилась в орган труда, под влиянием которого постоянно изменялась.

Мышцы нижней конечности.

Мышцы тазобедренной области начинаются от поясничного и крестцового отдела позвоночника и тазовых костей. Крепятся они к верхнему эпифизу бедренной кости (в основном к большому вертелу). Разделяют наружный и внутренний слои.

Мышцы правой нижней конеч­ности. Вид спереди:

1 — портняжная мышца, 2 — подвздошно-поясничная мышца, S — гребенчатая мыш­ца, 4 — длинная приводящая мышца, 5 — тонкая мышца, 6 — икроножная мышца (медиальная головка), 7 — камбаловидная мышца, 8 — сухожилие длинного разгибателя большого пальца стопы, 9 — нижний удерживатель сухожилий-разгибателей, 10 — верхний удерживатель сухожилий-разгибателей, 11 — длинный разгибатель пальцев, 12 — короткая малоберцовая мышца, 13 — передняя большеберцовая мышца, 14 — длинная малоберцовая мышца, 15 — че­тырехглавая мышца бедра, 16 — напрягатель широкой фасции

Мышцы правой нижней ко­нечности. Вид сза­ди:

1 — большая ягодич­ная мышца, 2 — подвздошно-большеберцовый тракт, 3 — дву­главая мышца бедра, 4 — подколенная ям­ка, 5 — пяточное (ахиллово) сухожи­лие, 6 — икроножная мышца, 7 — полу су­хожильная мышца, 8 — полуперепончатая мышца

 

Внутренняя область: подвздошно-поясничная мышца состоит как бы из двух отдельных мышц, которые соединяются в полости таза, проходят под паховой связкой и крепятся к бедру, сгибая и супеннируя его в суставе. С другой стороны она сгибает позвоночник в пояснице. Грушевидная и внутренняя запирательная мышцы тоже суппенируют бедро.

Наружная область: большая ягодичная мышца широко начинается от подвздошной кости, крестца и копчика, и прикрепляясь к бедру, вращает и разгибает его наружу. При стоянии обеспечивает осанку. Средняя и малая ягодичные мышцы лежат одна под другой. Они отводят бедро. Наружная запирательная и квадратная мышцы вращают бедро наружу. Напрягатель широкой фасции бедра тянется с подвздошной кости, вплетаясь в широкую фасцию бедра.

Мышцы свободной нижней конечности: Мышцы бедра. Передняя группа: четырёхглавая мышца бедра начинается одной головкой от подвздошной кости и тремя – от бедренной. Занимает всю переднебоковую поверхность бедра и одним общим сухожилием крепится к большеберцовой кости, охватывая надколенник. Сгибает тазобедренный сустав и разгибает голень в колене. Портняжная мышца идёт косо вниз от подвздошной кости к большеберцовой кости, сгибая бедро и голень. Задняя группа: полусухожильная и полуперепончатая мышцы начинаются от седалищного бугра и идут к большеберцовой кости. Они разгибают тазобедренный сустав, сгибают и ротируют голень. Двуглавая мышца бедра начинается длинной головкой с седалищного бугра, а короткой от бедра и крепится к головке малоберцовой кости. При согнутом колене вращает голень кнаружи. К медиальной группе мышц бедра относятся 5 мышц: гребешковая, тонкая и приводящие (большая, длинная и короткая). Медиальная (средняя) группа начинается от лобковой кости и седалищных костей. Они крепятся к бедру и приводят его с супинацией. Только тонкая приводящая мышца крепится к большеберцовой кости, сгибая и ротируя голень.

Мышцы голени все крепятся на стопе. Передняя группа: передняя большеберцовая мышца крепится к первой плюсневой кости, разгибает и суппенирует стопу. Длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца крепятся на пальцах и сгибают стопу и разгибают пальцы. Задняя группа производит сгибание стопы и пальцев. Трёхглавая мышца состоит из поверхностной части, которая представлена икроножной мышцей и глубокой части из камбалавидной. Они заканчиваются общим ахилловым сухожилием на пяточной кости и производят подошвенное сгибание в голеностопном суставе. Задняя большеберцовая мышца прикрепляется к предплюсневым и II - IV плюсневым костям, а длинные сгибатели пальцев и длинный сгибатель большого пальца крепятся к фалангам. Латеральная ( наружняя ) группа состоит из длинной и короткой малоберцовой мышцы, которые сгибают лодыжку малоберцовой кости. Они сгибают и пронируют (опускают медиальный бок и поднимают наружный латеральный бок стопы).

На стопе тыльная область представлена коротким разгибателем пальцев. Подошвенные мышцы делятся на три группы: мышцы большого пальца, мизинца и мышцы углубления подошвы. Все они участвуют в сгибании пальцев.