Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturnaya_politika_otvety (1).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

24. Кдд и народное творчество.

905 кдд из них 812 на селе. Большинство требуют ремонта. Увеличено число детских формирований. Виды: хореография (17%), театр (11%), хоровые (5%). 187 имеют звание народного образцового коллектива. Поиск новых форм работы в сочетании с традиционными.За последние годы в крае созданы и работают 905 Центров и Домов народного творчества и ремесел, в них действуют 6 394 клубных формирований, в которых занимается 90 151 человек.

Приоритетными направлениями в деятельности учреждений клубного типа в последние годы стояли задачи сохранения и развития традиционной народной художественной культуры, художественного воспитания подрастающего поколения, методического обеспечения современного любительского творчества, поддержки инициатив, направленных на борьбу с асоциальными явлениями, внедрения в деятельность КДУ новых информационных и досуговых технологий. 

Особое место было отведено изучению проблем развития культуры на селе. Процессы глобализации, утраты духовности со всей остротой поставили задачу возрождения народных традиций, как основы национального самосознания. 

Первый год жизни Пермского края благодатное время вспомнить обычаи наших предков, рассказать о них на родном языке, предоставив тем самым возможность представителям всех народов, национальностей, национальных диаспор Прикамья, посредством творческого общения подтвердить правильность нашего общего решения к объединению в Пермский край.

Активная жизненная гражданская позиция лидеров Славянского культурного центра Горобца Д.И. (г. Пермь), Булатовой А. (п. Суксун) и Похомова В.А. (с. Уинское), Гриба Э.А (общество российских немцев, г.Соликамск), Э.З. Кисельгоф (общественный центр «Менора»), Старцевой М.В. (польский культурный центр), Мамедова Д. (общественная организация азербайджанцев «Далга»), Некрасовой Т.Н. (белорусский культурный центр, г.Горнозаводск) позволяют говорить о творческой работе.  

Проводятся праздники: дни Славянской письменности и культуры, католические и православные Рождество, Пасха, Масленица, татарские народные праздники Сабантуй, Барда-Зиен, Курбан-Байрам, еврейские Ханука и Рош-Хашан, праздники удмуртской, марийской, коми-пермяцкой культуры, фестивали-ярмарки – «Оханский уезд», «Кунгурская ярмарка», «Прикамские узоры», «Мелодии земли Прикамской», праздники коми-язьвинцев.

Документы

  • Концепция краевой программы «Развитие личностно ориентированной системы народного художественного творчества Пермского края (2010 -2013 годы)»

  • Схема взаимодействия по реализации полномочий ФЗ-131 в сфере КДД и народного творчества

25. Театрально-зрелищные учреждения:

Театральный регион. 10 гос. И муниц. Театров.

  • Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского 

  • Пермский академический театр «Театр»

  • Театр «Сцена-Молот»

  • Муниципальный Пермский театр юного зрителя 

  • Муниципальный Пермский государственный театр кукол 

  • Муниципальный театр «Балет Евгения Панфилова» 

  • Муниципальный Пермский государственный театр «У Моста» 

  • Пермская краевая филармония 

  • Уральский государственный камерный хор (филиал филармонии) 

  • Пермский русский народный оркестр (филиал филармонии) 

  • Государственный Коми-Пермяцкий драматический театр 

  • Лысьвенский муниципальный театр драмы им. А.А. Савина  

  • Березниковский муниципальный драматический театр 

  • Муниципальный театр драмы и комедии г. Чайковский 

  • Муниципальное учреждение культуры «Ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка» г.Пермь 

  • Муниципальное учреждение культуры «Ансамбль песни и танца «Ромэн» 

  • Муниципальное учреждение культуры «Академический хор «Млада» 

  • ГКУК «Коми-Пермяцкий ансамбль «Шондибан» 

  • МУК Ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» 

  • Губернский военный оркестр

Общее число работников областных учреждений, занятых в театрально-концертном процессе составило более 2200 человек, из них творческий состав - более 800 человек. Это почти 12% от общего количества работников культуры Пермского края. Это мощный кадровый потенциал, обеспечивающий высокий уровень профессионального искусства региона, достойно представляющий культуру Прикамья на любом уровне. 

Деятельность Министерства культуры по гарантированному предоставлению пермским театрам средств на постановочные расходы создала дополнительные условия для постановки спектаклей не по остаточному принципу, а в соответствии с художественными замыслами режиссеров-постановщиков. В театрах края создано немало интересных, творчески состоятельных спектаклей.

Театрально-концертные учреждения принимают активное участие в международных фестивалях и конкурсах.

Сразу 2 театра края - Пермский академический театр оперы и балета и театр «Балет Евгения Панфилова» номинировались в 2006 году на главную театральную премию «Золотая Маска», при чем театр оперы и балета со спектаклями «Кармен» и «Соловей» сразу по 7 номинациям. Национальная театральная премия «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в современном танце» была присуждена театру «Балет Евгения Панфилова» за спектакль «Клетка для попугаев» в постановке Евгения Панфилова. Это дань уважения и признания заслуг Мастера.  

В октябре 2006 года Пермский театр юного зрителя принял участие во Всероссийском фестивале «На пороге юности» в Рязани, где с большим успехом сыграл спектакль «Электронная бабушка». Спектакль был удостоен диплома, а актриса театра Елизавета Мушегова награждена премией народной артистки России Валентины Сперантовой за лучшее создание образа подростка в спектакле. 

В ноябре 2006 года театр «Балет Евгения Панфилова» в Германии принял участие в фестивале современной хореографии «Новое слово в мире танца». Выступление театра с триумфом прошли в Кемнице, Лейпциге, Берлине, в том числе в посольстве России. 

Пермский академический театр драмы в Тюмени принял участие в фестивале «Золотой конек» со спектаклем «Гамлет» в постановке Георгия Исаакяна. 

Березниковский муниципальный театр «вышел» в российское театральное пространство и принял участие в фестивалях в Тамбове со спектаклем «Иван Седьмой» и в Вышнем Волочке со спектаклем «Дядя Ваня». Опыт оказался удачным. Спектакль «Иван Седьмой» признан «Самой волшебной сказкой», а исполнитель главной роли Евгений Безбог удостоен Диплома «За лучшую мужскую роль». Спектакль «Дядя Ваня» удостоен диплома Гран-При, а артистки Э.Ковзан и Н.Попова награждены дипломами «За лучшую женскую роль».

Спектакль «Не боюсь Вирджинии Вулф» по пьесе Э.Олби Лысьвенского муниципального театра драмы был показан в апреле 2006 года московским зрителям и гостям столицы на Фестивале театров малых городов России.  Ансамбль Пермской областной филармонии «Хорус-квартет» успешно выступил в Санкт-Петербурге на фестивале мужских вокальных коллективов в августе 2006 года.

Уральский государственный камерный хор по приглашению организационного комитета Малых Олимпийский игр Приволжского Федерального округа принял участие в культурной программе этого масштабного и ответственного мероприятия в городе Ульяновске в сентябре 2006 года. 

- репетруарная политика, её совершенствование

- поддержка инновац. Проектов

- повышение уровня концертных программ

26. Организация и управление в сфере кинематографии.

Кинематография. Сеть учреждений кинематографии состоит из муниципальных учреждений культуры – 34, в т.ч. 13 городских, 22 сельских кинотеатров, (в т.ч. ЗАО – 1), 10 частных кинотеатров.

Найдите сайт киностудии новый курс и почитайте ее историю. Это первая независимая киностудия, кажется, в россии, но в перми-то точно. А все начиналось с киностудии т7, я полагаю. Т.е. Все фильмы снимались под ее началом. Потом был новый курс. Ну и прочие мелкие товарищи. Отдельно можно рассмотреть мультики. Сничала были кукольные, потом пластилиновые, потом рисованые. Парам-пам... Сейчас много любительских киностудий (макаров фильм, кислотный одуванчик и прочие) есть фестиваль любительского кино Радуга прикамья (кс премьер), фестиваль киновикенд (всероссийский, снять фильм за выходные), крупнейший фестиваль док кино флаэртиана, медиаобразование 

«Новый курс» В далеком 1987 режиссер  Пермского телевидения Павел Анатольевич Печенкин основал киностудию «Новый курс». На его счету такие фильмы как«Жажда» (1989), «Дом с окнами в молчание» (1990), «Любимчик» (1991), «Про Олю в неволе» (1993) и др

Киностудия за время своего существования выпустила такие фильмы как «Дом с окнами в молчание»(1990), «Прах Сатаны»(1992), «Человек, который запряг идею»(1993), «История Тюрина, художника и жертвы»(1994), «Картины из жизни провинциального комика»(1997), «Все, что нам нужно, это любовь»(2001). Герои этих фильмов отнюдь не являются счастливчиками судьбы, они вынуждены выбирать для себя путь, копаться в самосознании и искать в себе богатство, любовь, верность, воспитывать силу духа по средствам страданий и  размышлений. В разные годы на студии работали такие известные российские режиссеры как Андрей Анчугов, Андрей Князев, лауреат Госпремии Алексей Погребной, лауреат Госпремии Юрий Шиллер. Сейчас "Новый курс" представляет собой продюсерский центр, который разрабатывает стратегию и тактику, ищет средства для реализации проектов в сфере культуры и в социальной сфере и не является киностудией, которая занимается бизнесом. Здесь снимается документальное, учебное кино. "Новый курс" традиционно получает поддержку Министерства культуры, потому что зарекомендовала себя как одна из ведущих студий страны. Международный фестиваль «Флаэртиана» ежегодно проходит в нашем городе в мае, организатором и  учредителем фестиваля является киностудия "Новый курс". Фестиваль посвящен фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. В Перми даже существует клуб с одноименным названием«Флаэртиана». 

Другой проект - «Пермская синематека» знакомит пермского зрителя с шедеврами мирового киноискусства. Вообще синематека - это архив фильмов и документов, связанных с кинематографом. В этом и состоит сущность Синематеки. Это как бы библиотека, только вместо книг - фильмы. Три зала киносалона «Премьер» - это три зала «Синематеки». Любой можно арендовать и посмотреть фильм на свой вкус. Сейчас в фондах «Синематеки» уже около 6 тыс. фильмов, и фонды постоянно пополняются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]