Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturnaya_politika_otvety (1).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

10. Сми о региональной культурной политике.

Пермский обозреватель. Анастасия Ефремова представляла программу развития – но нет новизны.

Газета Звезда. «От вызова к согласию» интервью с О. Л. Лейбовичем. (свернуть политику Мильграма, либо продолжить начатое с учетом ошибок – эволюц. Подход. Необходима общественная поддержка – компромисс. Определение приоритетов в культ. Политике. Либо выработка новой стратегии.

290-лет Перми, 145 мероприятий.

Н. Агишева. Портал «Не секретно». Анализ опыта, общение между властью и обществом, коллегиальность принятия решений, учет экономического положения в крае. Создание Совета по культуре при губернаторе.

Вл. Ивашкевич. Ж Новый компаньон. О создании Политехнического музея, популяризация индустриальной истории края, промышленного прошлого, музей – как научно – образовательный центр.

Газета Коммерсант «Есть у революции конец» - об окончании культ. Революции в Пермском крае.

Российская газета «Назвали приоритеты в культуре» Игорь Карнаухов. На совместном заседании экспертной группы "Культура" и коллегии министерства культуры Пермского края их члены обсудили приоритетные направления деятельности на 2013-2018 годы.  курс на Европу официально не отменен. Просто, как и следовало ожидать, привлекательный лозунг сам собой померк на фоне более приземленных, практических задач: повышение зарплаты работников культуры - и краевых, и муниципальных. Точнее, доведение ее к 2018 году до уровня средней по экономике в регионе. Это общероссийская задача. Также намечено обновление и укрепление материально-технической базы учреждений культуры и приведение их в нормативное состояние, сбережение и поддержание объектов историко-культурного наследия, субсидирование театральных постановок в профессиональных театрах  - и не только краевого центра. Вместе с тем, запланировано сохранить и продолжать все затеи и фестивали: как рожденные  "до Марата Гельмана” ( "Флаэртиана”, "Зов Пармы”, "Дягилевские сезоны), - так и организованные в пору "культурной революции" - "Белые ночи Перми", "Движение", "Текстура", "Словонова" и другие. Также будут продолжены проекты "Пермский край - территория культуры", "59 фестивалей 59-го региона", "Арт-резиденция". Создание совета по культуре при губернаторе края Басаргин, к слову, одобрил. А вот поставить точку в работе экспертной группы отказался. Эксперты должны будут исследовать возможности привлечения частных средств на культурные проекты, создания условий для приглашения инвесторов. 

11. Актуальные проблемы региональной культурной политики.

По отрасли культуры расходы на каждого жителя Прикамья  — менее 1 тыс. руб. в год. Это одна из самых низких цифр среди регионов Приволжского федерального округа. Зарплаты специалистов в отрасли  — среди самых низких по региону: если средняя зарплата в Прикамье составляет 21250 руб. в месяц, то у работников культуры она вдвое ниже. Это единственная сфера экономики, в которой отсутствует государственно-частное партнёрство. Беспокоит законодателей и состояние памятников истории и архитектуры, на содержание которых в муниципалитетах нет средств.

Далее - краевой минкульт ставит задачу содействие строительству второго зала Пермского театра оперы и балета, нового здания Пермской государственной художественной галереи (только на нее в бюджете края заложен 1,2 миллиарда рублей. - ред.), реконструкцию "Театра-Театра". Реконструкция Речного вокзала финансируется министерством строительства и архитектуры края.

Также намечено обновление и укрепление материально-технической базы учреждений культуры и приведение их в нормативное состояние, сбережение и поддержание объектов историко-культурного наследия, субсидирование театральных постановок в профессиональных театрах  - и не только краевого центра.

Вместе с тем, запланировано сохранить и продолжать все затеи и фестивали: как рожденные  "до Марата Гельмана” ( "Флаэртиана”, "Зов Пармы”, "Дягилевские сезоны), - так и организованные в пору "культурной революции" - "Белые ночи Перми", "Движение", "Текстура", "Словонова" и другие. Также будут продолжены проекты "Пермский край - территория культуры", "59 фестивалей 59-го региона", "Арт-резиденция". Последняя - не только здание на улице Монастырской, а проект поддержки инициатив пермских творцов в любых жанрах. Создание совета по культуре при губернаторе края Басаргин, к слову, одобрил. А вот поставить точку в работе экспертной группы отказался. Эксперты должны будут исследовать возможности привлечения частных средств на культурные проекты, создания условий для приглашения инвесторов. К примеру, Басаргин уже предложил для инвесторов вариант аренды памятников архитектуры - за условный один рубль за квадратный метр в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]