Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_fizicheskaya_i_sportivnaya_podgotovka.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Принцип систематичности. И непосредственно связанные с ним положения

В качестве отправных установок, регламентирующих построение системы занятий учебно-воспитательного характера, в общей педагогике сформулированы принципы систематичности, последовательности, преемственности и аналогичные положения. Их справедливость в общей форме несомненна, хотя бы потому, что бессистемность, непоследовательность и вообще неупорядоченность явно противопоказана в любом деле, особенно в таком сложном и высокоответственном, как воспитание. Ясно, однако, что они лишь тогда приобретают реально конструктивные значения, когда конкретно раскрывают закономерности построения системы занятий, организуемых в рамках целостного процесса воспитания и его различных слагаемых.

Методы строго регламентированного упражнения. Методами этого типа деятельности занимающихся организуется и регулируется с возможно полной регламентацией, которая состоит:

    • В твердо предписанной программе движений (заранее обусловленные состав движений, порядок их повторения, изменения и связи друг с другом);

    • В возможно точном нормировании нагрузки и управлении ее динамикой по ходу упражнения, а также в нормировании интервалов отдыха и строго установленном чередовании их с фазами нагрузки;

    • В создании или использовании внешних условий, облегчающих управление действиями занимающихся (построение и распределение группы на местах занятий, использование вспомогательных снарядов, тренажеров и других технических устройств, способствующих выполнению учебных заданий, дозированию нагрузки, контролю за ее воздействием и т.д.)

Смысл регламентации понятен: обеспечить оптимальные условия для освоения новых двигательных умений, навыков.

Соревновательный метод. Соревнование (юнг состязание), как и игра, относится к числу широко распространенных общественных явлений. Оно имеет очень большое значение как способ организации и стимулирования деятельности в самых различных сферах жизни: в производственной деятельности, в искусстве (художественные конкурсы, фестивали), в спорте и т.д. Естественно, что конкретный смысл соревнований в них различен.

Соревновательный метод в физическом воспитании применяется как в относительно элементарных формах, так и в развернутой форме. В нервом случае это выражается в использовании соревновательного начала в качестве подчиненного элемента общей организации занятия (как способа стимулирования интереса и активизаций деятельности при выполнении отдельных упражнений), во втором - в качестве относительно самостоятельной формы организации занятий, подчиненной логике соревновательной деятельности (контрольно-зачетные, официальные спортивные и подобные им состязания).

Основная, определяющая черта соревновательного метода - конкретное сопоставление сил в условиях упорядоченного соперничества, борьбы за первенство или возможно высокое достижение. Отсюда вытекают и все другие особенности этого метода.

Соревновательный метод применяется при решении разнообразных педагогических задач: воспитании физических, волевых и моральных качеств, совершенствовании умений, навыков, формировании способности рационально использовать их в усложненных условиях.

Понятие игрового метода в сфере воспитания отражает методические особенности игры, т.е. то, что отличает ее в методическом отношении (по особенностям организации деятельности занимающихся, руководства ею и другим педагогически существенным признакам) от других методов воспитания. При этом игровой метод не обязательно связан лишь с какими-либо общепринятыми играми, например футболом, волейболом или элементарными подвижными играми пути решения двигательных задач в зависимости от сложившейся ситуации и т.д.

В процессе подготовки спортсмена выделяют две взаимосвязанные стороны: преобразовательную - совершенствования, преобразования человеком своей природы, расширения границ своих возможностей и познавательную - приобретение суммы знаний, умений и навыков, необходимых показателей, успешной общественной и производственной деятельности.

Физические качества человека.

При различных двигательных действиях в труде и быту целостные функции организма находят свое выражение в качественных особенностях двигательной деятельности в развитии физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости – и в различных взаимосвязях между нами.

Под силой человека понимают его способность развивать однократное максимальное напряжение мышц. Величина силы определяется в килограммах. Она зависит от двигательного навыка и координации движений, которые обеспечивают возможность участия максимального числа мышц в том или ином движений (поднятие груза, напряжение при его удержании и при измерении силы тех или иных мышц и др.). Сила каждой мышцы зависит от развития внутримышечной координации двигательных единиц, при которой обеспечивается их одновременное сокращение. Сила каждого из мышечных волокон связана с его строением и биохимическим составом. При усилиях общего характера, например у штангиста, сила зависит от функции ЦНС, сердечно-сосудистой системы (кровь должна проходить через сжатые сосуды легких и мышц), от тканевого дыхания. Локальные усилия зависят в основном от функции нервно-сосудистой системы и местного кровообращения (микроциркуляции). Восстановление после усилия связано с активным переключением к тормозным процессам в ЦНС и расслаблением напрягавшихся мышц.

Выносливость при физических нагрузках характеризуется способностью длительно выполнять работу с заданной интенсивностью. Она зависит от формирования двигательного навыка и координации движений, которые обеспечивают оптимальное количество участвующих в работе мышц при оптимальной динамике их сокращения и расслабления. При этом в процессе тренировки формируется сменность в работе двигательных единиц в каждом из мышечных волокон.

При тренировке в циклических видах спорта выносливость неразрывно связана с функцией дыхания (прежде всего тканевого), кровообращения (обеспечивающего доставку кислорода и питательных веществ к тканям и. удаление продуктов распада), выделения и терморегуляции.

Функции всех систем не только обеспечивают сохранение ритма и динамики мышечных сокращений, но и восстановление организма человека и всех его работающих систем в процессе работы.

Выносливость зависит также от развития механизмов, обеспечивающих переключения в координации движений (изменение в условиях различных групп мышц, их ритма и -динамики сокращений). Психическая устойчивость и волевые качества играют решающую роль в реализации достигнутого уровня физической тренированности (это последнее следует отнести -также к силе, быстроте, ловкости).

Быстрота - это способность в наименьший срок выполнить то или иное однократное действие или осуществить заданную работу. В спорте быстротой характеризуются бег на короткие дистанции, заключительное усилие у прыгунов и метателей и др. в основе этого качества лежит особая координация процессов возбуждения в нервно-мышечной системе, обеспечивающая быстрое нарастание процессов возбуждения в нервных центрах и мобилизацию в минимальные отрезки времени функции мышечного сокращения.

Быстрота также зависит от тонкой координации движений, обеспечивающей сокращение только необходимых групп мышц и быстрое их расслабление, а так же оптимальную сменность двигательных единиц в каждой из работающих мышц. Например, штангист обладает большой быстротой при однократном сокращении мышц, когда мобилизуется максимум движений, однако он быстро устает при спринтерском беге, когда необходимо обеспечить сменность двигательных единиц и чередование напряжения и расслабления мышц. При спринтерском беге важную роль играет интенсивное снабжение мышц кислородом, что зависит от тканевого и микроциркуляторных механизмов.

Под ловкостью понимают способность человека выполнять сложные по координации движения при изменении динамики их выполнения и в изменяющихся окружающих условиях.

Этим качеством должны обладать прыгуне шестом, футболист, баскетболист, конькобежец, пловец (особенно при поворотах), фехтовальщик к др. физиологической основой этого качества являются координационные условно-рефлекторные механизмы, сформированные в условиях постоянных коррекций в связи с влиянием условий выполнения тех или иных упражнений. Это качество расстраивается в связи с утомлением, и поэтому его сохранение в спорте требует развития выносливости.

Гибкость - способность выполнять движения с большой амплитудой; она зависит от анатомических способностей суставов, от эластичности связочного аппарата, мышечных сухожилий и мышц, а также от способности сочетать расслабление и сокращение (напряжение) мышц-антагонистов в суставах. Развитие гибкости связано с повышением эластичности мышц, мышечных суставов и связок, с совершенствованием координации работы мышц-антагонистов и при многолетних занятиях - с изменением: формы сочленяющихся костных поверхностей.

Результат спортивных достижений связан со специфическим сочетанием качественных особенностей двигательной деятельности и двигательного навыка. Утомление по разному влияет на силу, ловкость, быстроту, гибкость и нарушает эту взаимосвязь (она диссоциирует), при этом выносливость и работоспособность уменьшаются.

Общая физическая подготовка.

Общая физическая подготовка (ОФП) – это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

ОФП способствует повышению функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специальной подготовки и достижения высоких результатов в избранной сфере деятельности или виде спорта. Перед ОФП могут быть поставлены следующие задачи:

  • Достичь гармоничного развития мускулатуры тела и соответствующей силы мышц;

  • Приобрести общую выносливость;

  • Повысить быстроту выполнения разнообразных движений, общие скоростные способности;

  • Увеличить подвижность основных суставов, эластичность мышц;

  • Улучшить ловкость в самых разнообразных (бытовых, трудовых, спортивных) действиях, умение координировать простые и сложные движения;

  • Научиться выполнять движения без лишних напряжений, овладеть умением расслабляться.