Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

69

НОУ ВПО ИВЭСЭП

Негосударственнго образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

по специальности: 030501.65 – Юриспруденция

Санкт-Петербург

2006

Семейное право: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Алехина Е.Е., Алехин Д.Е. СПб: СПб ИВЭСЭП, 2006.

Материалы комплекса по семейному праву предназначены для оказания методической помощи обучающимся в НОУ ВПО ИВЭСЭП по специальности 030501.65 - «юриспруденция».

Рецензенты:

кандидат юридических наук Н.А. Игошин

кандидат юридических наук В.Л. Вольфсон

Ответственная за выпуск

Н. А. Фролова

Компьютерные работы

© Е.Е. Алехина, Д.Е. Алехин 2006

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 5

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 7

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 8

ПРОГРАММА КУРСА 9

ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА 13

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ: 41

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 44

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 46

ПРИМЕРНЫЕ ТЕСТЫ 46

ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ К ИЗУЧЕНИЮ 64

Пояснительная записка

Учебная дисциплина Семейное право – одна из отраслей Российского права. Предметом ее регулирования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и функционированием такого важного социального института, как семья. Специфика семейного права заключается в том, что именно в сфере семейных отношений велика доля отношений, которые либо вообще не урегулированы правом, либо регулируются правом частично (в основном с точки зрения установления общих (декларативных) норм-принципов или установления запретов на осуществление тех или иных действий (бездействия).

Изучение дисциплины предполагает глубокое знание законодательных, других нормативных актов и рекомендованной научной и учебной литературы.

Материал дисциплины усваивается студентами на лекциях, семинарах, практических занятиях, а также самостоятельно; ее содержание определено с учетом предварительного изучения студентами общественных и ряда основополагающих юридических дисциплин.

Одной из форм контроля знаний студентов является контрольная работа. Изучение дисциплины завершается зачетом. По «Семейному праву» может быть подготовлена и дипломная работа.

Общие методические рекомендации

Необходимым условием успешного изучения дисциплины «Семейное право» является работа с нормативными правовыми актами.

Важная роль при изучении курса отводится семинарским занятиям. В целях качественного выполнения заданий для самостоятельной работы, в методических указаниях приводится список рекомендуемой литературы и нормативных актов.

При подготовке к семинарским занятиям, а также в процессе самостоятельной работы по темам курса следует использовать в качестве источников: конспект лекций, учебники и учебные пособия, дополнительные источники информации (сеть ИНТЕРНЕТ, материалы из СМИ, примеры из юридической практики и п.д.).

По Семейному праву имеется необходимый набор учебников, большинство из которых имеют название «Семейное право». Существенную часть источников составляют международные конвенции в сфере охраны семьи, материнства и детства, нормативно-правовые акты. Подробное изучение их необходимо для уяснения содержания семейного права как отрасли российской юридической системы.

Изучение законодательства - неотъемлемое условие успешной подготовки к семинарам и зачету. В каждой теме, настоящего методического пособия, дается перечень литературы, необходимой для изучения курса «Семейное право» по конкретной теме.

Семинары - важный вид учебных занятий по семейному праву. Их цель - закрепить, расширить, углубить и проконтролировать знания, полученные студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы. Эти занятия способствуют выработке у обучаемых самостоятельного творческого мышления и навыков применения теоретических знаний к решению конкретных проблем в области семейного права.

На семинарские занятия выносятся учебные вопросы, сформулированные таким образом, чтобы рассмотреть ключевые положения курса. Каждый из вопросов необходимо тщательно продумать, подобрать требуемую литературу и на основании ее детального рассмотрения составить развернутый рассказ. В нем должно быть исчерпывающе изложено содержание учебного вопроса, показана взаимосвязь с другими частями программы. На основе анализа законодательства следует показать правовые механизмы регулирования рассматриваемой группы общественных отношений. Студенту надлежит выразить собственное мнение о состоянии нормативно-правовой основы в данной сфере, практике ее использования, необходимо высказать предложения о совершенствовании законодательной базы, путях улучшения правоприменительной деятельности.

Рассмотрение теоретических вопросов на семинарском занятии может осуществляться по докладной системе, в виде диспутов в учебных группах или в иной форме по усмотрению преподавателя. Проведение семинарских занятий не исключает рассмотрение теоретических вопросов и на практических занятиях.