Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ по ишемической болезни сердца 29 стр.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Атеросклероз является самой распространенной болезнью человека. В связи с увеличением длительности жизни проблема атеросклероза становится еще более актуальной. По данным ВОЗ 53% смертельных исходов в индустриально развитых странах обусловлены различными атеросклеротическими заболеваниями. Одним из наиболее опасных проявлений атеросклероза является ишемическая болезнь сердца. Симптомы ИБС ежегодно выявляют у 6 мил. жителей США, которых в дальнейшем подвергают различным видам лечения. За истекшие 20 лет в развитых странах на 50% снизилась летальность от сердечно-сосудистых заболеваний.

В России в последние годы наблюдается неблагоприятная демографическая тенденция среди населения в связи с «омоложением» и ростом заболеваемости, смертности от ИБС, сопровождающейся сокращением средней продолжительности жизни. Удельный вес этой патологии среди всех причин смерти у россиян достиг 55% (в 1992 году – 52,8%). Число ОИМ увеличилось на 7,3%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области складывается аналогичная тенденция.

История развития хирургического лечения ишемической болезни сердца.

Попытки хирургического лечения ИБС предпринимались еще в 30-е годы 20 столетия. Многие годы хирурги искали возможность хирургическим способом улучшить кровоснабжение (питание)миокарда. До внедрения в практику искусственного кровообращения было предложено множество различных паллиативных операций, направленных на косвенное улучшение питания миокарда.

Паллиативные операции можно разделить на две группы:

  1. Операции на нервной системе, направленные на снятие спазма коронарных артерий и, следовательно, снятие болевого синдрома:

  • Шейная симпатэктомия с удалением звездчатого узла /Jonnesko, Lerisch и др./;

  • Различные неврэктомии (прекоронарные, преаортальные) /Lian,Arnulf/;

С этой же целью применяли и новокаиновые блокады: вагосимпатическая по Вишневскому и др.

  1. Паллиативные операции с целью непрямой реваскуляризации миокарда которые делятся на: а.) методы непрямой поверхностной реваскуляризации сердца, б.) методы непрямой глубокой реваскуляризации сердца.

К методам непрямой поверхностной реваскуляризации миокарда относятся следующие виды оперативного лечения:

  1. Операция Бек - О’Шоннесси – Казанского (оментокардиопексия).

Американский хирург К.Бек и шотландский ученый О’Шоннесси поставили к 1935 году около 1200 экспериментов на животных. К 1941 году Бек выполнил 30 операций на больных. В 1952 году Казанский опубликовал технику экстраплевральной оментокардиопексии.

  1. Операция Томпсона (кардиоперикардиопексия).

В 1942 году Томпсон опубликовал технику операции, которая подразумевала скарификацию эпикарда, внутренней поверхности перикарда и введение в полость перикарда талька, что способствовало, по мнению автора, образованию коллатералей.

  1. Операции с подшиванием различных органов и тканей:

а.) кардиопневмопексия – с использованием тканей легкого;

б.) миокардиопексия – подшивание к эпикарду грудной мышцы;

в.) диафрагмокардиопексия – подшивание лоскута диафрагмы к миокарду; г.) медиастинокардиопексия – подшивание к миокарду жирровой клетчатки средостения; д.) еюнокардиопексия – использование тонкой кишки для реваскуляризации миокарда.

К методам непрямой глубокой реваскуляризации миокарда относятся:

!.) Операция Фого (сужение венозного синуса)

2.) Операция Вайнберга (имплантация ВГА в миокард). У 78% пациентов развивались анастомозы.

3.) Бек-2 (артериализация венозного синуса).

К методам тотальной реваскуляризации миокарда (по данным Г.Д. Мыша) можно отнести:

  1. Операция Бек-1 – создание асептического пери-, эпикардита в сочетании с сужением венозного синуса и подшивания к сердцу медиастинального жира и перикарда;

  2. Операция Фиески – Баттезати – двусторонняя перевязка ВГА;

  3. Операция Рейнберга – Абдоминализация сердца.

Однако все эти и многие другие операции в настоящее время оставлены или практически не применяются, вследствие их большой опасности и минимального эффекта.

В настоящее время улучшение кровообращения в миокарде достигается оперативными вмешательствами на коронарных артериях. Клиническому применению операций на венечных артериях предшествовали многолетние и не всегда успешные экспериментальные поиски. Первые опыты В.П. Демихова и Murrey (1953 г.), сумевших наложить анастомозы между коронарной артерией и внутренней грудной артерией, показали возможность улучшения или восстановления кровотока по пораженным коронарным артериям путем анастомозирования их с артериальным руслом. Однако в связи с тем, что не учитывались значительные особенности коронарного кровообращения, даже экспериментальные операции на животных часто оканчивались неудачами.