Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИЯ по постинфарктным аневризмам сердца

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

ПОСТИНФАРКТНАЯ АНЕВРИЗМА СЕРДЦА

Аневризма сердца впервые описана в конце 18 века (Гунтер, Галеат 1757). В 1914 г Стернберг отметил связь между развитием аневризмы сердца, поражением коронарных артерий и и инфарктом миокарда.

Анатомически АС определяют, как участок истонченной рубцовой ткани с выпячиванием стенки желудочка в этой области.

Функциональная аневризма представляет собой зону миокарда, потерявшую сократительную способность и выбухающую при систолических сокращениях. ФА представлена фиброзно-мышечной или истончённой мышечной тканью.

Ложная аневризма желудочка образуется при разрыве инфарцированного миокарда и формировании полости, ограниченной сращениями в перикарде.

( ИА, ФА, ЛА. В период систолы и диастолы ИА совершает парадоксальные движения).

Статистика. У м АС встречается в 5-7 раз чаще, чем у женщин. Среди лиц перенесших ИМ в возрасте до 40 лет, АС встречается у 13%, а старше 60 лет- у 5,5%. Это обьясняется тем, что в молодом возрасте раазвиваются более обширные трансмуральные ИМ.

Э и П. Формирование ПАС возможно как в остром периоде ИМ, так и в отдаленном- через несколько месяцев.

Предрасполагающими факторами в формировании АС являются : артериальная гипертензия в остром периоде ИМ, несоблюдение постельного режима, применение кортикостероидов.

ПА. Выделяют 3 формы АС:

  • диффузную (представлена участком рубцовой ткани, постепенно переходящим в зону нормального миокарда);

  • мешковидная ( характеризуется наличием «шейки» , которая, расширяясь, образует мешковидную полость);

  • расслаивающая ( образуется вследствие разрыва эндокарда и формируется мешок в тоще миокарда под эпикардом, нередко образуются множественные А из стенки аневризматического мешка).

Локализация АС. В 85% случаев располагается по передней, переднебоковой стенке ЛЖ или в области его верхушки, такая локализация аневризмы соответствует частоте атеросклеротическтгт поражения и тромбоза ПМЖВетви ЛКА. Тромбоз полости аневризматического мешка наблюдается у 40% больных, но мелкие пристеночные тромбы встречаются гораздо чаще.

Структура аневризматического мешка. Различают:

  • мышечные;

  • фиброзно-мышечные;

  • фиброзные ( плотно сращены с перикардом, нередко полость перикарда заращена).

В стенке мешка выявляются воспалительные изменения: тромбэндокардит, очаги кальциноза. Дистрофические изменения в мышечных волокнах миокарда.

Гемодинамика. Вследствие замещения миокарда рубцовой тканью нарушается нормальный механизм сокращения ЛЖ. Для характеристики нарушения сокращения стенок желудочка был предложен термин «асинергия».

Для АС характерны 2 формы асинергии:

- акинезия;

- дискинезия.

Основными факторами, нарушающими гемодинамику при наличии ПИА, служат:

  1. снижение систолической функции ЛЖ (наступает вследствие выключения из процесса сокращения большого участка миокарда, превышающего 20-22% площади левого желудочка в период диастолы. Кривая Франка-Старлинга смещается вниз и вправо, в результате снижаются напряжение и сила сокращения ЛЖ во время систолы );

  2. нарушение диастолической функции ( обусловлено нарушением взаимодействия « давление-обьем», что ведет к непропорциональному увеличению конечно-диастолического давления);

  3. митральная регургитация ( обусловлена дилатацией митрального кольца, повреждением сосочковых мышц, что ведет к дальнешему увеличению обьема ЛЖ, снижения выброса крови).

Нарушение компенсаторных механизмов заключается в нарушении доставки кислорода к гипертрофированному миокарду при множественном поражении коронарных артерий, а также в нарушении субэндокардиальной перфузии из-за увеличения напряжения стенки ЛЖ и высокого конечно-диастолического давления.

Клиника. ИМ- в анамнезе; сердечная недостаточность; синдром Дресслера; высокое АД; эпизоды артериальной ТЭ ( чаще в бедренно-подколенный или подвздошный сегменты, реже в плечеголовной ствол).

Усиленная пульсация на верхушке сердца, слабый пульс на лучевой артерии. Парадоксальная пульсация в прекордиальной зоне на левом боку( в случае локализации АС в области верхушки или передней стенки ЛЖ, если АС маленькая симптом отсутствует), АС задней стенки не вызывают феномена парадоксальной пульсации.

Систолический шум- является результатом относительной недостаточности МК.

Сердечная недостаточность наблюдается у 58-76% . Причина СН:

  • снижение ФВ сокращающейся части ЛЖ;

  • повышение конечно-диастолического обьема и давления;

  • дилатация полости ЛЖ.

Нарушения ритма сердца в форме:

  • желудочковой экстрасистолии;

  • параксизмальная желудочковая тахикардия (в основе образования , лежит механизм риентри. Зона риентри, находится в субэндокардиальной части на границе рубца и жизнеспособного миокарда);

  • фибрилляция желудочков (нарушение коронарного кровотока + желудочковые экстрасистолы).

Диагностика.

  1. ЭКГ- отражает картину перенесенного ИМ, для АС характерна стабильная картина:

  • отсутствует зубец R ;

  • глубокие зубцы Q в трех отведениях или более, это выражено особенно отчетливо, когда дугообразные сегменты ST переходят в глубокий зубец T.

  1. Велоэргометрия- выявляет скрытые гемодинамические нарушения и определяет порог толерантности к нагрузке как критерий коронарного резерва.

  2. Двухмерная ЭХО КГ позволяет оценить конфигурацию и обьем ЛЖ, ФВ, внутриполостной тромбоз, изучить показатели контрактильной функции.

Снижение ФВ ЛЖ менее 40% является плохим прогностическим признаком.

  1. Вентрикулография- определяет локализацию, размеры А ЛЖ, тромбоз полости ЛЖ, оценку сократительной функции миокарда.

  2. Коронарография- локализация АС четко коррелирует с атеросклеротическим поражением КА, А передней и верхушечной областей ЛЖ формируется при окклюзии ПМЖА и ее ДиВ.

А боковой и передней боковой стенок ЛЖ обусловлена поражением ПМЖВ и ОВ ЛКА. А задней стенки ЛЖ образуется при поражении ПКА или ОВ ЛКА.

Основными факторами, определяющими показатель выживаемости, являются:

  • Выраженность СН;

  • Размеры аневризмы;

  • ФВ;

  • Конечно - диастолическое давление;

  • Желудочковые аритмии.

Хирургическое лечение. ( Впервые в 1958 г Голей выполнил резекцию аневризмы в условиях ИК)

Показана при больших аневризмах, превышающих 22% площади ЛЖ, при НК 1-2 А стадии ( при НК 3 ст операция не ликвидирует гемодинамических расстройств и не улучшает контрактильной функции миокарда.

При СН и стенокарди необходима комбинированная оперциия—иссечение аневризмы и АКШ.

Септопластика- при наличии А МЖП разработан ряд методов коррекции парадоксальной подвижности МЖП: - пластика перегородки с помощью тефлоновой прокладки, которую подшивают непрерывными швами к перегородке и передней стенке ЛЖ; - укорочение перегородки за счет наложения П-образных швов на тефлоновых прокладках через края вентрикулотомического разреза с захватом в эти швы МЖП.

Резекция аневризмы и АКШ.