Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

№2 профилактика ОД

.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
19.64 Кб
Скачать

Лекция 2: Профилактика болезней органов дыханияКонец формы

Заболевания органов дыхания традиционно являются одними из наиболее массовых: их доля в общей заболеваемости составляет до 53%, а раньше этот процент был еще выше. Грозная разновидность злокачественных новообразований – рак легких – в подавляющем большинстве случаев (в 90% в развитых странах) связан с курением; его жертвами в прошлом году в нашей стране стали более 3 тысяч людей. Впрочем, общая заболеваемость этой системы органов в нашей стране впечатляет еще больше: до 60% населения в прошлом году страдали от различных болезней органов дыхания. Кроме того, заболевания дыхания коварны: например, пневмония занимает первое место в списке причин смерти от инфекционных заболеваний и шестое – в списке всех причин летальных исходов. Поэтому так важна и своевременная диагностика, и грамотное лечение, и, конечно, профилактика заболеваний дыхательной системы.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫХронический бронхит. Является очень распространенным заболеванием и встречается у 3-8% взрослых людей.  • Пневмония. В прошлом году пневмонию перенесло 2% населения нашей страны.  • Бронхиальная астма. В настоящее время от астмы страдает не меньше 1% населения нашей страны, в мире общая заболеваемость варьируется в зависимости от места и условий проживания.  • Хроническая обструктивная болезнь легких. Хроническое прогрессирующее заболевание легких, основной причиной развития которого является табачный дым.  • Рак легких. Заболевание, к сожалению, не нуждающееся в представлении: смертность от этой разновидности рака в нашей стране за год составила 2,4%.  ФАКТОРЫ РИСКА Факторы риска также можно разделить на две разновидности в соответствии с эффективностью их устранения: неустранимые и устранимые. Неустранимыефакторы риска – это данность, то, с чем нужно считаться, то, что вы не можете изменить. Устранимые факторы риска – это, напротив, то, что вы можете изменить, приняв соответствующие меры или внеся коррективы в свой образ жизни.  НЕУСТРАНИМЫЕНаследственность. Некоторые заболевания дыхательной системы обусловлены наследственным фактором. К таким болезням относится, например, бронхиальная астма.  УСТРАНИМЫЕКурение. Причем как активное, так и пассивное. У курящих людей риск возникновения хронической обструктивной болезни легких превышает 80-90%; все прочие болезни дыхательной системы также провоцируются курением.  • Воздействие аллергенов. Увеличение перечня и фактического присутствия аллергенов в окружающей среде приводит к тому, что каждые 10 лет заболеваемость бронхиальной астмой увеличивается в полтора раза и больше. • Воздействие профессиональных вредностей (пыль, пары кислот, щелочей и др.). Риск заболеваний дыхательной системы при работе на производствах, связанных с работой с веществами, потенциально вредными для дыхания (угольная, асбестовая, горнорудная, машиностроительная промышленность, деревообрабатывающее и текстильное производство), значительно повышен. • Загрязнение воздуха. Бытовое загрязнение воздуха (пыль, дым, смог, волокна, чистящие средства, микрочастицы различных материалов) вызывает развитие заболеваний дыхательной системы и способствует более тяжелому их протеканию. • Избыточный вес и ожирение. Избыточный вес вызывает одышку, требует усиленной работы не только сердца, но и легких, и, кроме того, является одной из основных причин ночного апноэ.  • Неправильное питание. Недостаток или острый дефицит таких полезных элементов, как витамины С и Е, бета-каротин, флавоноиды, магний, селен и омега-3 жирные кислоты, может быть одним из катализаторов заболевания астмой.  • Ослабление иммунитета. Слабый организм, не защищенный мощным иммунитетом, более подвержен воздействию инфекций. Риск заболеть всегда выше у тех, чей иммунитет слаб.  ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика болезней дыхательной системы заключается в предупреждении развития данных патологий. Однако на этом задачи профилактики не заканчиваются, ведь даже в том случае, когда заболевание органов дыхания уже возникло, необходимо сделать все, чтобы оно протекало как можно легче, избежать развития осложнений.

В связи с таким множеством задач выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику заболеваний органов дыхания.

Первичная профилактика

Первичная профилактика болезней органов дыхания – синоним здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, таких как курение или злоупотребление спиртными напитками, регулярная физическая активность, закаливание, избегание стрессов, профессиональных вредностей, связанных с вдыханием различных вредных веществ, проживание в экологически чистых районах – все это способствует предупреждению развития болезней органов дыхания.

Если говорить о первичной профилактике болезней органов дыхания, нельзя не упомянуть о полноценном сбалансированном питании. Доказана роль микроорганизмов в развитии многих заболеваний органов дыхательной системы. Если человек употребляет достаточное количества белка, витаминов и микроэлементов, тогда его иммунная система будет в норме и сможет противостоять болезнетворным микроорганизмам.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении болезней и их лечении.

Многие заболевания развиваются на фоне других патологий. Так, почвой для развития бронхиальной астмы может стать аллергия. И если у вас уже имеется повышенная чувствительность к каким-либо веществам, например, к шерсти животных, пыльце растений, бытовой химии, тогда необходимо максимально уменьшить, а по возможности и совсем прекратить контакт с веществами, провоцирующими появление аллергических реакций.

Проявления аллергии не нужно терпеть или надеяться, что они пройдут сами по себе, так не будет. Наоборот, если не лечить аллергию, то она может осложниться бронхиальной астмой. 

Третичная профилактика

Задача третичной профилактики болезней органов дыхания – не допустить ухудшения заболевания, возникновения осложнений. И основной помощник такой профилактики – правильно подобранное лечение, которому больной будет неукоснительно следовать.

Иногда третичная профилактика болезней органов дыхания может растягиваться на многие годы. 

МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ Заболевания дыхательной системы относятся к болезням, которые нуждаются в регулярном медицинском контроле, включающем в себя и мониторинг состояния органов дыхания (флюорография), и профилактические меры (прививки). В обязательный перечень медицинского контроля дыхательной системы входят следующие мероприятия: 

- Осмотр врача-терапевта 1 раз в год. - Флюорография - 1 раз в год.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]