Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_bilety_97.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
988.67 Кб
Скачать

4. Истоки и генезис философии: социально-исторические, социально-экономические и духовные предпосылки.

Философия — один из самых древнейших способов постижения мира и определения человеком своего места в нем. Социально – исторические предпосылки возникновения философии: взаимодействие в культуре мировоззренческого и категориально - логического комплексов; структурное и функциональное различие между ними; отказ от нереальности мифа, который препятствовал оформлению фундаментальных принципов научной идеологии (непротиворечивости, инвариантности, универсальности); разрушение мифологической идентичности человека и действительности; формирование познавательной деятельности.Социально – экономические предпосылки возникновения философии: ранняя наука; отделение умственного труда от физического; формирование демократии и слоя свободных граждан.К духовным предпосылкам возникновения античной философии прежде всего можно отнести поэмы Гомера и творчество гномических поэтов 7 - 6 вв. до н.э. (от «гнома» – изречение, греческое – стихотворный афоризм), создававших стихотворные афоризмы, также можно отнести и общественную религию. Возникновение философии хронологически относится к рубежу VIII–II вв. до н. э. В это время в разных частях света — на Ближнем и Дальнем Востоке, античной Греции — набрало силу, окрепло, упрочилось идейное движение, в котором человек осознает и осмысливает высшие ценности и цели, свое место на земле.Человек в этот период становится настоящей личностью — одухотворенной, разумной, у него появляются осмысленные представления о мироздании.Философия зародилась в очагах цивилизации Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции, Древнем Риме.Родоначальниками философии принято считать Лао-цзы (Китай),Кун-цзы (Китай), Аввакум (Палестина), Даниил (Палестина), Фалес (Древняя Греция), Анаксимен (Древняя Греция), Анаксимандр (Древняя Греция).Эти мудрецы сформулировали важнейшие философские понятия и представленияФилософия появилась в результате сращения мифологических и пранаучных порядков:— от мифологии философии досталась предметная сфера, тематическая область, проблематика;— с наукой философию единит демонстрация, способ фиксации, удостоверения результатов, аппарат обоснования.Главной заслугой первых философов было различение мысли и предмета мысли. Они положили начало рационализации, которая трансформировала: героическое правдоподобие в гражданское жизнеподобие; обряд в норму; традицию в закон; быт в бытие; не подвластное уму чувственно-конкретное в абстрактно-мыслительное, умопостигаемое.Философия пришла на смену мифологической картине мира и помогла рационально осмыслить мир.В древней философии присутствовали: осмысление окружающего мира; понятие бытия человека в мире; поиск гармонии во взаимоотношениях мира и человека.Важнейшие качества человека для древней философии: знания, справедливость, добродетель.Основной темой древней философии являлась тема первоначала (основы) мира и важнейшиххарактеристик мироздания.Главными идеями древней философии были: материализм, идеализм, синкретизм (слитность научных и ненаучных знаний).

. Сущность сознания. Проблема идеального. Материальное и идеальное. Критика альтернативных концепций сознания: идеалистических, дуалистических, метафизических, вульгарного материализма.

Физиологические механизмы психических явлений не тождественны содержанию самой психики, представляющей собой отражение действительности в виде субъективных образов. Диалектико-материалистическая концепция сознания не совместима ни с идеалистическими воззрениями, отрывающими психические явления от мозга, ни со взглядами так называемых вульгарных материалистов, отрицающих специфику психического.Отражение вещей, их свойств и отношений в мозгу, разумеется, не означает их перемещения в мозг или образования их физических отпечатков в нем наподобие отпечатков на воске. Мозг не деформируется, не синеет, не холодеет, когда на него оказывают воздействие твердые, синие и холодные предметы. Переживаемый образ внешней вещи есть нечто субъективное, идеальноеДуховный мир человека невозможно ни осязать, ни видеть, ни слышать, ни обнаружить какими-либо приборами или химическими реактивами. Материя -объективная, а сознание - субъективная реальность.

Философский подход к проблеме происхождению и сущности сознания предполагает рассмотрение его как целостной структурно–организованной системы. Можно выделить следующие концепции, объясняющие происхождение и сущность сознания: объективно-идеалистическая, дуалистическая, метафизическая, вульгарно-материалистическая, диалектико-материалистическая. Объективно-идеалистический концепция при объяснении сущности сознания признает в качестве первоосновы материального мира объективно существующее абсолютное духовное начало: мир идей у Платона, абсолютная идея у Гегеля, Бог – у теологов. Дуалистический подход основан на концепции психофизического параллелизма, согласно которому – психическое и физическое рассматриваются как две самостоятельные субстанции (Рене Декарт). Метафизический материализм признает сознание вторичным по отношению к материи и отрицает его активный творческий характер. Сознание предстает как зеркальное отражение внешнего мира. Вульгарные материалисты отождествляют сознание и материю, сводя сознание к вещественным образованиям в мозгу человека. Представители этого направления утверждают, что «мозг вырабатывает мысль подобно тому, как печень вырабатывает желчь»Важнейшим свойством сознания, как уже упоминалось, является идеальность. С точки зрения Э.В. Ильенкова, идеальное не тождественно субъективной реальности. Это компонент общественного сознания, это образы, подлежащие опредмечиванию или духовной объективации. Идеальное – это то, чего нет в природе, это форма вещи, существующая в сознании человека. Идеальное существует в деятельности, а не в результатах. Когда предмет создан, исчезает и идеальное. По мнению Э.В. Ильенкова, к идеальному относятся нравственные нормы, правовые установления, обязательные для всех правила. Идеальное - это сугубо личностное явление, реализуемое мозговыми нейродинамическими процессами и существующее только в голове индивида. Идеальное есть способность личности иметь информацию и оперировать ею во времени. Подчеркивается основополагающий характер индивидуального сознания по отношению к общественному сознанию.

Соседние файлы в предмете Философия