Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка .doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

8.4 Мероприятия по молниезащите

Атмосферные перенапряжения – одна из основных причин повреждений и аварийных отключений в сельских электрических установках. Проектируемый жилой дом принадлежит к ІІІ категории защиты зданий и сооружений [23].

Используем стальной молниеприемник длиной один метр, сечением 100 мм2, закрепленный на железобетонной опоре. Токоотводы и заземлители изготовленные из стальных стержней принимаем диаметром 10 мм. Все соединения выполнятся сваркой. Произведем расчет зоны защиты молниеотвода.

Ожидаемое количество ударов молний в год N, шт, определяем по формуле

, (8.8)

где n – среднегодовое число ударов молний в один км2 земной поверхности, n = 4;

h – высота молниеприемника над уровнем земли, h=28 м.

Определим ожидаемое количество ударов молнии по формуле (8.8)

шт

Радиус зоны защиты на уровне земли rо, м, определим по формуле

, (8.9)

Определим радиус зоны защиты на уровне земли по формуле (8.9)

м

Тогда радиус зоны защиты на уровне защищаемого сооружения rx, м, будет определяться по формуле

, (8.10)

Определим радиус зоны защиты на уровне защищаемого сооружения по формуле (8.10)

м

Таким образом, если молниеотвод будет находиться на высоте 28 метров, то дом будет находиться в защитной зоне. Схематично зона защиты, создаваемая молниеприёмником показана на рисунке 8.3.

Рисунок 8.3 – Зона защиты создаваемая молниеотводом

8.5 Безопасность труда при монтаже и эксплуатации газового котла

К работам по монтажу, вводу в эксплуатацию и техобслуживанию отопительного котла допускается только квалифицированный персонал. К работам над электрической частью отопительного котла допускаются только квалифицированные электрики.

Котел и необходимое вспомогательное оборудование должны устанавливаться и использоваться согласно проекта, который отвечает законным требованиям и техническим нормативам, а также рекомендациям Производителя. Необходимо проконтролировать соответствие типа котла требованиям потребителя.

При проведении электромонтажных работ следует руководствоваться местными нормами и предписаниями. Эксплуатация отопительного котла разрешается только в диапазоне мощности, заданном в технической документации. Применение отопительного котла в соответствии с назначением подразумевает его исключительное использование в водяных системах отопления.

Работы по подключению котла должен проводить электромонтер имеющий III группу по электробезопасности. Перед началом работ необходимо отсоединить котел от сетевого напряжения.

Металлические корпуса электрокотлов подлежат обязательному заземлению и занулению. Все металлические части здания, которые могут оказаться под напряжением, должны быть соединены в единый заземляющий контур.

Запрещается снимать, перемыкать или каким-либо другим образом выводить из работы предохранительные и контрольные устройства. Эксплуатация котла разрешается только в технически исправном состоянии. Все повреждения и неисправности, которые отрицательным образом сказываются или могут сказаться на безопасности работы, должны быть незамедлительно устранены специалистами.

При замене поврежденных частей и компонентов разрешается использовать только оригинальные запасные части.

Расстояние до стен или горючих материалов должно соответствовать предписаниям местных органов пожарной безопасности. Минимальное допустимое расстояние составляет 200 мм.

Работы по монтажу и обслуживанию котла должны производиться с применением необходимых средств электрозащиты.

Котел устанавливается на строительную основу, т.е. на пол или основание. Пол должен иметь достаточную несущую способность и не должен быть скользким. Уборка помещения должна проводиться только сухим способом (например, пылесосом). Котел должен размещаться на несгораемой подставке. В случае, если пол изготовлен из сгораемого материала, необходимо оснастить котел несгораемой, изоляционной подкладкой, которая превышает горизонтальную плоскость проекции котла по крайней мере на 100 мм.

Монтаж и эксплуатация отопительных котлов разрешается только в помещениях и котельных, удовлетворяющих требованиям местных органов пожарной безопасности.

Помещение котельной по степени опасности поражения электрическим током относится к особо опасным помещениям. В качестве основных защитных мероприятий применяется защитное заземление и защитное зануление металлических частей и корпусов электрооборудования и рабочих машин.

Для обеспечения электробезопасности в котельной приняты следующие меры: прокладка силовых кабелей осуществляется в водогазопроводных трубах; все электродвигатели и металлические корпуса электрооборудования заземлены и занулены.

При работе на газообразном топливе котельная оборудуется светильниками во взрывобезопасном исполнении, с выключателями, установленными снаружи у входа в рабочее помещение котельной.