Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка .doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

5.2 Выбор циркуляционных насосов

Так как применена система отопления с принудительной циркуляцией, то необходимо выбрать циркуляционные насосы. Использование циркуляционных насосов позволяет уменьшить диаметр труб по сравнению с естественной системой циркуляции. Циркуляционный насос не поднимает воду, а помогает ей преодолеть сопротивление труб. Для этого не требуется большой мощности, а значит, потребление электроэнергии будет незначительным.

Выбираем циркуляционный насос на трубопровод системы отопления Т1. Из гидравлической ведомости определяем напор как сумму потерь давлений в контуре котельной и наибольшей потери давления из всех веток системы отопления. Получаем, что напор для насосов составляет 0,6м, а расход 0,06м 3/ч. Выбираем насос Wirbel HUP 20-1,5U с параметрами Н =0,9м, Q = 0,4 м3/ч, Р =28 Вт.

5.3 Выбор расширительного бака

Предусматриваем установку расширительных баков, куда будут поступать избытки воды.

Объем расширительного бака V, л, найдем по формуле

, (5.1)

где Vс – емкость котла, всех труб и аккумуляторов тепла; на один киловатт мощности приходится пятнадцать литров, кВт∙л;

% – коэффициент расширения жидкости, равный 4%;

Н – эффективность мембранного бака, Н = 0,45 кВт;

Емкость котла, всех труб и аккумуляторов тепла, л, найдем по формуле

Vс = Q∙15, (5.2)

где Q – расчетная тепловая нагрузка котла, кВт.

Определим емкость котла, всех труб и аккумулятора тепла по формуле (5.2)

Vс = Q∙15 = 26,402 ∙15 = 396,04 л

Определим объем расширительного бака по формуле (5.1)

л

Выбираем расширительный бак марки Reflex 35 N, с объемом 35 литров.

5.4 Выбор газовой горелки

Для сжигания природного газа в котле устанавливаем горелку марки Cuenod модель NC.4 GX 107/8. Она рассчитана на мощность 15-40 кВт и оснащена цифровым управлением.Длина пламенной трубки 120 мм. Устье горелки имеет диаметр 80 мм. На случай отключения централизованного газоснабжения предусматриваем установку двух газовых баллонов марки 8-50 ГОСТ 15860-70 объемом по 50 литров каждый. Баллоны обеспечат работу газового котла на время прекращения газоснабжения от газораспределительной станции и обеспечат надежность теплоснабжения дома.

5.5 Автоматика котла

Применяемая для котла автоматика показана на рисунке 5.2. Панель управления котла MODAL B 26 оснащена современным устройством автоматического регулирования, которое функционирует в зависимости от температуры наружного воздуха. Это не только делает управление системой отопления более комфортной, но и обеспечит экономию электроэнергии. Также панель оснащена съемным диалоговым модулем, который может устанавливаться в жилом помещении. Таким образом, пользователь имеет возможность удобного управления и контроля системы непосредственно из жилого помещения. Установлен регулятор ECL Comfort 100 M. Он подключен к насосу на трубопроводе системы отопления Т1 , к трехходовому смесителю и через датчик температуры к трубопроводу системы Т1. Регулятор в зависимости от показаний наружного термометра воздействует на насос и трехходовой смеситель. Смеситель подключает контур отопления к котлу, при уменьшении наружной температуры или временно отключает от него, при увеличении температуры прекращая тем самым подогрев теплоносителя. Насос получает команды от регулятора на увеличение или уменьшение подачи теплоносителя так же при изменениях температуры.

6 Выбор и расчет системы Вентиляции

6.1 Определение воздухообмена в помещениях

В настоящее время в жилищном строительстве почти всегда применяется система вентиляции с естественным побуждением. В канальных системах естественной вытяжной вентиляции воздух перемещается в каналах и воздуховодах под действием естественного давления, возникающего вследствие разности давлений холодного наружного и теплого внутреннего воздуха. приток наружного воздуха осуществляется через открывающиеся форточки, через не плотности в наружных ограждениях, главным образом оконного заполнения или специальные приточные устройства.

Внутренние двери жилых комнат, двери кухни и санитарных помещений должны иметь зазор снизу дверного полотна не менее чем на 0,02 м для перетекания воздуха. Вытяжные вертикальные каналы устраиваются во внутренних кирпичных стенах из специальных вентиляционных блоков в виде приставных каналов из гипсошлаковых или других плит. Вентиляционные решетки размещены на расстоянии 200 мм от потолка.

Нормирование воздухообмена производят исходя из минимально необходимого количества воздуха по гигиеническим требованиям. Под расчетным воздухообменом подразумевают возмещение удаляемого из квартир воздуха наружным в нормативном объеме. Данные приняты в соответствии с [10] и занесены в приложение Г.

В соответствии с расчетными условиями для проектирования естественной вытяжной вентиляции являются [5]: температура наружного воздуха + 5 0С, безветрие, температура внутреннего воздуха помещений + 20 0С, окна открыты. При этих условиях рассчитывается пропускная способность вентблоков. Задача расчета естественной вентиляции – подобрать сечения вытяжных решеток, вентиляционных каналов, которые обеспечивали бы необходимый воздухообмен при расчетном, естественном давлении.

6.2 Выбор системы вентиляции

Удаляемый воздух разделен на группы, в зависимости от назначения помещений из которых он удаляется. Таким образом, получилось три группы. К первой группе относится котел. Ко второй группе отдельно выделена кухня, из которой будет удаляться суммарный объем воздуха кухни и столовой. Третья группа объединила уборную и ванную комнату. Полученная система изображена на рисунке 6.1.

6.3 Расчет системы вентиляции

Естественное давление ∆ре , Па, определяется по формуле

, (6.1)

где h – высота воздушного столба, hВЕ = 4,54 м;

g – ускорение свободного падения, g=9,8 м/с2;

ρн , ρв – плотность наружного воздуха при t=5 0С и внутреннего при t=20 0С, ρн = 1,27 кг/м3, ρв = 1,2 кг/м3.

Определим естественное давление ∆ре , Па, на примере второй группы, по формуле (6.1)

Па

Рисунок 6.1 – Группы системы вентиляции

Вычисляем предварительное живое сечение канала и вытяжной решетки f, м2

, (6.2)

где L- объем вентиляционного воздуха, L2 = 150 м3/ч;

v – скорость движения воздуха, предварительно принимаем для первого этажа v1 = 1,4 м/с.

Вычислим предварительное живое сечение канала и вытяжной решетки по формуле (6.2)

м2

Уточняем живое сечение канала по [1], f2 = 0,038 м2. Тогда размеры канала ахв = 140х270 мм. Определяем фактическую скорость движения воздуха v, м/с

м/с

Находим эквивалентный диаметр dэкв, мм, канала круглого сечения, равновеликий прямоугольному, по скорости воздуха и потерям давления на трение

, (6.3)

Вычисляем эквивалентный диаметр канала по формуле (6.3)

мм

Используя номограмму [1], по известным значениям скорости и диаметра определяем удельные потери давления на трение R = 0,12 Па/м, и динамическое давление рg = 0,6 Па. Затем находим потери давления на трение с учетом коэффициента шероховатости стенок канала β. Принимаем в соответствии с [1] β = 1,475.

потери давления в местных сопротивлениях Z, Па определяем по формуле

, (6.4)

где Σζ – коэффициент местных сопротивлений на участках, ζ=3,3.

Значения коэффициентов местных сопротивлений сведены в таблицу 6.2.

Определим потери давления в местных сопротивлениях по формуле (6.4)

Па

Для нормального функционирования системы естественной вентиляции необходимо сохранение равенства

, (6.5)

где R – удельные потери давления на трение, R=0,12 Па/м;

l – длина воздуховодов, l=4,54 м;

Z – потери давления на местные сопротивления, Z=1,98 Па;

β – поправочный коэффициент на шероховатость поверхности, β=1,475;

α – коэффициент запаса, α=1,1.

3,06 ≤ 3,11

Таблица 6.2 – Значения коэффициентов местных сопротивлений

Группа

Участок

Вид местного сопротивления

n

ζ

∑ζ∙n

1

2

3

4

5

6

ВЕ1

1-0

Вход в жалюзийную решетку с поворотом

1

2

3,3

Шахта с зонтом

1

1,3

ВЕ2

1-0

Вход в жалюзийную решетку с поворотом

1

2

3,3

Шахта с зонтом

1

1,3

ВЕ3

1-0

Тройник на проход

1

0,6

3,9

Вход в жалюзийную решетку с поворотом

1

2

Шахта с зонтом

1

1,3

Шахта с зонтом

1

1,3

Условие выполняется, значит система ВЕ2 будет функционировать. Остальные системы рассчитываются аналогично, результаты расчетов сведены в приложение Д.