Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка .doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

3.3 Теплотехнический расчет чердачного перекрытия

Выполняется аналогично расчету стен, результаты расчета сведены в таблицу 3.5. Выбранная конструкция чердачного перекрытия показана на рисунке 3.4, а материалы конструкции чердака занесены в таблицу 3.4.

Рисунок 3.4 – Конструкция чердачного перекрытия

Таблица 3.4 – слои ограждающих конструкций чердачного перекрытия

наименование слоя

Толщина слоя

δ,м

Коэффициент теплопроводности

λ, Вт/(м2С)

1 гипсокартон

0,012

0,19

2 гидроизоляция – пергамин

0,005

0,17

3 утеплитель – прошивные маты

0,1

0,036

4 гидроизоляция – пергамин

0,005

0,17

5 Железобетонная плита без пустот

0,25

1,92

3.4 Теплотехнический расчет световых проемов

Требуемое термическое общее сопротивление теплопередаче Rотр, (м20С)/Вт, для световых проемов определяют в зависимости от величины ГСОП [3]. При ГСОП = 5951 оС сут сопротивление Rотр = 0,6 (м20С)/Вт.

Для заполнения световых проемов выбираем трехслойные стеклопакеты в деревянных переплетах c приведенным сопротивлением Rоф =0,7 (м20С)/Вт, что удовлетворяет условию Rоф > Rотр.

Коэффициент теплопередачи остекления kок определен по формуле (3.6). Результаты расчета сведены в приложение А.

3.5 Теплотехнический расчет наружных дверей

Требуемое сопротивление теплопередаче Rотр для наружных дверей должно быть не менее значения 0,6 Rотр для стен здания. фактическое сопротивление теплопередаче принято Rофдв = Rотр .

Фактическое сопротивление теплопередаче для наружных дверей Rофдв , (м2*оС) /Вт, определяется по следующей формуле

(3.5)

Аналогично расчету наружных стен определяем коэффициент теплопередачи наружных дверей. Результаты расчета сводим в приложение А.

3.6 Составление балансов тепла по помещениям

3.6.1 Расчет теплопотерь наружными ограждениями помещений

В отапливаемых зданиях, при наличии разности температур между внутренним и наружным воздухом, постоянно происходят потери тепла че­рез ограждающие конструкции: наружные стены, покрытия, полы и проемы. Системы отопления должны восполнять эти потери, поддер­живая в помещениях внутреннюю температуру, требующуюся по санитар­ным нормам [2]. Потери тепла определяются для каждого отапливаемого помещения последовательно, через от­дельные ограждения. Расчет теплопотерь сводится в приложение А. Внутренняя температура воздуха в помещениях различного назначения принимается согласно [4]. Наименования ограждений обозначаются следующим обра­зом: НС – наружная стена; ТО —тройное остекление; ПЛ - полы; ПТ - потолок; ДН - дверь наружная.

Для помещений первого этажа теплопотери определяются через наружные стены, ос­текление. Пол первого этажа рассчитывается по зонам шириной 2 метра.

Обмер площадей наружных ограждений, при подсчете потерь теплоты через них, должна вычисляться с соблюдением определенных пра­вил. В основном, площади определяются по внешнему обмеру: площади окон и дверей измеряются по наименьшему строительному проему; площади потолка и пола измеряются между осями внут­ренних стен и внутренней поверхностью наружной стены; площади наружных стен измеряются на плане - по внешнему периметру между наружным углом и осями внутренних стен, а по высоте: на первом этаже — от поверхности пола до верха конструкции чер­дачного перекрытия. Площади санузлов и коридоров прибавляются к соответствующим расчетным площадям смежных помещений.

Коэффициент теплопередачи для окон и дверей принимается за вычетом коэффициента теплопередачи стен.

Добавка на ориентацию стен, дверей и световых проемов по сторонам света β1 принимаем по [1]. При наличии двух стен и более принимается добавка β2 = 0,05. Добавка на поступление холодного воздуха через наружные двери β3 определяется по формуле (3.6). Эта добавка не учитывается, если дверь является запасной.

β3 = 0,22 ∙Н , (3.6)

где Н – высота здания.