Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка .doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Введение

Системы теплоснабжения в нашей стране развивались длительное время централизованно, на основе строительства теплоэлектроцентралей, районных и квартальных котельных. При этом постоянно совершенствовался наиболее трудоемкий и ответственный процесс – сжигание топлива, что позволяло экономить топливо. Вместе с тем централизованное теплоснабжение требует прокладки разветвленной сети подземных теплопроводов, резко удорожающей строительство и усложняющей эксплуатацию систем. Централизованное теплоснабжение неприемлемо для индивидуальных домов в сельской местности по ряду причин, в том числе из-за значительной удаленности от теплоэлектроцентралей. В силу этого наиболее рациональными системами для множества частных жилых домов следует считать местные системы теплоснабжения.

Источником тепловой энергии для теплоснабжения индивидуальных домов в большинстве случаев является собственный котел, работающий на газообразном или жидком топливе. Для приготовления воды на горячее водоснабжение используются индивидуальные водонагреватели, теплообменники или котлы со встроенными в них змеевиками.

Современная система теплоснабжения должна быть автоматизирована. Автоматизация диктуется жизненной необходимостью и требованиями строительных норм и правил (СНиП). Автоматизация решает несколько задач.

а) Обеспечение в различные периоды времени стабильных, комфортных или

пониженных температур воздуха в отапливаемых помещениях на уровнях,

заданных самим потребителем.

  1. Поддержание требуемой температуры горячей воды в системе горячего

водоснабжения.

  1. Экономия тепловой энергии или топлива, а также средств, расходуемых на их оплату, которая достигается путем максимального использования для отопления «бесплатных» теплопоступлений в помещениях от людей, освещения, солнечной радиации, электрических приборов, снижения температуры воздуха во временно эксплуатируемых помещениях, а также температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения при ее длительном бездействии.

  2. Упрощение эксплуатации системы теплоснабжения. Автоматизированная система не требует вмешательства человека для ее управления.

  3. Охрана окружающей среды за счет исключения выбросов в атмосферу продуктов сгорания сэкономленного топлива.

Если дом предназначен для постоянного проживания, то в нем должен быть предусмотрен комплекс удобств, обеспечивающий жильцам нормальные условия жизнедеятельности. К комплексу удобств относятся система отопления, система вентиляции, горячее и холодное водоснабжение, газификация и электрификация дома.

Системы отопления и вентиляции должны обеспечить поддержание нормального для жизнедеятельности микроклимата. Особое внимание уделяется обеспечению теплового режима в периоды резких похолоданий. Создание требуемого режима помещения важно не только для благоприятного пребывания в нем человека, но также необходимо для сохранения самого здания и расположенных в нем материальных ценностей.

Водоснабжение дома является неотъемлемой частью нормальных условий хозяйственной деятельности. Горячее водоснабжение необходимо для комфортного ведения хозяйства и для гигиены человека.

Освещение является одним из важнейших параметров микроклимата. От уровня освещенности и спектрального состава света зависят здоровье, самочувствие человека, его зрительная утомляемость.

В дипломном проекте будут спроектированы система отопления, вентиляции, горячее водоснабжение и электрификация дома с учетом всех перечисленных условий и соблюдением требований СНиП.

1 Технико-экономическое обоснование темы

дипломного проекта

1.1 Технико-экономическое обоснование темы проекта

Так как проектируемый дом предназначен для постоянного проживания, то в нем должен быть предусмотрен комплекс удобств, обеспечивающий жильцам нормальные условия жизнедеятельности. К комплексу удобств относятся система отопления, система вентиляции, горячее и холодное водоснабжение, газификация и электрификация дома.

Системы отопления и вентиляции должны обеспечить поддержание нормального для жизнедеятельности микроклимата. Особое внимание уделяется обеспечению теплового режима в периоды резких похолоданий. Лишь требуемое совокупное воздействие температуры внутреннего воздуха tв = 18°C, влажности в помещении φ=65% и скорости окружающего воздуха V в = 0,3 м/с обеспечивает комфортность среды. Создание требуемого режима помещения важно не только для благоприятного пребывания в нем человека, но также необходимо для сохранения самого здания и расположенных в нем материальных ценностей.

Работу системы отопления будет обеспечивать газовый котел, установленный на кухне. Выбор газового котла основан на том, что газ является самым дешевым видом топлива. Температура воды в подающем трубопроводе системы отопления должна быть 90 °C.

Для получения требуемого вентилируемого воздуха предусматриваем установку деревянных окон, которые обеспечивают достаточный уровень инфильтрации. Объем вентилируемого воздуха в помещениях различного назначения должен соответствовать нормам, указанным в СНиП 2.08.01 – 89. Для жилых комнат он должен иметь тройную кратность.

Водоснабжение дома является неотъемлемой частью нормальных условий хозяйственной деятельности. Холодная вода будет поступать в дом из собственной водозаборной скважины, которая находится в 24 метрах от жилого дома, а горячую воду планируется получать от водонагревателя расположенного на котле отопления. Горячее водоснабжение необходимо для комфортного ведения хозяйства и для гигиены человека. Температура горячей воды, поступающей в кран должна составлять 55 °C, а холодной 5 °C.

Газоснабжение производится централизованно от газораспределительной станции. Газ в проектируемом доме необходим для работы котла, а также для газовой плиты, используемой на кухне для приготовления пищи.

В доме необходимо спроектировать электрическую сеть. Свет является одним из важнейших параметров микроклимата. От уровня его освещенности и спектрального состава зависят здоровье, самочувствие человека, его зрительная утомляемость. Электричество, кроме осветительной сети, также требуется для включения в работу бытовых электроприборов и насосов.

Из вышеизложенного видна важность и обоснованность проектирования всех предложенных систем. Холодное водоснабжение, использование газа и электроэнергии не потребуют значительных затрат, в процессе эксплуатации, а будут иметь только первоначальные затраты при монтаже и покупке, которые можно считать относительно небольшими (около 50 тыс.руб.). Система вентиляции имеет затраты на покупку воздуховодов и жалюзийных решеток (10 тыс.руб.). В процессе эксплуатации система вентиляции дополнительных затрат не требует. Самой дорогостоящей используемой системой является система отопления, так как в ней используется газовый котел (52 тыс.руб.) и газовая горелка (34 тыс. руб.). Но, важно отметить, что это единичные затраты при установке оборудования. Так как в поселке и вблизи него нет котельной, то единственным решением остается использование автономного источника теплоснабжения, который в свою очередь, через определенное время окупит свою стоимость.

Таким образом, получаем, что все предусматриваемые в доме системы являются экономически обоснованными.