Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Slesarnye_raboty__Dlya_ChGAU.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
44.62 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

« Челябинский государственный

АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Технология металлов»

Слесарная работа в учебных мастерских

Челябинск 2012

Слесарные работы

Организация слесарных работ

Рабочее место слесаря оборудуется слесарным верстаком. Слесарный верстак представляет собой специальный стол, на котором выполняют слесарные работы.

Одноместный слесарный верстак: столешница; тиски; ящики; сиденье.

Слесарные тиски представляют собой зажимные приспособления для удержания обрабатываемых деталей в нужном положении. Могут применяться стуловые, параллельные и ручные тиски.

Виды слесарных работ и их назначение

К основным видам слесарной обработки относятся: разметка, рубка, правка и гибка, резка, опиливание, сверление, зенкование, зенкерование, развертывание, нарезание резьбы, клепка, шабрение, притирка и доводки и др.

Разметка

Разметкой называется операция нанесения на обрабатываемую деталь или заготовку разметочных рисок, определяющих контуры деталей или места, подлежащие обработке.

Оборудование и инструмент для разметки

Разметочная плита отливается из серого чугуна.

Чертилки служат для нанесения линий на размечаемую поверхность. Изготавливают чертилки из стали У10 или У12; для разметки на стальной, хорошо обработанной поверхности применяют чертилки из латуни, а на алюминий риски наносят карандашом.

Кернер применяется для нанесения углублений (кернов) на предварительно размеченных линиях. Керны наносят для того, чтобы линии не стирались в процессе обработки детали.

Разметочные циркули используют для разметки окружностей и дуг, деления отрезков, окружностей, геометрических построений и для переноса размеров с измерительных линеек на деталь.

Разметочные штангенциркули служат для точной разметки прямых линий, центров и окружностей больших диаметров.

Рейсмас является основным инструментом для пространственной разметки. Он служит для нанесения параллельных вертикальных и горизонтальных линий, а также для проверки установки деталей на плите.

Перед выполнением разметки поверхность детали должна быть очищена от грязи, окалины, следов коррозии. Очистку выполняют металлическими щетками. После очистки поверхность детали окрашивают. Для окраски используют сухой мел или мел, разведенный в воде с добавлением столярного клея; раствор медного купороса (на один стакан воды – три чайные ложки), а также быстросохнущие лаки и краски.

Рубка

Рубкой называется слесарная операция, при которой с поверхности детали или заготовки удаляются лишние слои металла или заготовка разрубается на части.

Слесарное зубило изготавливается из инструментальной стали У7А; У8А; 7ХФ; 8ХФ.

Рекомендуются следующие углы заострения зубила:

для рубки твердых материалов (сталь, чугун, бронза) – 70º;

для рубки стали средней твердости - 60º;

для рубки латуни, меди - 45º;

для рубки алюминиевых сплавов - 35º.

Величина угла заострения проверяется шаблоном, представляющим собой пластину с угловыми вырезами 70; 60; 45 и 35º (рисунок 14а, б).

Крейцмейсель отличается от зубила более узкой режущей кромкой; применяется для вырубания узких канавок, шпоночных пазов и т.п. Для вырубания профильных канавок – полукруглых, двугранных и других - применяют канавочники (рисунок 13в) – специальные крейцмейсели, отличающиеся от них только формой режущей кромки.

В качестве ударного инструмента

Молотки по массе бывают от 200 до 1000 г.

Молотки:

с квадратным бойком; с круглым бойком; со вставками из меди; деревянный (киянка)

1 – боек; 2 – клин; 3 – носок; 4 - рукоятка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]