Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_API.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
403.46 Кб
Скачать

1. Понятия сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Сельскохозяйственная кооперация - система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Кооператив является сельскохозяйственным, если он объединяет сельскохозяйственных товаропроизводителей – физических или юридических лиц, занятых производством сельскохозяйственной продукции, которая у юридического лица и у крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, должна составлять более 50% от общего объема производимой продукции.

Основные понятия, раскрывающие сущность сельскохозяйственной кооперации, определяет Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации", вступивший в действие в 1995 г.

Кооперация - форма организации труда, при которой значительное число людей совместно участвуют в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. Различают простую кооперацию, предполагающую однородную работу (например, ловля рыбы, обработка земли, строительство, торговля, сбор урожая), и сложную кооперацию, основанную на разделении труда, осуществлении различных по качеству и сложности операций. При сложной кооперации более рационально используются средства производства, рабочее время и квалификационные возможности участников, что приводит к росту средней производительности труда;

Понятие кооперации тесно связано с понятием интеграции.

Термин «интеграция» означает восстановление целостности единства, объединение в целое ранее обособленных частей, явлений, процессов, экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развития связей между ними.

Агропромышленная интеграция — это организационно-экономическое понятие, характеризующее сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных и промышленных производств.

Термином "агропромышленная интеграция" объединяются два понятия: 1) интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства; 2) интеграция сельскохозяйственного и промышленного труда. Первое является составной частью более общего понятия "интеграция производства", а второе — понятия "интеграция труда". Несмотря на взаимосвязь и взаимозависимость этих понятий, между ними имеются и существенные различия, в основе которых лежат различия между производством вообще и трудом в частности.

2. Сходство и различие кооперативов и корпоративных формирований.

Неоднозначность термина «кооперация» характеризуется возможностью его употребления как определения объединения физических лиц на основе добровольного членства как для коллективного предпринимательства, так и для характеристики универсальной формы организации совместного производства с участием нескольких компаний. Данная форма основана на распределении производства продукции, коммерческом сотрудничестве, взаимной гарантии рисков, общей защите инвестиций и производственных секретов. Кроме этого, термин характеризует форму организации труда, выполнения работ, основанную на совместном участии в едином трудовом процессе значительного числа работников, выполняющих разные операции этого процесса. При совместном рассмотрении понятий "кооперация" и "интеграция" допустимо их семантическое отождествление, но с точки зрения организационной работы и возможностей ее реализации они рассматриваются отдельно. В противном случае кооперация как процесс объединения индивидуальных товаропроизводителей на основе объединения паевых взносов и личного трудового участия проигрывает перед интеграцией. Последней уделяется внимание на практике, особенно со стороны административных органов. Это связано с целым рядом причин, но главной остается влияние факторов экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]