Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ Методичка.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Юридический факультет Кафедра теории государства и права история политических и правовых учений

(90 часов, контрольная работа, экзамен)

История политических и правовых учений – является историко-теоретической наукой в системе профессиональной подготовки юриста.

Изучение данной науки уже в XIX в. было составной частью высшего юридического образования. На юридических факультетах университетов эта дисциплина сначала называлась «История политических учений» (общий курс под таким названием был подготовлен и издан профессором Московского университета Б.И. Чичериным), затем – «История философии права» (в Москве лекции по данному курсу читал профессор Г.Ф.Шершеневич, в Санкт-Петербурге – профессор Н.М.Коркунов). После 1917г. она называлась по разному: история политических учений, история учений о государстве и праве, история политических и правовых учений.

Целью учебного курса «История политических и правовых учений» является формирование теоретического мышления и исторического сознания студентов – юристов, умения творчески оценивать политико-правовые учения прошлого с реальной действительностью и практическим опытом.

Задачей учебного курса является понимание студентами закономерностей развития политико-правовых учений на конкретном историческом и теоретическом материале, знакомство с содержанием наиболее значительных концепций государства и права прошлых эпох, сравнение с современной теорией и практикой.

Знания альтернативных учений по проблемам государства и права являются необходимым условием формирования современного правового и политического сознания и культуры.

Программа куpca

«История политических и правовых учений»

(Данная программа курса может служить основанием для выбора темы контрольной работы студентами заочного обучения.)

Предмет истории политических и правовых учений.

Соотношение истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, политологии, истории отраслевых государственных дисциплин.

Понятие политико-правового учения. Связь мировоззренческой основы политико-правового учения, его теоретического содержания, программных положений. Закономерности развития политико-правовой идеологии. Классовое и общечеловеческое в политико-правовых доктринах. Проблема преодоления политического отчуждения в истории политической мысли. Основные теоретические варианты преодоления политического отчуждения: замена государства общественным самоуправлением, осуществление государственной власти народом, подчинение государства праву. Социально-классовые основы автократических, тоталитарных, технократических, этатистских, сословно-кастовых, охлократических идей и теорий, стремящихся обосновать политическое отчуждение.

Методология истории политических и правовых учений. Критерии оценки политико-правовых доктрин. Периодизация истории политических и правовых учений. Структура курса.

Политические и правовые учения в Древнем мире

Становление и развитие политико-правовой идеологии как специфической формы общественного сознания. Ее особенности в классовом обществе. Политические и правовые учения в государствах Древнего Востока, в Древней Индии и в Древнем Китае.

Политические и правовые учения в Древней Греции. Софисты о государстве и праве. Сократ о государстве и праве. Политическое и правовое учение Платона. Проект идеального строя в книге «Государство». Платон о соотношении государства и права в диалоге «Политик». Классификация форм государства. Платон о праве и государстве в книге «Законы». Политическое и правовое учение Аристотеля. Понятие государства. Аристотель о связи форм государства с имущественной дифференциацией свободных, о задачах политики, о справедливости и ее видах, о праве и законах. Обоснование рабства. Полибий о классификации форм государства и их круговороте. Понятие смешанной формы государства.

Политические и правовые учения в Древнем Риме. Понятие республики в трудах Цицерона. Римские юристы о праве и его видах. Политические идеи христианства. Августин Аврелий о соотношении церкви и государства. Борьба с ересями. Новое обоснование рабства.