Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исория управленческой мысли.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ЗабГУ)

Кафедра менеджмента

ИСТОРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ

(108 часов, контрольная работа, экзамен)

1. Цели и задачи дисциплины

1. Цели и задачи дисциплины.

Целью изучения дисциплины «История управленческой мысли» является понимание будущим выпускником роли исторических сил в развитии практики менеджмента, основных достижений в теории менеджмента и подготовленность к применению в организациях менеджмента как науку и его школ и подходов при принятии управленческих решений и выполнении управленческих работ.

В ходе изучения дисциплины студент должен решать такие задачи, как: классификация и определение достижений и вклада разных научных школ и подходов в развитии менеджмента; возможность применения достижений различных школ и подходов в современных организациях; модернизации технологий управления организацией и использовании научных достижений для повышения эффективности управления.

Содержание дисциплины

Тема 1. Природа управления и исторические тенденции его развития.

Предмет и структура курса, его связь с другими курсами. Особенности построения курса, природа управления и исторические тенденции его развития, понятие управления, связь управления с другими науками (экономика, социология, психология, педагогика, антропология, история, философия). Объект науки. Методы исследования. Предмет и подходы к анализу управления как научной дисциплины. Социальное управление. Развитие эмпирических методов управления. Зарождение мировой управленческой мысли. Формирование взглядов на управление как на важную функцию, особый вид деятельности. Уровни исследования. Процедура «исторической реконструкции». Методологические подходы к изучению истории управления.

Тема 2: Условия и факторы возникновения и развития менеджмента.

Природа управления и исторические тенденции его развития. Донаучный период развития управленческой мысли. Основные управленческие революции. Менеджмент как элемент практической деятельности. Разновидности социального управления: управление как элемент всякой трудовой деятельности человека; управление как элемент взаимоотношений людей. Условия и факторы, обеспечивающие возникновение и развитие менеджмента. Менеджмент как особый вид искусства. Формирование управленческого мышления на ранних стадиях исторического развития.

Тема 3. Становление и развитие управления как науки.

Управление как объективно необходимое условие жизни человеческого общества. Хозяйственное управление в условиях натурального хозяйства. Зарождение капитализма и начало индустриального прогресса европейской цивилизации – главные факторы управленческой революции XYII-XYIII вв. Новая система собственности. Отделение управления от производства и капитала, превращение администрации и менеджмента в самостоятельную экономическую силу. Расширение функций менеджмента (планирование, сбыт, закупки, совершенствование организации, систематический анализ производства). Зарождение профессионального управления.