Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arkhitektura.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

1 Архитектурно-строительная часть

Консультант: Никульшина Н.Я

Руководитель: Телешов В.Г

Дипломник: Даваацэрэн Ц

1.1 Характеристика раaона строительство

Дипломный проект разработан на основании задания на дипломное проектирование на тему: 360-квартирный шестнадцатиэтажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями (в осях 1-13/А-ИИ) в городе Чита. Площадка проектируемого строительства находится вмикрорайоне “Северный” г. Чита.

Район строительства относится к климатическому району Iподрайону В, согласно схематической карте климатического районирования СНиП 23.01-99* «Строительная климатология».

Расчетная зимняя температура минус 380 С;

Зона влажности – сухая;

Продолжительность отопительного периода – 242 суток;

Средняя температура воздуха за отопительный период – минус 11,4 0С;

Выпадение осадков за год - 375 мм;

Расчетное значение веса снегового покрова на 1м2площади земли для I снегового района согласно СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»

Sg = 80 кгс/м2;

Направление господствующих ветров в летний и зимний периоды - западное. Нормативное значение ветрового давления для IIрайона W0 = 30 кгс/м2;

Сейсмичность площадки строительства - 6 баллов (карта «А» ОСР-97);

Подземная вода вскрыта на глубинах 3,8-11,0 метров, водовмещающими породами являются гравийный грунт и песок средней крупности, вода ненапорная.

По природным условиям площадка относится ко IIкатегории сложности СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах», абсолютные отметки поверхности колеблются в пределах 652,8-656,6м. Насыпной грунт распространен повсеместно до глубин 0,8-4,0м и представлен песком, щебнем, асфальтом, с включением строительного мусора (обломки кирпича, стекло, полусгнившие щепки), шлаком.

В качестве грунта основания приняты: песок пылеватый, песок средней крупности. Под частью здания выполняется замена насыпного грунта на бетон В3,5 высотой 1,0-1,2м.

Нормативная глубина сезонного промерзания по данным многолетних изысканий в данном районе составляет 4,5 метра.

1.2 Схема планировочной организации земельного участка

Проектируемый жилой дом располагается в жилой зоне в соответствии со схемой планировочной организации земельного участка, функциональным зонированием территории города.

Участок, отводимый для размещения жилого дома, находится за пределами территории промышленно-коммунальных и санитарно-защитных зон предприятий, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Площадка проектируемого строительства располагается в Центральном районе г.Чита. Размеры здания в осях: Площадь занимаемой территории.

Отведенный под строительство земельный участок предусматривает возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, гостевых стоянок автотранспорта, стоянок автотранспорта для офисов.

При проектировании схема были учтены санитарно-гигиенические, инженерно-строительные и противопожарные требования. Для создания комфортабельных условий проживания людей в проектируемом районе были учтены следующие санитарно-гигиенические требования:

- оптимальная ориентация основных зданий застройки;

- обеспечение необходимой степени естественного освещения и инсоляции жилищ и дворов;

  • проведение мер шумозащиты жилых территорий за счет полосы зеленых насаждений;

  • благоустройство и озеленение территории: травяные газоны, насаждение деревьев и кустарников;

  • организация придомовой территории с четким функциональным зонированием: устройство уголков отдыха, размещение детских и хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, стоянок автотранспорта для офисов.

При разработке схемы планировочной организации земельного участка были учтены требования СП 42.13330.2011 актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Подъезд пожарных автомобилей обеспечен с двух сторон здания (согласно ст. 67 Федерального закона от 22 июля 2008 №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»), ширина проезда для пожарной техники – 6 м.

Для организации пешеходного движения предусмотрены тротуары шириной 3 метра. Проезды запроектированы с асфальтобетонным покрытием, тротуары и пешеходные дорожки с асфальтобетонным покрытием и покрытием из декоративной каменной плитки.

Во дворе проектируемого здания предусмотрена детская игровая площадка размером 13,0 х 11,0 метров на расстоянии 11,5 метров от здания. Помимо детской площадки запроектирована зона отдыха с малыми архитектурными формами.Предусмотрено озеленение двора в виде посадки газонов, кустов, цветников и кустарника. При озеленении придомовой территории учтено расстояние от стен жилого дома до оси стволов деревьев с кроной – 5 м.

Для складирования бытовых отходов запроектирована площадка для мусорных контейнеров, расположенная на удалении 21 метр от здания, что соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. К площадкам мусоросборников предусмотрен подъезд специального транспорта.

Территория двора жилого дома имеет освещение в вечернее время суток.

Для обеспечения требований инсоляции и аэрации домов и дворовой территории при проектировании схемы планировочной организации земельного участка учтены господствующие направления ветров. Построение розы ветров производится по величине повторяемости ветра за самый холодный и теплый месяц года (январь и июль) для г.Читы.

Таблица 1.1 - Данные для построения розы ветров

Месяц

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

Январь

15

3

1

0

2

13

38

28

Июль

15

4

3

13

14

16

23

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]