Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выживание в условиях автономного существования.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читинский государственный университет

(ЧитГУ)

Е.Н. Браунер, е.Т. Воронов выживание в условиях автономного существования

Учебное пособие для студентов всех специальностей

Чита 2005

УДК 614.8 (075)

ББК У9 (2) 248 я 7

Б 754

ISBN

Браунер Е. Н., Воронов Е.Т. Учебное пособие. Выживание в условиях автономного существования: учеб. пособие. Е.Н. Браунер, Е.Т. Воронов. – Чита: ЧитГУ, 2005.  48 с.

В учебном пособии рассмотрены вопросы выживания человека в экстремальных условиях, в том числе случаи, когда у человека нет самого необходимого: продуктов, воды, средств связи, спичек и т.д. Описываются психологические аспекты выживания. Приведены контрольные вопросы для выполнения практических работ по выработке навыков поведения человека в условиях автономного существования.

Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов всех специальностей при выполнении практических работ в ходе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (раздел «Чрезвычайные ситуации»). Пособие будет полезно спасателям, туристам, геологам, военнослужащим, а также всем остальным, т.к. в экстремальной ситуации может оказаться каждый.

Рекомендовано к изданию учебно-методическим центром ЧитГУ.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой Читинской государственной медицинской академии, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЭБ Сизоненко В.А.; заместитель начальника Сибирского регионального Центра по делам ГО и ЧС МЧС России, член- корр. МАНЭБ полковник Менчук В.В.

Ответственный за выпуск: д.т.н., профессор Ю.Н. Резник

© Читинский государственный университет, 2005

© Браунер Е.Н., Воронов Е.Т., 2005

Введение

Волею случая, а иногда и сознательно, человек попадает в критическую ситуацию, когда возникает проблема сохранения жизни, когда человек остается один на один с природой, не всегда благожелательной к нему. В этих экстремальных условиях могут появиться серьезные нарушения функциональной деятельности организма, что поставит его на грань катастрофы.

Сложность сохранения жизни и здоровья в экстремальных условиях определяется целым рядом причин как моральных, так и физических. Но главная причина заключается в том, что большинство людей совершенно не подготовлены к жизни в условиях, когда отсутствуют продукты, медикаменты, необходимая одежда и средства ориентирования и особенно когда человек остается один на один с окружающим его миром дикой природы.

Главная задача человека в этой ситуации  выжить. Под этим понимаются активные разумные действия, направленные на сохранение жизни, здоровья, работоспособности человека. Благоприятный исход автономного существования зависит от многих факторов, но основной из них - это прочные знания из различных областей, а также умение воспользоваться ими. Немаловажную роль играют психофизические качества личности человека, попавшего в условия автономного существования  воля к жизни, решительность, собранность, изобретательность, физическая подготовленность и т.д.

В данном учебном пособии изложены сведения по основам безопасности человека в условиях природного окружения, а также приведены практические рекомендации по выживанию в условиях автономного существования в безлюдной местности.

Работа содержит задания для выполнения практических работ по овладению основными способами и навыками действий по выживанию в условиях автономного существования. Учебное пособие разработано на основе практических занятий, проводимых авторами на кафедре Безопасности жизнедеятельности Читинского государственного университета.