Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геноцид в ЮАР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
84.67 Кб
Скачать

Геноцид в Руанде

[править | править исходный текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Кости убитых из ПТУ Мураби

Геноцид в Руанде 1994 года (руанда Itsembabwoko ry'u Rwanda ry'1994) — действия временного правительства (пришедшего к власти в результате военного переворота 6—7 апреля и состоящего из представителей этнического большинства страны — народности хуту), управляемой временным правительством армии и отрядов ополчения «интерахамве» и «импузамугамби» против представителей этнического меньшинства страны — народности тутси, и против хуту, придерживавшихся умеренных политических взглядов, направленные на полное уничтожение и тех, и других; а также, возможно, ответные действия военно-политической организации Руандийский патриотический фронт (РПФ), направленные на уничтожение хуту, организовывавших и непосредственно исполнявших убийства тутси. Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись РПФ и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств в Руанде в пять раз превышала скорость убийств в немецких лагерях смерти в годы Второй мировой войны. Конец убийствам тутси положило наступление Руандийского патриотического фронта тутси.

Предыстория

Хуту и тутси — этно-социальные группы, населяющие Руанду, Уганду, Бурунди и некоторые другие страны. Коренной народ региона — народность тва, в настоящее время — абсолютное этническое меньшинство (около 1,5 % населения); хуту, занимавшие более высокую ступень социально-экономического развития и занимавшиеся земледелием, появились здесь в начале II тысячелетия н. э.; скотоводы тутси, пришедшие с севера в XVI веке, распространили свою власть на хуту и тва, создав своё государство. Тутси составили правящую верхушку, наиболее зажиточную часть населения, обладавшую одновременно аристократической знатностью. На тот момент существовали антропологические и языковые различия. Однако существовала возможность вертикальной социальной мобильности: обедневший человек терял знатность и переходил в «разряд» хуту, а разбогатевший человек, какому бы народу он ни принадлежал, считался тутси. Со временем оба преобладающие по численности народа — хуту (около 85 % населения) и тутси (ок. 14 %) — стали использовать один и тот же язык (киньяруанда); антропологические различия благодаря вертикальным социальным перемещениям стирались. Таким образом, этниконы («хуту» и «тутси») стали ассоциироваться с социальным положением в обществе. Такая ситуация имела место к концу XIX века. В 1884—1885 годах Берлинская конференция постановила передать земли Руанды под протекторат Германии. В 1899 году правители тутси признали власть немецкого кайзера, сохранив за собой некоторую автономию. В 1915 году бельгийские войска вторглись на территорию Руанды с территории Бельгийского Конго и полностью её захватили. В 1918 году по решению Лиги Наций Руанда стала протекторатом Бельгии. Колониальная администрация — германская, а затем бельгийская — привлекала к управлению тутси, благодаря их аристократическому положению, а также потому, что благодаря зажиточности тутси легче было получить европейское образование. В 1950-х годах тутси стали ратовать за независимость страны; тогда же колониальная администрация стала делать ставку на хуту, либо считая, что на них проще распространять влияние, либо желая передать власть в стране этническому большинству.

С ноября 1959 года начались трения и столкновения между тутси и хуту. При попустительстве бельгийской администрации хуту сжигали дома тутси, в ответ королевский двор организовал ударные группы, действовавшие против наиболее активных оппонентов-хуту. Бельгийское руководство в своих интересах организовало, начиная с 1959 года, демонтаж традиционной системы управления. Первых трёх вождей-тутси сместили в середине 1959 года по обвинению в разжигании насилия. В результате дальнейших перемещений в администрации страны, а именно, замены чиновников-тутси на представителей хуту, начались массовые беспорядки, сопровождаемые насилием с применением оружия, в результате чего беженцами стали тысячи тутси. В 1962 году страна официально получила независимость под властью хуту; в результате референдума король Кигели V был смещён и отправился в Уганду.

5 июля 1973 года произошёл путч, в результате которого к власти пришёл министр обороны генерал-майор Жювеналь Хабиаримана, хуту по национальности. Правящая партия Пармехуту была отстранена от власти. Хабиаримана создал собственную партию — Национальное революционное движение за развитие (НРДР).

К концу 1980-х годов около 480 тысяч руандийцев находились на положении беженцев, в основном в Бурунди, Уганде, Заире и Танзании. Весьма активной была община тутси в Уганде, где как политическое и военное движение к концу 1980-х годов был сформирован Руандийский патриотический фронт (РПФ). Главной целью РПФ было объявлено реформирование системы государственного управления в Руанде, в том числе раздел политической власти. Многие из членов РПФ служили в Армии национального сопротивления президента Уганды Йовери Мусевени. Среди членов РПФ были также хуту.

В октябре 1990 года РПФ вторгся в Руанду с территории Уганды, имея в своём составе несколько сотен членов, но вскоре разросшись до 7000 человек (а к 1994 году — до 14000 человек). Эти события совпали по времени с экономическими трудностями, с которыми столкнулось правительство президента Жювеналя Хабиариманы. В то же время для того, чтобы не прекращалась помощь извне, под давлением международных финансовых организаций руководство страны вынуждено было пойти на либерализацию экономики. В конце октября того же года наступление РПФ было остановлено правительственными вооружёнными силами, при посредничестве Бельгии было заключено перемирие, которое продержалось до начала декабря, когда боевые действия возобновились. До июля 1991 года война имела ограниченный характер, но в течение последующих 12 месяцев происходила эскалация военных действий, в которые были втянуты иностранные вооружённые силы, в частности, из Франции и Заира. Летом 1992 года начались переговоры правительства Руанды с РПФ, и под эгидой Организации африканского единства (ОАЕ) организована мониторинговая группа. Французы настояли на прекращении огня и начале переговоров. 4 августа 1993 года в городе Аруше, в Танзании, было подписано мирное соглашение. По его итогам предполагалось создание переходного правительства, включающего в себя представителей пяти политических партий, представленных в тогдашнем правительстве, а также представителей РПФ; объединение служащих вооружённых сил обеих сторон в национальную армию и национальную жандармерию, а также обеспечение права на возвращение всех беженцев. Для слежения за обстановкой была создана миротворческая наблюдательная миссия ООН — МНООНУР, позже, в октябре 1993, вошедшая в состав военной — МООНПР. Главой МООНПР был назначен бригадный генерал Ромео Даллер из Канады. Обстановка в стране в августе 1993 года — марте 1994 года была напряжённой. Продолжались убийства по политическим мотивам, переходное коалиционное правительство так и не было создано, ряд СМИ (радио РТМЛ и «Руанда», газета «Кангура») нагнетали атмосферу ненависти и недоверия.