Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ЗабГУ)

Кафедра экономической теории

мировая экономика

(162 часа, контрольная работа, зачет)

Краткое содержание курса

Тема 1. Понятие мирового хозяйства

Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития.Субъекты современного мирового хозяйства. Система показателей, характеризующих экономический потенциал страны и используемых для определения их места в мировой экономике. Система национальных счетов. Платежный баланс.Формы интеграции в современной мировой экономике.Международная конкуренция и формы ее проявления в современных условиях.

Тема 2. Международное разделение труда и международные экономические отношения

Международное разделение труда как материальная основа развития мирового хозяйства. Формы международного разделения труда и тенденции его развития на рубеже XX-XXI столетий. НТР как фактор, определяющий развитие современного международного разделения труда.

Тема 3. Глобализация как ведущая тенденция в мировой экономике

Мировая экономика как всемирное хозяйство. Усиление тенденций глобализации в развитии мировой экономики на рубеже XX-XXI веков. Усиление целостности мирового хозяйства. Международное производство товаров и услуг, международный рынок рабочей силы, международный рынок инноваций, формирование единого информационного пространства.

Тема 4. Роль транснациональных компаний в мировой экономике

Понятие транснациональной компании. Эволюция становления транснациональных компаний. Особенности колониально-сырьевых ТНК, военных ТНК, ТНК, связанных с широким использованием достижений НТР, глобальных ТНК. Роль ТНК в современной мировой экономике.

Тема 5. Основы международной торговли

Понятие международной торговли. Формы международной торговли. Виды экспорта и импорта. Оценка последствий внешнеторгового обмена, выгоды внешней торговли. Теоретические основы международной торговли. Регулирование внешнеторговой деятельности.

Тема 6. Международные валютно-финансовые отношения

Валютные рынки и валютные операции. Понятие валютного курса. Виды валютных курсов. Валютный курс и платежный баланс. Спрос и предложение валют. Работа валютной биржи. Виды валютных рынков. Валютные операции. Международное кредитование. Виды кредитов.

Тема 7. Международная миграция капитала

Особенности современного рынка производительного капитала. Понятие инвестиций. Формы инвестирования. Классификация инвестиций. Особенности международного ссудного капитала, его формы. Еврорынок. Формы международного кредита. Денежный рынок и ранок капиталов. Рынок финансового капитала. Концентрация банковского капитала.

Тема 8. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

Природные ресурсы и их роль в мировой экономике. Абсолютная и относительная ограниченность минерально-сырьевых ресурсов. Запасы минерального сырья в различных странах и регионах. Экономический рост и потребности в минеральных ресурсах.

Тема 9. Человеческие ресурсы мирового хозяйства

Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира. Типы и особенности воспроизводства населения в различных группах стран и регионах. Экономически активное население и особенности его распределения по сферам занятости. Безработица и тенденции ее изменений в мировой экономике. Мировые миграции населения.

Тема 10. Научно-технический и информационный потенциал мирового

хозяйства

Научно-технический потенциал и его роль в развитии современного мирового хозяйства. Универсальный характер современной НТР и ее воздействие на мировое хозяйство. Тенденции развития научно-технического прогресса. Формирование единого информационного пространства в мировой экономике, его особая роль в будущем мировой экономики.

Тема 11. Отраслевая структура мирового хозяйства

Понятие отраслевой структуры. Структурные сдвиги. Место и роль современной промышленности в мировом хозяйстве, ее отраслевая и территориальная структура. Топливно-энергетический комплекс, его структура и тенденции развития. Современное машиностроение в мировой экономике. Агропромышленный комплекс и тенденции его развития. Особенности развития АПК в различных группах стран. Транспорт в мировой экономике, Перспективные тенденции его развития.