Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мн.организации МСиС.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
39.12 Кб
Скачать

Международные организации в области метрологии

(МОМВ) - Международная организация мер и весов

Основана в 1875 г. с целью унификации применяемых в разных странах систем единиц измерения, установления единообразия эталонов длины и массы.

В настоящее время МОМВ кроме единиц длины и массы занимается системами единиц времени и частоты, а также электрическими, фотометрическими, лазерными, гравитационными, термометрическими и радиометрическими измерениями.

Высшим международным органом по вопросам установления единиц, их определений и методов воспроизведения является Генеральная конференция по мерам и весам (ГКМВ), в работе которой участвуют представители всех 47 государств, присоединившихся к Конвенции. В соответствии с Конвенцией создана и функционирует научная лаборатория — Международное бюро мер и весов (МБМВ) со штаб-квартирой в Севре (Франция).

(МОЗМ) - Международная организация законодательной метрологии

МОЗМ — межправительственная организация, созданная в 1955 г. и имеющая своей целью согласование деятельности государственных метрологических служб, направленное на обеспечение сопоставимости, правильности и точности результатов измерений в странах — членах МОЗМ.

Высшим руководящим органом МОЗМ является Международная конференция законодательной метрологии. В Париже находится центр по документации МОЗМ.

Основными направлениями деятельности МОЗМ являются:

- установление единых для стран — членов МОЗМ, методов нормирования метрологических характеристик средств измерений;

- гармонизация поверочной аппаратуры, методов сличения, поверок и аттестации эталонных, образцовых и рабочих измерительных приборов;

- обеспечение применения в странах единиц измерений, унифицированных в международном масштабе;

- выработка оптимальных форм организации метрологических служб и обеспечение единства государственных предписаний по их ведению;

- оказание научно-технического содействия развивающимся странам в создании и организации работ метрологических служб и их оснащения необходимыми техническими средствами;

- установление единых принципов подготовки кадров в области метрологии.

Примеры региональных организаций в области метрологии:

ЕВРОМЕТ – метрологическая организация европейского экономического сообщества. Специализируется на создании и совершенствовании эталонной базы стран - членов ЕЭС.

КООМЕТ – международная организация по метрологии стран Центральной и Восточной Европы.

МГС СНГ – Межгосударственный Совет по метрологии, стандартизации и сертификации СНГ (см. региональные организации по стандартизации).

Международная система стандартизации

К международной системе стандартизации относится большой ряд организаций, разных по назначению, принципам функционирования, сферам деятельности:

1) Официальные международные организации стандартизации.

2) Региональные организации стандартизации.

3) Национальные организации стандартизации.

4) Промышленные консорциумы и профессиональные организации.