Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
33.66 Кб
Скачать

 

содержание

 

Введение

1. Историческая справка о Втором арбитражном апелляционном суде

2. Полномочия, структура Второго арбитражного апелляционного суда

3. Правовые основы деятельности Второго арбитражного апелляционного суда

4. Отдел делопроизводства

5. Второй судебный состав

6. Отдел анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

введение

 

Я, ***********, студентка ******юридического факультета, группы ***** проходила учебно-ознакомительную практику с 17 января 2011 года по 5 февраля 2011 года во Втором арбитражном апелляционном суде, находящемся по адресу г. Киров, ул. Хлыновская, 3.

              Учебная практика является важнейшей формой подготовки студентов и составной частью учебного процесса. Практика имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения. В ходе учебной практики студенты приобретают необходимые навыки, умения и опыт для работы в правоохранительных органах, организациях и учреждениях.

Руководителем практики от института является преподаватель ******** -  преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин. Она разъяснила задание на учебную практику, а также дала индивидуальное задание, которое заключалось в ознакомлении с деятельностью суда и ознакомлением с основополагающими документами, регулирующими деятельность Арбитражных апелляционных судов.

За время прохождения практики я была ознакомлена с деятельностью суда, изучила делопроизводство, работу судебных составов, ознакомилась с инструкциями, положениями, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия суда, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.

Моим непосредственным руководителем был назначен федеральный судья **********, являющийся Председателем Второго судебного состава гражданской коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

 

 

 

 

1. Историческая справка о Втором арбитражном апелляционном суде

 

Образование арбитражных апелляционных судов в России как самостоятельных судов началось лишь с 2004 года в связи с изменением законодательства об арбитражных судах. Так, ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в Волго-Вятском арбитражном судебном округе предусмотрено создание двух апелляционных судов: Первого арбитражного апелляционного суда и Второго арбитражного апелляционного суда (2ААС).

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ постановлением от 29.04.2004 № 7 определил месторасположение 2ААС в г. Кирове. Интересно отметить, что месторасположение апелляционного суда в городе Кирове сложилось исторически. В январе 1923 года здесь была организована Вятская районная арбитражная комиссия, в поле деятельности которой входили Вятская, Вологодская, Северо-Двинская губернии и области: Вотская и Коми.

Как юридическое лицо Второй арбитражный апелляционный суд зарегистрирован в Едином государственном реестре 3 октября 2005 года.

Указом Президента РФ от 31.08.2005 № 1001 назначен Председатель Второго арбитражного апелляционного суда Кокорев Вячеслав Степанович, судья высшего квалификационного класса, заслуженный юрист РФ, с 1982 года возглавлявший арбитражные органы в Кировской области. А Указом Президента РФ от 06.10.2005 № 1172 назначены 12 судей. Это высококвалифицированные, грамотные, юристы, имеющие большой стаж и опыт практической работы по юридической специальности. Большинство судей имеют стаж работы в должности судьи более 10 лет и первый квалификационный класс.

В максимально короткие сроки была проделана большая организационная и техническая работа по подготовке к открытию суда, и через два месяца - 8 декабря 2005 года - принято Постановление Пленума ВАС РФ № 38 о начале деятельности Второго арбитражного апелляционного суда, на основании которого суд 22 декабря 2005 года начал осуществлять судебную деятельность.

2. Полномочия, структура Второго арбитражного апелляционного суда

 

В первые дни практики в суде я ознакомилась с компетенцией, структурой суда и порядком его работы.

Арбитражные апелляционные суды РФ являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов определяется ст. 33.1 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации». В Российской Федерации действует 20 арбитражных апелляционных судов.

Второй арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку решений, принятых арбитражными судами: Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми.

Второй арбитражный апелляционный суд:

1) проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей, Республики Коми;

рассматривает дела по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции;

2) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

3) обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции;

4) изучает и обобщает судебную практику;

5) подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

6) анализирует судебную статистику.

Структура суда представлена схематично в приложении 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]